Глава Камчатского края Владимир Солодов на отраслевой сессии ВЭФ сделал акцент на продвижении бренда дикой рыбы. Губернатор отметил пример такого позиционирования в программе «Дальневосточный минтай», реализуемой АДМ.
«Дальрефтранс», «Русский краб» и FishStat решили организовать комплексный рефконтейнерный сервис для доставки из районов промысла свежемороженых морепродуктов.
Министерство сельского хозяйства выпустило важнейший для организации промысла в 2027 г. документ — приказ об утверждении общего допустимого улова для морских районов добычи.
Индонезия намерена поставлять в Россию рыбу, другое продовольствие и потребительские товары, заявил президент республики Прабово Субианто на пленарном заседании Восточного экономического форума.
В Дальневосточном федеральном округе выручка производителей готовой еды за период 2019–2025 гг. выросла в 9,1 раза, до 7 млрд рублей — такие данные представил на ВЭФ Россельхозбанк. По его информации, это лучший показатель среди всех макрорегионов РФ.
К 31 августа российские предприятия выловили более 3,33 млн тонн рыбы. По сравнению с аналогичным периодом 2025 г. положительная динамика отмечается на промысле минтая, тихоокеанской сельди и пикши.