Персоны
Вячеслав ШПОРТ, губернатор, председатель правительства Хабаровского края

Шпорт Вячеслав Иванович

Родился 16 июня 1954 года в г. Комсомольске-на-Амуре. После окончания школы поступил в техникум по специальности «Самолетостроение». По завершении учебы работал на Комсомольском-на-Амуре Авиационном производственном объединении им. Ю.А. Гагарина.

С 1973 по 1975 гг. служил в ракетных войсках и артиллерии на Дальнем Востоке. После службы вернулся на авиационное объединение, где прошел путь от мастера до главного инженера - технического директора.

Без отрыва от производства с отличием окончил Комсомольский-на-Амуре политехнический институт. Получил квалификацию «Инженер-механик самолетостроения».

При участии Вячеслава Шпорта были освоены и запущены в серийное производство новые образцы авиационной военной техники серии Су-22, Су-27, Су-35, поставлены на боевое дежурство и на экспорт уникальные военные истребители: Су-33 (корабельный вариант), Су-30МКК и Су-27СМ.

По инициативе и при непосредственном руководстве Вячеслава Шпорта на КнААПО были запущены две конверсионные программы: по сборке самолетов Бе-103 («Амфибия») и Су-80 на 30 пассажиров для местных и региональных авиалиний.

В 1999-2007 гг. – депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего и четвертого созывов. Заместитель председателя Комитета ГД по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. Председатель Экспертного совета ГД по техническому перевооружению промышленности России. Председатель межфракционного депутатского объединения «Авиация и Космос».

С 1999 по 2003 гг. возглавлял Экспертный совет по авиации и космонавтике.

В 2002 г. окончил высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба ВС РФ по специальности «Оборона и обеспечение безопасности Российской Федерации».

В 2003 г. получил 2-е высшее образование по специальности «Юриспруденция».

С января 2008 г. по февраль 2009 г. – директор Дирекции по производству и техническому развитию авиационной холдинговой компании «Сухой».

Со 2 марта 2009 г. – заместитель председателя правительства Хабаровского края – министр промышленности, транспорта и связи края.

30 апреля 2009 г. указом Президента Российской Федерации назначен исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края.

6 мая 2009 г. законодательной думой Хабаровского края наделен полномочиями губернатора края.

30 апреля 2013 г. указом Президента Российской Федерации назначен временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края.

2013-2018 гг. - губернатор Хабаровского края.

23 января 2019 г. назначен членом коллегии Военно-промышленной комиссии РФ.

Назад

Вячеслав Шпорт в новостях

11 июля 2013

Хабаровские рыбаки закрепляют прошлогодние успехи

За первые 6 месяцев 2013 г. пользователи Хабаровского края добыли 114,7 тыс. тонн водных биоресурсов – 100,2% к уровню прошлого года.

24 мая 2013

Хабаровский край все лучше снабжает страну рыбой

За прошедший год в России реализовано около 90 тыс. тонн рыбной продукции, изготовленной в Хабаровском крае, – на 10 % больше, чем в 2011 г. В самом регионе уровень потребления рыбы превышает рекомендуемые нормы.

21 декабря 2012

Вьетнам ищет перспективные территории для рыбопереработки

Представители Вьетнама вновь озвучили идею создания на российском Дальнем Востоке предприятия по переработке рыбы. На этот раз делегаты обратились с таким предложением к руководству Хабаровского края.

21 марта 2012

Хабаровчане готовы строить суда для пограничников

По мнению губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, инициатива в борьбе с браконьерством, в том числе законодательная, должна исходить от регионов Дальнего Востока.

17 февраля 2012

Д(в)ойные стандарты

Заламывание рук рыбакам вошло у представителей портов, железной дороги и ретейла в привычку, а потому перспектива «ухода» лосося на Севморпуть их явно не радует, констатирует руководитель департамента региональных проектов РИА Fishnews Ксения Писарева.

17 октября 2011

В Хабаровске открылась юбилейная сессия ПИКЕС

14 октября в столице Хабаровского края председатель Международной организации по морским наукам северной части Тихого океана Лев Бочаров дал старт 20-й встрече ПИКЕС.

03 августа 2011

Очередной шаг по спасению амурского осетра

В Хабаровском крае положено начало строительству осетрового рыборазводного завода. К 2014 г. в регионе должно работать как минимум семь таких предприятий.

25 апреля 2011

Осетровым место в Красной книге

Хабаровский губернатор Вячеслав Шпорт поручил краевому министерству природных ресурсов рассмотреть вопрос о внесении калуги и осетра в Красную книгу Хабаровского края.

04 марта 2011

Кто первым добьет осетра

По мнению экологов, для возобновления промысла осетровых на Амуре нет никаких научных предпосылок. Состояние популяций амурского осетра и калуги по-прежнему остается плачевным из-за массового браконьерства.

02 марта 2011

Работа на авансах уводит рыбу за рубеж

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт обозначил меры, необходимые для развития рыбного хозяйства региона. В качестве одной из них названа возможность использования долей квот в качестве залога при получении кредита.

17 февраля 2011

Хабаровчане опасаются недоосвоения квот

Несмотря на успешную прошлогоднюю путину, в 2011 г. хабаровский рыбохозяйственный комплекс может снизить объемы производства рыбы и рыбной продукции.

24 августа 2010

Правительственная комиссия обновила состав

В составе Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса произошли очередные изменения.

26 апреля 2010

Хабаровские заводы готовы к гражданским заказам

Несмотря на острую нужду ряда отраслей, в частности рыбодобывающей, в обновлении флота, мощности дальневосточных судостроительных предприятий задействованы крайне слабо.

01 октября 2009

Утверждена концепция развития судостроения на ДВ

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт принял участие в заседании совета директоров Объединенной судостроительной корпорации, которое прошло в Москве под руководством вице-премьера РФ Игоря Сечина.

17 сентября 2009

Анюйский завод перейдет на осетра

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт посетил Анюйский рыборазводный завод, вторая очередь которого будет сдана в эксплуатацию в декабре текущего года.