Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

09 марта 2023

Сахалинская область осваивает марикультуру

Традиционно Сахалинская область известна как регион с развитой сетью лососевых рыбоводных заводов. Однако в последние годы инвесторы активно пробуют свои силы и в марикультуре, рассказал министр по рыболовству Иван Радченко.

07 марта 2023

Флот Азово-Черноморского бассейна будет передавать координаты в особом режиме

Росрыболовство и Погранслужба ФСБ России согласовали временный порядок функционирования технических средств контроля (ТСК) для передачи позиций промысловых судов в Азово-Черноморском бассейне.

03 марта 2023

«Роддом для омуля» получит средства на реконструкцию

Реконструкцию Большереченского рыбоводного завода планируется завершить в 2024 г., заявила вице-премьер Виктория Абрамченко. Это позволит увеличить мощности по воспроизводству байкальского омуля в 2,5 раза.

02 марта 2023

Рыбаки новых регионов переходят под флаг России

Рыбацкое сообщество Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей интегрируют в рыбохозяйственный комплекс страны. Одно промысловое судно нового региона России уже получило право работать под флагом РФ.

22 февраля 2023

Ученые России и ОАЭ будут обмениваться опытом в рыбной отрасли

Запланирован обмена опытом между специалистами Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии и учеными Объединенных Арабских Эмиратов.

21 февраля 2023

Российская рыба смотрит на Ближний Восток

Глава Росрыболовства Илья Шестаков обсудил с рыбопромышленниками вопросы выхода на новые рынки. Ведомство отмечает значимость стран Персидского залива и возможности региона для продвижения рыбного экспорта РФ.

Конкретику по рыбе убрали из законопроекта по организованным торгам

Минфин изложил в новой редакции проект изменений закона об организованных торгах. Из текста исчезло указание рыбной продукции, однако правительство по-прежнему предлагается наделить возможностью устанавливать нормативы продажи товаров в таком формате.

09 февраля 2023

Список продукции для вычета доработают

Перечень рыбной продукции для предоставления вычета по сбору за пользование водными биоресурсами будет прорабатываться дополнительно — такое решение принято по итогам совещания у вице-премьера Виктории Абрамченко.

07 февраля 2023

Краболовов пригласят вложиться в инфраструктуру

Минсельхоз начал публиковать первые проекты актов для второго этапа инвестквот и крабовых аукционов. Победителям новых торгов по крабам предложат вложиться в портовую инфраструктуру.

03 февраля 2023

Илья Шестаков поставил рыбоохране задачи на 2023 год

В числе задач для территориальных управлений на предстоящий год глава Росрыболовства Илья Шестаков назвал обеспечение перехода отрасли на электронный рыболовный журнал. Руководитель ведомства также подчеркнул важность работы с общественными объединениями, рыбаками-любителями.

Большая «лососевая реформа»

Тема распределения участков для добычи анадромных видов рыб в нынешнем году стала одной из самых важных. Минсельхоз и Росрыболовство заявили о подготовке законодательных изменений в сфере доступа к ресурсу, при этом предстоит разбираться с региональной спецификой.

24 января 2023

Илья Шестаков: Мы нацелены на то, чтобы в развитие отрасли шли инвестиции

Принятые в декабре изменения федерального закона о рыболовстве закладывают инвестиционную программу отрасли до 2030 г., заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

23 января 2023

Россия и Туркменистан будут вместе беречь каспийскую рыбу

Профильные ведомства России и Туркменистана намерены развивать сотрудничество в аквакультуре, сохранении рыбных запасов, противодействии браконьерству, научных исследованиях и подготовке отраслевых специалистов.

19 января 2023

О важной для промысла лососей теме — в специальной рубрике

Росрыболовство назвало одной из главных задач на 2023 г. подготовку законопроекта в сфере распределения участков для промысла анадромных видов рыб — с подготовкой критериев для перезакрепления акваторий за добросовестными пользователями.

11 января 2023

Тема лососевых участков выходит на первый план

Росрыболовство заявило о планах по подготовке законопроекта в сфере распределения участков для промысла анадромных рыб. Эта работа обещает стать одной из основных в новом году, причем потребуется учесть множество нюансов на местах, отметили в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.