Персоны

Горбунов Геннадий Александрович

Дата рождения: 1 января 1946 г. в селе Рассвет Наримановского района Астраханской области.

Образование:

1980 – Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (инженер-механик со званием штурмана дальнего плавания). Работал учителем в школе, механиком, инженером, председателем колхоза.

1984 – Саратовская высшая партийная школа (высшее партийно-политическое образование).

Трудовая деятельность:

1991-1993 гг. – заместитель генерального директора Астраханской дирекции Мосбизнесбанка.

1993-1994 гг. – советник главы администрации Астраханской области по экономическим вопросам.

1994-1999 гг. – руководитель налоговой службы по Астраханской области.

Июнь 2000 г. - декабрь 2001 г. – глава управления Министерства РФ по налогам и сборам по Москве.

25 декабря 2001 г. избран представителем в Совете Федерации РФ от Государственной думы Астраханской области, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Полномочия подтверждены 15 ноября 2006 года и 15 декабря 2011 года, срок окончания полномочий – декабрь 2016 года.

Государственные награды:

1976 г. – орден «Знак Почета», 1984 г. – орден «Знак Почета», 1998 г. – орден Дружбы, 2003 г. – медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга», 2005 г. – медаль «В память 1000-летия Казани», 2007 г. – орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, 2013 г. - орден Почета.

Ученые звания и степени: кандидат экономических наук

Назад

Геннадий Горбунов в новостях

04 сентября 2014

Развитие ассоциаций – залог успеха для отрасли

На Международном конгрессе рыбаков во Владивостоке представители бизнеса и власти поделились своим видением участия общественных объединений в управлении отраслью. На форуме был представлен не только российский, но и зарубежный опыт такой работы.

18 февраля 2014

Сенаторы подготовили поправки по рыбоводным участкам

Члены Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект по предоставлению участков для аквакультуры. Предусматривается преимущественное право на заключение договора пользования участком на новый срок для добросовестных хозяйств.

11 ноября 2013

Владельцам маломерного флота вновь пообещали избавление от барьеров

Ситуацию с оформлением маломерных рыбацких судов рассмотрели на площадке Совета Федерации. Участники обсуждения решили подготовить законодательные поправки.

07 ноября 2013

Минсельхоз поддержал формулировку по историческому принципу

Предложения Федеральной антимонопольной службы по развитию ситуации в рыбной отрасли обсудили на заседании рабочей группы в Минсельхозе. Первый заместитель министра сельского хозяйства Игорь Манылов поддержал формулировку по сохранению исторического принципа распределения квот.

18 октября 2013

Госдуме предложили помочь рыбакам

Депутаты внесли в Государственную Думу проект законодательных поправок, согласно которым госрегистрация, классификация и освидетельствование маломерных рыбацких судов вновь возлагается на ГИМС МЧС России.

12 сентября 2013

Рыбные корма станут предметом обсуждения профессионалов

В московском ВВЦ 4 февраля 2014 г. пройдет международная конференция «Инновации в области технологий выращивания и кормления рыб в товарном рыбоводстве». На совещании обсудят технические и продуктовые новинки в области аквакультуры.

09 июля 2013

Президент поторопил с решением проблем маломерного флота

Глава государства Владимир Путин поручил оптимизировать оформление маломерных рыбацких судов. Также президент обратил внимание на стоимость процедуры.

27 июня 2013

Сенаторы поддержали закон об аквакультуре

Совет Федерации одобрил федеральный закон «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

18 июня 2013

Освидетельствование рыбацких лодок предложено возложить на ГИМС

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий изменения в сфере классификации, освидетельствования и государственной регистрации маломерного рыболовецкого флота.

17 мая 2013

Сенаторы предложили поправку по аукционам

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий исключение из статьи 57 закона «О рыболовстве…» пункта 4. Эта норма, по мнению специалистов, создает предпосылки для необоснованного ограничения конкуренции на аукционах по продаже долей квот вылова водных биоресурсов.

03 апреля 2013

Минтранс пообещал решить проблему с маломерным флотом

Министерство транспорта готово упростить порядок оформления маломерных судов для рыбаков. Об этом заместитель главы Минтранса заявил на совещании в Совете Федерации.

02 апреля 2013

Проблемы с маломерным флотом поднимут в Совете Федерации

2 апреля в верхней палате состоится совещание, посвященное особенностям классификации, освидетельствования и государственной регистрации маломерных рыбацких судов.

22 марта 2013

Глава Росрыболовства призвал научные институты оптимизировать работу

Финансирование рыбохозяйственной науки не увеличивалось с 2009 г., но даже в рамках выделяемых бюджетных средств можно организовать более эффективную работу, уверен руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

21 февраля 2013

Последствия вступления в ВТО вновь обсудят в Совете Федерации

26 февраля в Совете Федерации пройдет расширенное заседание комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. На повестке дня – вопросы агропромышленного комплекса в условиях членства страны в ВТО и Таможенном союзе.

30 января 2013

Партнеров из АТР пригласили к сотрудничеству в использовании биоресурсов

Россия вносит и будет вносить значительный вклад в стабильные поставки продовольствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе, подчеркнул на 21-й сессии АТПФ председатель профильного комитета Совета Федерации Геннадий Горбунов.