Персоны
Врио. ректора ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» Николай ЗОРЧЕНКО

Зорченко Николай Кузьмич

Первый проректор Дальрыбвтуза

Родился 23 мая 1954 г. в Новосибирской области.

После окончания школы поступил в Дальневосточное мореходное училище, на судоводительский факультет. В августе 1971 г. был зачислен курсантом 2-го курса.

В феврале 1975 г. получил диплом штурмана малого плавания и должность третьего помощника капитана в научно-исследовательском флоте.

С 1977 по 1981 гг. проходил обучение в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете по специальности «Судовождение».

В 1981 г. стал старшим помощником, а в 1984 г. — капитаном.

С 1993 по 2010 гг. — капитан учебного парусного судна «Паллада».

С 2011 по 2013 гг. - капитан парусника «Седов».

В 2012-2013 гг. под командованием Николая Зорченко барк «Седов» совершил кругосветное плавание «По следам Крузенштерна».

В 2013 г. - вновь капитан «Паллады».

Январь-апрель 2017 г. — первый проректор ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз».

С апреля 2017 г. - по январь 2019 г. - врио ректора ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз».

Награжден орденом «За морские заслуги», орденом Александра Невского, медалями «За отличие в морской деятельности» и «300 лет Российскому Флоту», нагрудным знаком «Почетный работник рыбного хозяйства».

Удостоен звания «Заслуженный работник рыбного хозяйства», отмечен почетными грамотами руководителя Федерального агентства по рыболовству, ректора Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, главнокомандующего ВМФ РФ, командующего ТОФ.

Женат, дочь – офицер полиции.

Назад

Николай Зорченко в новостях

20 августа 2008

Дайджест еженедельной газеты «Рыбак Приморья» за 21 августа 2008 г.

Читайте в номере: «С мертвой точки», «Николай Зорченко: «Россией интересуются во всем мире», «Прокуратура встала на сторону рыбаков». А также: «Конгресс станет площадкой для сотрудничества», «Изъятые доли уйдут с торгов», «Для рыб установят заповедные зоны», «Экспорт и импорт по нарастающей» и многое другое.

14 августа 2008

«Паллада» приняла детей со всей России

12 августа парусник «Паллада» открыл свои двери для детей из ВДЦ «Океан». На экскурсию прибыла смена центра «Молодые лидеры России», собравшая на отдых ребят из многих регионов Российской Федерации. Многие из них впервые видят море и в полном восторге от этого. А когда во Владивостоке им предложили посетить легендарный парусник «Паллада», радости не было границ.

13 августа 2008

Николай Зорченко: «Россией интересуются во всем мире»

Кругосветное плавание УПС «Паллада» закончено. Уже вернулись к родным и близким курсанты из Астрахани, Волгограда и других регионов. Завтра транзитом через Хабаровск домой отправится последняя группа москвичей. А заслуженный парусник после короткого отдыха отправится в очередной учебный рейс на 45 суток по маршруту Далянь – Пусан – Владивосток.

12 августа 2008

Андрей Крайний поздравил участников кругосветки

Вечером 11 августа состоялся видео-мост «Владивосток-Москва», посвященный возвращению учебно-парусного судна «Паллада» из кругосветного похода 2007–2008 гг. Отчет об итогах плавания у капитана парусника Николая Зорченко и ректора Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Георгия Кима принял руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

11 августа 2008

С возвращением, «Паллада»!

Завершилось кругосветное плавание УПС «Паллада». Сегодня утром экипаж парусника торжественно встретили на 33-м причале ТОФ Владивостока. Участники 9-месячного морского похода, посвященного 190-летию кругосветного плавания российских кораблей под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева и 50-летию начала советских исследований в Тихом океане и Антарктиде, вернулись домой.

07 августа 2008

Кругосветку завершит видео-мост

В рамках торжественных мероприятий по встрече из кругосветного путешествия учебного парусного судна Дальрыбвтуза «Паллада» 11 августа будет проведен видео-мост Владивосток – Москва. Он свяжет находящегося в столице руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего с руководством ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз» и экипажем парусника.

28 июля 2008

Из Шанхая в Нагасаки

Дружественный визит в Шанхай для учебно-парусного судна Дальрыбвтуза завершился вечером 24 июля. Покинув гостеприимные китайские воды, российский парусник взял курс к берегам Страны восходящего солнца. Японский порт Нагасаки, куда «Паллада» прибудет ориентировочно 29 июля, станет предпоследней зарубежной остановкой в многомесячном марафоне кругосветки.

03 июля 2008

Мосты Сингапура «Палладе» не помеха

Завершив короткий переход из Пинанга 2 июля учебно-парусное судно Дальрыбвтуза «Паллада» отшвартовалось у причала в центре города-государства Сингапур. Участников кругосветного плавания торжественно встретили на причале представители местных властей, Посольства Российской Федерации в Республике Сингапур, а также многочисленные жители и гости порта.

01 июля 2008

Кильская неделя 2008

В минувшее воскресенье на север Германии завершился один из самых масштабных морских фестивалей – Кильская неделя (Kieller Woche). Участниками праздника стали более 2000 единиц флота (от мини-яхт до стометровых винджаммеров) из 50 стран мира на воде и более 3,5 млн. гостей со всех континентов на берегу. В течение 9 дней состоялось более 1500 всевозможных развлекательных мероприятий, проведены парусные регаты среди яхт различных классов.

20 июня 2008

В Индийском океане царит жара

Кругосветное плавание, посвященное памяти выдающихся русских моряков и исследователей южной части океанов, продолжает российский парусник Росрыболовства «Паллада». Учебное судно, на котором проходят практику более 100 курсантов со всех уголков России, следует по акватории Индийского океана, приближаясь к малазийскому порту Пинанг.

16 июня 2008

«Паллада» минует Шри-Ланку

Учебно-парусное судно Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета «Паллада» продолжает кругосветку, следуя курсом к малазийскому порту Пинанг. В настоящее время российский парусник находится в Индийском океане и проходит мимо берегов государства Шри-Ланка. В Малайзию «Паллада» прибудет ориентировочно в конце июня.

06 июня 2008

«Паллада» следует «вратами скорби»

Учебно-парусное судно Дальрыбвтуза «Паллада» продолжает следовать курсом в порт Пинанг (Малайзия) по акватории Красного моря. Пока парусник проходит Баб-эль-Мандебский пролив (в переводе с арабского – «ворота слез (скорби)»), который расположен между юго-западной оконечностью Аравийского полуострова и Африкой и соединяет Красное море с Аденским заливом.

04 июня 2008

«Паллада» приближается к Аденскому заливу

Продолжая кругосветное плавание, «Паллада» совершает переход от египетского Порт-Саида до малазийского порта Пинанг. В настоящее время в районе маршрута держится безветренная погода, поэтому российский парусник идет под машиной со средней скоростью 7 узлов. До печально известного активностью пиратов Аденского залива учебно-парусному судну осталось пройти 300 миль.

02 июня 2008

Лето в Индийском океане

В последний день весны учебно-парусное судно Дальрыбвтуза «Паллада» миновало Суэцкий канал и вышло в Красное море. Участники кругосветного плавания направляются в малазийский порт Пинанг. Чтобы достигнуть следующей точки маршрута, молодым морякам предстоит пересечь Индийский океан, преодолев свыше 4 тыс. миль, и провести в открытом море несколько недель.

26 мая 2008

«Паллада» приближается к Порт-Саиду

Около 200 миль осталось пройти «Палладе» до египетского порта Порт-Саид. По докладу капитана Николая Зорченко, кругосветное плавание проходит в штатном режиме без нарушений. Дружественный визит в страну фараонов будет кратким – всего 2 дня – и завершится 29 мая. Затем российский парусник возьмет курс на малазийский Пинанг, куда прибудет ориентировочно в конце июня.