Новости
Министерство сельского хозяйства предложило отказаться от требования к сроку изготовления оборудования для судов и заводов под инвестквоты

Минсельхоз предложил скорректировать требования по программе инвестквот

Министерство сельского хозяйства представило проект изменений в требования к объектам под инвестиционные квоты. Ведомство предлагает убрать привязку ко времени производства оборудования.

Минсельхоз разработал проект изменений в требования к объектам строительства под инвестквоты. Поправки, как заявили в ведомстве, помогут достроить флот в случае смены инвестора.

Сейчас, по правилам, если заявление на участие в программе подано до 1 июля 2025 г., то оборудование для судов и заводов должно быть произведено не раньше 1 января 2016 г. Если заявка подана после 1 июля или на участие во втором этапе программы, то оборудование должно быть выпущено не ранее 1 января 2020 г.

Министерство сельского хозяйства предложило отказаться от требования к сроку изготовления оборудования. При реализации программы пришлось столкнуться с заменой инвестора при строительстве флота. При этом получается, что оборудование, установленное на судне, произведено до 2020 г. Менять его на другое — либо технически невозможно, либо экономически нецелесообразно, говорится в пояснительной записке.

При этом Минсельхоз предлагает прописать, что оборудование должно быть новое — такое, которое не было в употреблении, не ремонтировалось, в котором не заменялись части и не восстанавливались потребительские свойства.

«Такой подход позволит легализовать использование на достраиваемых судах рыбопромыслового флота оборудования, закупленного до 2020 года, при условии подтверждения его новизны и отсутствия фактов эксплуатации», — указано в пояснительной записке.

Читайте также: Минпромторг заявил о продолжении поддержки строительства промысловых судов

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Теперь мы также в MAX.

Fishnews

Назад
Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30