Персоны
Константин ЧУЙЧЕНКО

Чуйченко Константин Анатольевич

Министр юстиции РФ

Родился 12 июля 1965 г. в Липецке.

В 1987 г. окончил Ленинградский государственный университет им. А.А.Жданова.

1987–1989 гг. – стажер, следователь прокуратуры Калининского района города Ленинграда.

1989–1992 гг. – служба в органах безопасности на офицерских должностях.

1992–1994 гг. – исполнительный директор акционерного общества «Интерюраудит де Фариа и Т».

1994–2001 гг. – член международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» (адвокат первой юридической консультации московского отделения).

2001–2002гг. – начальник юридического департамента открытого акционерного общества «Газпром».

2002–2008 гг. – начальник юридического департамента, член правления открытого акционерного общества «Газпром».

С 13 мая 2008 г. по май 2018 г. – помощник президента Российской Федерации – начальник Контрольного управления президента Российской Федерации.

С октября 2012 г. руководил межведомственной рабочей группы по подготовке предложений, направленных на развитие рыбохозяйственного комплекса.

18 мая 2018 г. назначен заместителем председателя правительства – руководителем аппарата правительства.

С 15 января по 21 января 2020 г. - исполняющий обязанности заместителя председателя правительства – руководитель аппарата правительства.

21 января 2020 г. назначен министром юстиции РФ.

Назад

Константин Чуйченко в новостях

20 июля 2015

О советах и рабочих группах

На сегодняшний день для подготовки предложений при государственных органах создан целый ряд структур – рабочие группы, советы и т.п. Разного уровня и при различных ведомствах.

27 апреля 2015

ВАРПЭ определилась с планами на год

Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров определила задачи на ближайший год. В приоритете – совершенствование отраслевого законодательства и усиление работы в регионах.

Вице-премьер: Бороться с браконьерством нужно, создавая минимум административных барьеров

Заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев, открывая совещание по рыбной отрасли во Владивостоке, прокомментировал тему с административными барьерами в работе Россельхознадзора и пограничного ведомства.

23 декабря 2014

Илья Шестаков: Сейчас не время для повышения налоговой нагрузки на рыбаков

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков обратился в межведомственную рабочую группу при Контрольном управлении президента с просьбой еще раз рассмотреть вопрос о дифференциации сбора за пользование водными биоресурсами. По мнению главы отрасли, увеличение налоговой нагрузки на рыбаков противоречит посланию Президента.

04 июля 2014

«Ветеринарным» поправкам не удалось спешно пройти Госдуму

Проект изменений в закон о ветеринарии, вызвавший отрицательную реакцию в российском рыбацком сообществе, не будет рассматриваться в нижней палате 4 июля.

27 июня 2014

Поправки в закон о ветеринарии не учитывают поручения Президента

Изменения в закон о ветеринарии, внесенные в Госдуму, не устраняют избыточные административные барьеры в сфере ветконтроля рыбопродукции. Об этом сообщила Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров.

28 апреля 2014

ВАРПЭ определила приоритеты на 2014 год

В рамках отчетного собрания члены Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров признали работу объединения в минувшем году удовлетворительной и утвердили основные направления деятельности с учетом изменившейся ситуации в отрасли.

25 марта 2014

Сергей Подолян: Курс на импортозамещение диктует особенности диалога

Рассматривая предложения союзов, которые объединяют импортеров рыбопродукции, государство должно учитывать, чьи интересы они защищают, считает заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Подолян.

04 февраля 2014

Дискуссии вокруг ветеринарного контроля рыбы продолжаются

Нынешняя система ветеринарного оформления рыбной продукции вызывает много нареканий. Соответствующие выводы содержатся в протоколе заседания межведомственной рабочей группы при Контрольном управлении Президента РФ.

29 января 2014

РСПП против дискриминации российской рыбы

Российский союз промышленников и предпринимателей заявил о необходимости устранить дискриминационный подход при ветеринарном оформлении рыбы, добытой в водах РФ и поступающей на внутренний рынок.

19 декабря 2013

По ветеринарной сертификации остается немало вопросов

Подготовка нового приказа Минсельхоза по ветеринарной сертификации оказалась непростой задачей. Специалисты, анализируя законодательство в этой сфере, пришли к выводу, что законом о ветеринарии выдача ветеринарно-сопроводительных документов вообще не предусмотрена.

22 ноября 2013

С Кунашира во Владивосток, или приключения российской рыбы

Взаимодействие с Россельхознадзором остается «болевой точкой» для рыбаков. На конкретном примере Fishnews решил посмотреть, как происходит оформление рыбопродукции на внутренний рынок.

18 ноября 2013

Александр Хорошавин: Вопрос по российской рыбе обсуждается с Росрезервом

Инициатива по продвижению на внутреннем рынке рыбопродукции российского производителя получила развитие. В настоящее время ведутся переговоры по использованию отечественной рыбы с Росрезервом, рассказал глава Сахалинской области Александр Хорошавин.

04 марта 2013

Помощнику президента озвучили проблемы рыбной отрасли

Помощник Президента – начальник Контрольного управления Президента Константин Чуйченко и глава Калининградской области Николай Цуканов обсудили вопросы развития рыбного хозяйства в регионе. В совещании приняли участие представители рыбодобывающих предприятий.

21 февраля 2013

Рыбацкая общественность просит сохранить основы стабильности отрасли

Попытки внедрения в законодательство понятия «квоты под киль» и внесудебного расторжения договоров пользования долями квот рыбаки воспринимают как игнорирование факторов стабильности развития и функционирования рыбной отрасли.