Персоны
Сергей СИДОРЕНКО

Сидоренко Сергей Петрович

Родился 28 июля 1956 г. в селе Новодевица Хорольского района Приморского края.

С отличием окончил Приморский сельскохозяйственный институт, аспирантуру научно-исследовательского института г. Мытищи. Кандидат сельскохозяйственных наук.

В 1978 г. начал трудовую деятельность в качестве инженера Приморского треста «Овощепром», затем работал в должности главного инженера.

В 1981 г. перешел на работу в Дальневосточный отдел Всероссийского института овощеводства, заведующим отделом.

С 1987 г. до вступления в должность вице-губернатора возглавлял созданное на базе отдела предприятие – Приморскую овощную опытную станцию Всероссийского института овощеводства, которая располагается в селе Суражевка.

В 1997-2002 гг. – депутат Думы (Законодательного Собрания) Приморского края второго созыва, председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию.

С декабря 2001 г. – депутат Законодательного Собрания Приморского края третьего созыва от избирательного округа № 3 г. Артема, председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию.

В октябре 2006 г. избран депутатом Законодательного Собрания Приморского края четвертого созыва от избирательного округа № 7 (Артемовский городской округ).

В ноябре 2007 г. избран председателем комитета Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию.

С апреля 2012 г. по декабрь 2016 г. - вице-губернатор Приморского края. Курировал вопросы сельского хозяйства и продовольствия, рыбного хозяйства, ветеринарии, охраны, контроля и регулирования объектов животного мира.

Женат, имеет взрослых сына и дочь.

Назад

Сергей Сидоренко в новостях

26 февраля 2013

В Приморье обсудили «прорехи» рыбного законодательства

Представители рыбохозяйственного комплекса Приморского края поддержали предложения по изменению закона в части проведения аукционов по продаже долей квот добычи водных биоресурсов.

22 февраля 2013

Приморские власти изучают возможности по развитию рыбопереработки

Представители администрации Приморского края ознакомились с возможностями местных производителей перерабатывающего оборудования, технические мощности и инженерные решения которых пригодятся в проекте по созданию рыбохозяйственного кластера.

21 февраля 2013

Приморье подыскивает площадку для рыбохозяйственного кластера

По мнению специалистов, рыбопромышленный комплекс и транспортно-логистический центр на юге Приморья помогут создать условия для «прозрачной» продажи российской рыбы на экспорт и развития рыбопереработки внутри страны.

08 февраля 2013

Прибрежникам обещан рыбный рынок

В администрации Приморского края обсудили создание во Владивостоке рыбного рынка. По замыслу участников совещания, он должен стать одновременно визитной карточкой города и местом продажи рыбопродукции по доступным ценам.

29 января 2013

«Седов» тепло встретили в столице Приморья

28 января во Владивосток прибыл барк «Седов», совершающий свое первое кругосветное плавание. В столице Приморья легендарное судно пополнит запасы продовольствия и пресной воды, а также обновит курсантский состав.

30 ноября 2012

Приморские рыбаки идут на рекорд

При благоприятных погодных условиях предприятия Приморского края до конца года могут добыть более 800 тыс. тонн водных биоресурсов. Это лучший показатель за последние десять лет.

Госпрограмма поможет перенаправить рыбные потоки

Одним из важнейших аспектов будущей госпрограммы по развитию рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае является создание и развитие береговой инфраструктуры для приема рыбы, отмечает вице-губернатор Сергей Сидоренко.

19 октября 2012

Рыбную отрасль Приморья будет курировать департамент

В соответствии с новой структурой органов исполнительной власти Приморского края, управление рыбного хозяйства сменит департамент рыбного хозяйства и водных биоресурсов.

28 сентября 2012

Николай Федоров: Нельзя допустить деградации системы подготовки кадров

Визитом во Владивосток завершилась рабочая поездка министра сельского хозяйства по Дальнему Востоку. 28 сентября Николай Федоров обсудил с представителями отрасли широкий спектр проблем, связанных с подготовкой кадров для рыбохозяйственного комплекса.

17 сентября 2012

Конгресс – коммуникационная система для профессионалов рыбного бизнеса

Международный конгресс рыбаков послужил началом формирования принципиально новых взаимоотношений между всеми участниками рыбохозяйственной деятельности в России, считает вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко.

14 сентября 2012

Сергей Сидоренко: Конгресс позволит обсудить перемены в отрасли

К обсуждению работы рыбного хозяйства в условиях ВТО на VII Международном конгрессе рыбаков присоединятся зарубежные эксперты. В настоящее время участие в форуме уже подтвердили представители 14 стран.

02 июля 2012

Приморские переработчики просят сохранить субсидии

Все больше предприятий Приморского края высказывается за продолжение реализации региональной целевой программы поддержки развития береговой рыбопереработки на 2010-2013 гг.

28 июня 2012

Власти Приморья пересмотрят программу поддержки рыбопереработки

По словам вице-губернатора Приморского края Сергея Сидоренко, реализация краевой программы поддержки развития предприятий, которые занимаются береговой рыбопереработкой, будет продолжена после пересмотра ее эффективности.

31 мая 2012

В Приморье разработают программу развития аквакультуры

В Приморском крае программой развития товарного рыбоводства займется специальная рабочая группа. Ее эксперты в максимально сжатые сроки должны представить предложения по развитию марикультуры на территории края.

15 мая 2012

Приморские рыбаки налаживают диалог с новой властью

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский обсудил с рыбаками проблемы управления рыбохозяйственным комплексом.