Персоны
Илья ШЕСТАКОВ

Шестаков Илья Васильевич

Руководитель Федерального агентства по рыболовству

Дата рождения: 15 июля 1978 г. в Ленинграде.

Образование: высшее экономическое, юридическое, кандидат экономических наук.

2000 г. - Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.

2009 г. - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2001 г. замещал должности в коммерческих организациях.

2001-2008 гг. - заместитель начальника Управления кредитов ОАО «Газпром».

2009-2010 гг.- генеральный директор ОАО «Российский научно-исследовательский институт сельскохозяйственных приборов».

С февраля 2010 г. по июль 2010 г.- заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2010 г. по июль 2011 г.- директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С июля 2012 г. по январь 2014 г. - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

17 января 2014 года Председателем Правительства РФ назначен на должность: Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с распоряжением от 30 января 2021 г. - руководитель Росрыболовства.

Семейное положение: женат, трое детей.

Назад

Илья Шестаков в новостях

09 апреля 2024

Глава Росрыболовства доложил об итогах 2023 года президенту

На встрече с президентом Владимиром Путиным руководитель Росрыболовства Илья Шестаков доложил о показателях промысла, аквакультуры, планах по рыбохозяйственным исследованиям и реализации программы квот под инвестиции.

08 апреля 2024

Предельные сроки строительства краболовов предполагается продлить

Максимально возможные сроки строительства судов под крабовые квоты предполагается увеличить - обсуждается оформление этого решения, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков на встрече с президентом Владимиром Путиным.

05 апреля 2024

Отраслевая наука готовится к новым масштабным исследованиям

За 2023 г. Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии провел около 870 экспедиций по оценке запасов традиционных для добычи водных биоресурсов и по изучению новых перспективных объектов промысла.

Рыболовы Дона ждут нормы по шемае

Ростовская область подняла вопрос об открытии любительского лова азово-черноморской шемаи, которую вывели из Красных книг. Отмечено, что потребуется внести изменения в правила рыболовства.

Рыбоводным заводам обновят производственную базу

Росрыболовство планирует в 2024 г. завершить реконструкцию Большереченского завода в Бурятии, который специализируется на воспроизводстве омуля, и начать подготовку к реконструкции группы рыбоводных заводов в Ростовской области.

04 апреля 2024

Как отрасль отработала 2023 год, озвучили на коллегии

Ключевые производственно-экономические показатели работы рыбной отрасли за 2023 г. представили на расширенном заседании коллегии Росрыболовства. При этом руководители Минсельхоза и самого федерального агентства отдельно остановились на теме обеспечения внутреннего рынка и экспортных поставках.

Минсельхоз обещает поддержать производителей смолта

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев поручил оперативно завершить подготовку нормативной базы, направленной на поддержку увеличения объемов производства рыбопосадочного материала лососевых на отечественных предприятиях.

Регулятор готовит обсуждение контуров «рыбной» АНО

Росрыболовство планирует в ближайшее время организовать установочное совещание для обсуждения деятельности автономной некоммерческой организации, которая будет заниматься повышением популярности рыбной продукции на российском рынке.

03 апреля 2024

Сенаторы донесут инициативы рыбаков до правительства

Профильный комитет Совета Федерации подготовит предложения для правительства по ключевым вопросам рыбной отрасли, включая корректировку показателей стратегии, поддержку промысла в Мировом океане и определение платы за рыболовные участки.

Координационный совет рассказал о ходе работы по рыболовным участкам

Работу по перезаключению договоров на рыболовные участки в условиях обновляемого законодательства обсудили на Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

Глава Росрыболовства обозначил задачи для охраны запасов

Перед системой Росрыболовства стоит задача по улучшению всего комплекса работ в сфере рыбоохраны, заявил глава ведомства Илья Шестаков на расширенном заседании коллегии федерального агентства.

29 марта 2024

Глава Росрыболовства рассказал о планах по перезаключению договоров на участки

Кампанию по перезазакреплению на новый срок рыболовных участков без торгов планируется провести единовременно в 2025 г. — разрабатывается соответствующий проект закона, рассказал глава Росрыболовства Илья Шестаков.

ФАР и ВАРПЭ работают над законодательством о береговых заводах

В Росрыболовстве прошло обсуждение проблемных вопросов работы береговых рыбоперерабатывающих заводов, построенных под инвестквоты. Инициатором обсуждения выступила Всероссийская ассоциация рыбопромышленников.

Сергей Рябченко: Лососевое направление остается среди непростых, но важных

Прогноз на нынешнюю лососевую путину для Хабаровского края, возможно, самый высокий за последние семь лет — почти 52 тыс. тонн, отмечает глава регионального отраслевого объединения Сергей Рябченко.

27 марта 2024

Рыбохозяйственная и академическая наука укрепляют сотрудничество

Вторую Международную научно-практическую конференцию «Рыбохозяйственный комплекс России: 300 лет российской академической науке» организовали на площадке ВНИРО. Отраслевой институт и Российская академия наук развивают совместные проекты, и это закономерно, отметили участники встречи.