Черный амур поможет в борьбе с инвазивным моллюском
В Белоярское и Рефтинское водохранилища Свердловской области запустили черного амура. Специалисты надеются, что это сдержит массовое размножение инвазивной дрейссены, угрожающей экосистеме и инфраструктуре водоемов.
Из-за повышенной температуры воды моллюск быстро растет и активно оседает на решетках и фильтрах. Это негативно отражается на пропускной способности водохранилищ, отмечают ученые. Кроме того, нашествие инвазивного вида меняет пищевую цепь и вытесняет местных гидробионтов.
Черный амур, питающийся моллюсками, — это экологичная альтернатива химическим и механическим методам борьбы. Он будет снижать численность дрейссены, не нарушая природный баланс и не создавая рисков для гидротехнических сооружений, рассказали Fishnews в пресс-службе Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.
Рекомендации по зарыблению разработали сотрудники Уральского филиала ВНИРО. В основу легли детальные обследования и расчет плотности поселения дрейссены.
Читайте также: Рыбоводство Подмосковья поддержат инновациями ВНИРО
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Теперь мы также в MAX.
Fishnews


