Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

08 июня 2023

На иваси и скумбрию возлагают надежды

Государство по-прежнему считает перспективными промысел сардины-иваси и скумбрии и эти надежды уже оправдываются, рассказал глава Росрыболовства Илья Шестаков. Ситуация с экономикой работы на этих объектах непростая и рассмотреть возможность господдержки можно, отследив динамику 2023 г., полагает руководитель ведомства.

Регулятор делает ставку на краболовы

Росрыболовство не ожидает большого спроса на рыбопромысловые суда и транспортные рефрижераторы на втором этапе инвестквот. По мнению главы ведомства Ильи Шестакова, безусловно востребованными будут только суда для добычи краба.

Форум и выставка в Санкт-Петербурге настроены на новые рекорды

Росрыболовство рассчитывает на широкое присутствие представителей зарубежных стран, в первую очередь дружественных, на Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге, заявил глава ведомства Илья Шестаков.

07 июня 2023

Росрыболовство готовится к работе в рамках налоговых изменений

Федеральное агентство по рыболовству уже отработало со своими территориальными управлениями выполнение новых положений налогового законодательства о ставках сбора за пользование водными биоресурсах и соответствующих вычетах. Об этом журналистам рассказал глава ведомства Илья Шестаков.

05 июня 2023

Глава Росрыболовства напомнил об акценте в работе рыбоохраны

Усилия инспекторов должны быть в первую очередь направлены на выявление существенных нарушений, браконьерства в промышленных масштабах, подчеркнул руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на расширенном заседании коллегии ведомства.

02 июня 2023

«Отрасль показала устойчивость» — коллегия Росрыболовства подвела итоги за 2022 год

Основные показатели работы рыбной промышленности за год традиционно представили на коллегии Росрыболовства. И министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, и глава федерального агентства Илья Шестаков заявили, что отрасль продемонстрировала устойчивость и в то же время — гибко реагировала на изменения.

Правительство определило виды краба для второго этапа аукционов

Подготовка ко второму этапу крабовых торгов с инвестиционными обязательства продолжается. Кабмин выпустил распоряжение об объектах для продажи. Причем на этот раз для некоторых видов краба оговорены особые сроки перераспределения.

Росрыболовство рассказало о планах на средства от крабовых аукционов

В Федеральном агентстве по рыболовству рассчитывают, что доходы от новых крабовых торгов позволят значительно увеличить финансового обеспечение для госпрограммы развития рыбной отрасли. Уже сейчас сформированы дополнительные потребности на три года в 92 млрд рублей, сообщил глава ведомства Илья Шестаков.

01 июня 2023

Илья Шестаков: По лососевым участкам предстоит большая работа

Последние изменения в законодательной сфере нацелены в том числе на привлечение инвестиций в рыбохозяйственный комплекс, подчеркнул руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. От этого же регулятор отталкивался при подготовке поправок по участкам для вылова.

Росрыболовство считает необходимым пересмотреть пути финансирования науки

Росрыболовство планирует обосновать возврат к финансированию отраслевой науки через госпрограмму развития рыбохозяйственного комплекса. Правильность такого решения показал опыт работы, отметил глава федерального агентства Илья Шестаков на коллегии ведомства.

26 мая 2023

Илья Шестаков рассказал о планах по лососевым участкам

Межведомственная рабочая группа сформировала предложения по законопроекту о закреплении на новый срок участков для добычи анадромных видов рыб. В качестве нового условия для пользователей ресурса предлагается заключение соглашений с регионом, рассказал глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Сенаторы и депутаты предложили формулировки по рыболовным участкам

Парламентарии подготовили блок поправок изменений закона о рыболовстве, предусматривающих принципы перезакрепления рыболовных участков. Важно сохранить гарантии работы предприятий, которые добросовестно исполняли свои обязательства, прокомментировал сенатор Людмила Талабаева.

22 мая 2023

Добытчики палтусов ждут стратегии

Долгосрочная стратегия эксплуатации ресурсов черного и белокорого палтусов направлена на восстановление и сохранение запасов, отмечает президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» Вячеслав Бычков.

19 мая 2023

Россия и Марокко договорились о рыбацком сотрудничестве на год

Российско-Марокканская смешанная комиссия по рыболовству подвела итоги сотрудничества в прошедшем году и согласовала условия совместной работы на 2023 г.

17 мая 2023

Разработка программы по сиговым перешла в финальную стадию

Специалисты готовят комплексную программу восстановления запасов ценных сиговых видов рыб в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе. Ее планируется включить в федеральный проект «Оздоровление водных объектов».