Персоны
Александр КРУТИКОВ

Крутиков Александр Викторович

Генеральный директор управляющей компании «Корпорация «Рыба.РФ», председатель наблюдательного совета инвестиционного товарищества «Корпорация «Рыба.РФ»

Родился 17 ноября 1987 г. в городе Одинцово Московской области.

В 2009 г. окончил Одинцовский университет по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С 2009 года – проректор по инновационному и научному развитию Одинцовского университета.

В 2010 году избран депутатом Совета депутатов Одинцовского муниципального района, с 2012 года – председатель Общественной палаты Одинцовского муниципального района.

В 2013 г. назначен первым заместителем руководителя Администрации Одинцовского муниципального района.

В сентябре 2014 г. стал победителем отбора в управленческую команду Дальнего Востока, проводимого Агентством стратегических инициатив, назначен на должность заместителя директора Департамента территориального и социально-экономического развития Минвостокразвития России.

С декабря 2015 г. по октябрь 2016 г. – директор Департамента обеспечения реализации инвестиционных проектов Минвостокразвития России.

Распоряжением правительства РФ от 7 октября 2016 г. назначен заместителем министра по развитию Дальнего Востока.

С 27 октября 2020 г. по 12 января 2021 г. - первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики.

С августа 2021 г. – генеральный директор управляющей компании «Корпорация «Рыба.РФ»; председатель наблюдательного совета инвестиционного товарищества «Корпорация «Рыба.РФ».

Назад

Александр Крутиков в новостях

11 октября 2016

Александр Крутиков продолжит работу в качестве заместителя министра

Александр Крутиков назначен заместителем министра по развитию Дальнего Востока. В предыдущих должностях в министерстве он участвовал в проработке вопросов рыбохозяйственного комплекса.

22 августа 2016

Биоресурсы в обмен на инвестиции обсудят в первый день ВЭФ

Опубликована полная деловая программа Восточного экономического форума. Ключевая сессия «Водные биоресурсы Дальнего Востока в обмен на инвестиции» запланирована на 2 сентября.

29 июня 2016

Причалы могут передать Корпорации развития Дальнего Востока

В Министерстве по развитию Дальнего Востока обратили внимание на износ рыбных терминалов и холодильников в морских портах и предложили законодательно разрешить передачу причальных сооружений АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

20 мая 2016

Минвостокразвития предлагает продумать налоговые инструменты

Необходимо дополнительно проработать механизмы налогового стимулирования инвестиций в рыбопереработку, озвучил позицию Министерства по развитию Дальнего Востока глава департамента Александр Крутиков.

Подкомиссия Юрия Трутнева обсудит «квоты под инвестиции»

В настоящее время есть две возможные модели предоставления квот на инвестиционные цели, сообщил представитель Минвостокразвития. 27 мая эти способы планируется обсудить на заседании подкомиссии, которую возглавляет вице-премьер – полпред Юрий Трутнев.

14 апреля 2016

Регионам поручили удвоить объемы аквакультуры

Минсельхоз обсудил с регионами меры стимулирования товарного рыбоводства, которые необходимо предпринять, чтобы выйти на показатели, заложенные в госпрограмме. От территорий ждут двукратного роста объемов продукции аквакультуры.

22 марта 2016

Правовые пробелы – главный тормоз аквакультуры

В рамках конференции «Регулирование рыбоводства: новации законодательства и практика применения» представители регулирующих органов, бизнеса и отраслевых ассоциаций обсудили проблемы, тормозящие развитие аквакультуры в регионах.

04 марта 2016

Большие обсуждения больших поправок

В Общественной палате РФ прошло «нулевое чтение» законопроектов, вносящих ряд изменений в ФЗ «О рыболовстве…» и Налоговый кодекс. Эксперты высказали много замечаний и в целом усомнились в соответствии поправок поручениям президента.

Минвостокразвития предложило еще один источник для «квот под инвестиции»

Продолжается обсуждение возможных механизмов выделения промысловых квот на инвестиционные цели. Такие лимиты могут формироваться в том числе с помощью частного финансирования промысловых исследований, заявили в Министерстве по развитию Дальнего Востока.

15 февраля 2016

Минсельхоз попросили оценить налоговые риски

На заседании комиссии РСПП эксперты предупредили о рисках увеличения фискальной нагрузки на предприятия рыбной отрасли. Однако в Росрыболовстве уверены, что фактического роста налогов не произойдет.

Минвостокразвития: К «инвестиционным квотам» через аукцион

В основе системы распределения квот на инвестиционные цели должны лежать конкурентные процедуры, считают в Министерстве по развитию Дальнего Востока. В ведомстве настаивают на том, что нужно объявлять аукцион для желающих построить судно и получить под него промысловые лимиты.

10 февраля 2016

Марикультуре Дальнего Востока готовят свой закон

До 15 апреля Министерство по развитию Дальнего Востока должно внести в Правительство законопроект, призванный стимулировать развитие марикультуры в регионе. Работа ведется по поручению вице-премьера – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

08 февраля 2016

Льготы в обмен на глубокую переработку

В условиях кризиса любые неосторожные решения, направленные на повышение налоговой нагрузки, не замедлят отразиться на инвестиционном потенциале рыбной отрасли, к такому выводу пришли участники рабочей группы при Минсельхозе.

05 февраля 2016

Рабочая группа обсудила квоты господдержки и «прибрежку»

4 февраля рабочая группа при Минсельхозе рассмотрела проект поправок в закон о рыболовстве, скорректированный с учетом решений президиума Госсовета.

17 декабря 2015

Минвостокразвития приготовило инициативы для аквакультуры

Министерство по развитию Дальнего Востока представило в Правительство предложения по изменению законодательства в сфере аквакультуры. Ведомство предлагает пересмотреть принципы наделения рыбоводными участками, расширить права организаций, занимающихся охраной хозяйств.