Персоны
Врио. ректора ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» Николай ЗОРЧЕНКО

Зорченко Николай Кузьмич

Первый проректор Дальрыбвтуза

Родился 23 мая 1954 г. в Новосибирской области.

После окончания школы поступил в Дальневосточное мореходное училище, на судоводительский факультет. В августе 1971 г. был зачислен курсантом 2-го курса.

В феврале 1975 г. получил диплом штурмана малого плавания и должность третьего помощника капитана в научно-исследовательском флоте.

С 1977 по 1981 гг. проходил обучение в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете по специальности «Судовождение».

В 1981 г. стал старшим помощником, а в 1984 г. — капитаном.

С 1993 по 2010 гг. — капитан учебного парусного судна «Паллада».

С 2011 по 2013 гг. - капитан парусника «Седов».

В 2012-2013 гг. под командованием Николая Зорченко барк «Седов» совершил кругосветное плавание «По следам Крузенштерна».

В 2013 г. - вновь капитан «Паллады».

Январь-апрель 2017 г. — первый проректор ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз».

С апреля 2017 г. - по январь 2019 г. - врио ректора ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз».

Награжден орденом «За морские заслуги», орденом Александра Невского, медалями «За отличие в морской деятельности» и «300 лет Российскому Флоту», нагрудным знаком «Почетный работник рыбного хозяйства».

Удостоен звания «Заслуженный работник рыбного хозяйства», отмечен почетными грамотами руководителя Федерального агентства по рыболовству, ректора Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, главнокомандующего ВМФ РФ, командующего ТОФ.

Женат, дочь – офицер полиции.

Назад

Николай Зорченко в новостях

20 октября 2017

Дальрыбвтуз отметил юбилей путинного отряда

В Дальрыбвтузе отпраздновали 55-летие путинного отряда «Голубой меридиан». Отряд исправно отправляет ребят на рыбопромышленные предприятия, давая возможность подзаработать и наглядно познакомиться с отраслью.

09 октября 2017

Как «выжать» из рыбы максимум, рассказала посол Исландии

Чрезвычайный и полномочный посол Исландии Сигридур Берглинд Асгейрсдоттир провела в Дальрыбвтузе лекцию об инновационных технологиях в рыбной промышленности республики.

04 июля 2017

Судовладельцев призвали использовать практикантов «по назначению»

На всероссийской конференции по безопасности мореплавания отраслевые вузы подняли проблемы производственной практики на судах. Курсантам необходимы навыки и знания по своим специальностям, но их в основном используют как обработчиков.

18 мая 2016

На «Палладе» обучат шанхайских студентов

Парусник Росрыболовства «Паллада» с 12 по 16 мая побывал в Шанхае, где взял на борт новых практикантов. Следующий порт захода – южнокорейский Пусан.

10 мая 2016

«Паллада» отметила День Победы спортом и песнями

Учебный парусник «Паллада» встретил 9 Мая в Восточно-Китайском море на пути в Шанхай. В честь главного военного праздника на судне состоялись спортивные соревнования и концерт.

18 апреля 2016

Курсанты «Паллады» испытали силы в «Тотальном диктанте»

В этом году впервые со всей страной «Тотальный диктант» писали курсанты на учебном паруснике «Паллада». Присоединились к акции и в главном корпусе Дальрыбвтуза.

09 ноября 2015

«Паллада» примет крымских практикантов

10 ноября барк Дальрыбвтуза «Паллада» выйдет в рейс по акватории Японского моря. На судне впервые пройдут плавательную практику 11 курсантов из Керченского государственного морского технологического университета.

25 сентября 2015

Морская коллегия отметила членов экипажа «Паллады»

Членов команды учебного парусника Дальрыбвтуза наградили за добросовестный труд, активное участие в подготовке и проведении международной экспедиции. Рейс «Паллады» был посвящен 70-летию Победы.

28 июля 2015

«Палладу» ждут в азиатских портах

Парусник «Паллада» 30 июля отправится в свой 131-й рейс. 75 учащихся пройдут плавательную практику и примут участие в российско-китайских мероприятиях в честь 70-летия окончания Второй мировой войны.

06 июля 2015

Министр образования оценил мастерство курсантов на «Палладе»

Глава Министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в рамках поездки во Владивосток побывал на учебно-парусном судне Дальрыбвтуза «Паллада». «Это действительно свидетельство высокого уровня нашего морского образования», – отметил министр.

05 мая 2015

«Паллада» поучаствует в морском параде в честь Дня Победы

Парусник Росрыболовства «Паллада», вернувшийся из первого в этом году учебного рейса, примет участие в праздновании 9 Мая во Владивостоке. Барк будет стоять в парадной линии кораблей ТОФ.

20 апреля 2015

С «Палладой» познакомились китайские студенты

Парусник Дальрыбвтуза «Паллада» завершает первый в этом году учебный рейс, посвященный 70-летию Победы. Барк следует в порт приписки Владивосток из китайского Даляня, где на судне побывали студенты океанографического университета.

25 февраля 2015

На «Палладе» отметили главный мужской праздник

Учебный парусник «Паллада», находящийся в рейсе в честь 70-летию Победы, держит курс на Сингапур. 23 февраля курсанты отметили День защитника Отечества - концертом, спортивными соревнованиями и дискотекой.

09 октября 2014

Николай Зорченко получил государственную награду за кругосветку «Седова»

Председатель Правительства Дмитрий Медведев вручил орден Александра Невского капитану парусников «Паллада» и «Седов» Николаю Зорченко. Основанием для награждения стала подготовка и проведение кругосветного плавания 2012-2013 гг.

18 сентября 2014

Юнги и кадеты прошли первую практику на «Палладе»

В столицу Приморья из очередного похода вернулось учебное парусное судно «Паллада». Вместе с курсантами Дальрыбвтуза и КамчатГТУ в рейсе участвовали воспитанники мореходных клубов Комсомольска-на Амуре и Козьмодемьянска.