Персоны
Врио. ректора ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» Николай ЗОРЧЕНКО

Зорченко Николай Кузьмич

Первый проректор Дальрыбвтуза

Родился 23 мая 1954 г. в Новосибирской области.

После окончания школы поступил в Дальневосточное мореходное училище, на судоводительский факультет. В августе 1971 г. был зачислен курсантом 2-го курса.

В феврале 1975 г. получил диплом штурмана малого плавания и должность третьего помощника капитана в научно-исследовательском флоте.

С 1977 по 1981 гг. проходил обучение в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете по специальности «Судовождение».

В 1981 г. стал старшим помощником, а в 1984 г. — капитаном.

С 1993 по 2010 гг. — капитан учебного парусного судна «Паллада».

С 2011 по 2013 гг. - капитан парусника «Седов».

В 2012-2013 гг. под командованием Николая Зорченко барк «Седов» совершил кругосветное плавание «По следам Крузенштерна».

В 2013 г. - вновь капитан «Паллады».

Январь-апрель 2017 г. — первый проректор ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз».

С апреля 2017 г. - по январь 2019 г. - врио ректора ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз».

Награжден орденом «За морские заслуги», орденом Александра Невского, медалями «За отличие в морской деятельности» и «300 лет Российскому Флоту», нагрудным знаком «Почетный работник рыбного хозяйства».

Удостоен звания «Заслуженный работник рыбного хозяйства», отмечен почетными грамотами руководителя Федерального агентства по рыболовству, ректора Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, главнокомандующего ВМФ РФ, командующего ТОФ.

Женат, дочь – офицер полиции.

Назад

Николай Зорченко в новостях

15 февраля 2011

Парусник-рекодсмен отмечает юбилей

14 февраля исполнилось 90 лет со дня спуска на воду знаменитого барка «Седов». Сегодня на борту юбиляра состоится торжественное вручение медалей и грамот членам экипажа парусника.

21 октября 2010

«Паллада» объединила курсантов из разных уголков России

В 2010 г. парусник «Паллада» совершил четыре рейса. Учащиеся семи образовательных учреждений получили на судне опыт морских плаваний.

14 сентября 2010

«Паллада» примет звезд большого экрана

Знаменитый парусник Дальрыбвтуза «Паллада» временно переквалифицировался в экскурсионную яхту. Сегодня судно примет на борту гостей и участников кинофестиваля VI «Pacific Meridian».

07 сентября 2010

Для лидерства есть все возможности

Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет 6 сентября принимал поздравления с 80-летием со дня основания.

28 июля 2010

У «Паллады» появились поклонники в Японии

22 июля «Паллада» в ходе очередного учебного рейса приняла участие в парусном фестивале в Нагасаки. Жители города получили возможность подняться на борт парусника в День открытых дверей.

19 июля 2010

«Паллада» спешит на фестиваль парусов

21 июля УПС «Паллада» в ходе учебного рейса примет участие в парусном фестивале в Нагасаки (Япония). Сейчас находящиеся на судне курсанты готовятся к предстоящему событию.

06 июля 2010

«Паллада» прошла по следам основателей Владивостока

Парусник Дальрыбвтуза «Паллада» провел для почетных гостей Владивостока экскурсию по акватории бухты Золотой Рог. Судно полностью повторило маршрут корабля, с которого высадились когда-то основатели приморской столицы.

11 июня 2010

«Паллада» готовится к новому рейсу

1 июля парусник Дальрыбвтуза «Паллада» отправится в очередной учебный рейс. Во время похода экипаж учебного судна собирается принять участие в ежегодном фестивале парусных судов в Японии.

02 февраля 2010

«Паллада» отправилась в зимний рейс

30 января из родного порта в 113-й рейс отправилось учебное парусное судно Дальрыбвтуза «Паллада». Самый быстроходный парусник в мире с курсантами на борту посетит Пусан, Гонконг и Сингапур.

20 января 2010

В будущее – под парусами

Учебное парусное судно «Паллада» принимает на борту юных гостей: с 17 по 23 января парусник с экскурсиями посетят более 130 старшеклассников из разных уголков Приморья.

01 июля 2009

Дайджест еженедельной газеты «Рыбак Приморья» за 3 июля 2009 г.

Читайте в номере: «Флот требует дисциплины», «20 лет под российским флагом», «Человек с большой буквы», «Сотрудничество получило продолжение» и многое другое.

30 июня 2009

20 лет под российским флагом

Сегодня на паруснике Росрыболовства «Паллада» состоялась пресс-конференция, посвященная двадцатилетнему юбилею со дня поднятия на судне государственного флага России.

22 мая 2009

Экипаж «Паллады» отметили орденами

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении членов экипажа УПС «Паллада» государственными наградами Российской Федерации за участие в кругосветном плавании 2007–2008 гг.

24 декабря 2008

Награждены за кругосветку

Экипаж УПС «Паллада» награжден медалями «За отличие в морской деятельности». Правительственные награды морякам на борту знаменитого парусника вручил курирующий рыбное хозяйство вице-губернатор Приморского края Игорь Улейский.

02 сентября 2008

«Паллада» приняла почетных гостей

В минувшие выходные учебное парусное судно Дальрыбвтуза «Паллада» принимало на своем борту почетных гостей. Полпред Президента по ДФО, начальник Приморского управления ФСБ, мэр города Владивостока и многие другие высокие гости совершили увлекательную экскурсию по заливу Петра Великого под парусами легендарного парусника, совсем недавно вернувшегося к родным берегам из кругосветного плавания.