Новости
Суд пришел к выводу, что компания не нарушила своих обязательств. Архивное фото

В новом деле «Витязь-Авто» регулятору указали на Верховный суд

Росрыболовству отказали во втором иске к камчатской компании «Витязь-Авто». Ведомство потребовало взыскать 1,99 млрд рублей за невыполнение норматива по выпуску продукции на заводе, построенном под инвестквоты, а также расторгнуть договор на предоставление этих лимитов.

Резолютивную часть решения объявили 17 августа, однако полный текст судебного акта был изготовлен 11 сентября и опубликован 14 сентября, сообщает корреспондент Fishnews.

В отличие от первого иска к «Витязь-Авто», где речь идет о недовыпуске продукции в 2020-2021 гг. (сумма штрафа — 1,98 млрд рублей), во второй тяжбе предметом разбирательств стал объем производства в 2022-2024 гг.

Как и в предыдущем деле, центральным стал вопрос интерпретации неоднозначной фразы в типовом договоре, обязывающей инвестора ежегодно выпускать продукцию «в объеме не менее 70% совокупного объема квот».

Еще в тяжбе по первому иску Росрыболовства к «Витязь-Авто» Верховный суд России дал однозначную трактовку этой фразы. Теперь Арбитражный суд Москвы указал на решение ВС РФ и подчеркнул преюдициальное значение этого толкования.

«Обязанность инвестора заключается в том, чтобы направить на объект инвестиций не менее 70% улова по совокупному объему всех инвестиционных квот и переработать это сырье в рыбную продукцию. Таким образом, Верховный суд рассудил спор <…> в пользу ответчика, признав незаконной позицию истца о ежегодной обязанности ответчика осуществить выпуск готовой продукции в размере 70% совокупного объема инвестиционных квот», — сказано в решении.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что компания не нарушила своих обязательств в рассматриваемый период. В связи с этим арбитраж отказал и во взыскании штрафа, и в расторжении договора по инвестквотам.

Читайте также: Решение арбитража в пользу мурманского инвестора устояло в апелляции

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Теперь мы также в MAX.

Fishnews

НазадМетки: москвамурманскросрыболовство
Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30