Персоны
Врио директора ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Алексей БАЙТАЛЮК

Байталюк Алексей Анатольевич

Заместитель директора ВНИРО - руководитель Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО)

Родился 21 сентября в 1972 г. в г. Владивосток

В 1995 г. окончил Дальневосточный рыбохозяйственный технический университет по специальности «Водные биоресурсы и аквакультура».

В 1995 г. принят на работу в ТИНРО на должность инженера.

В 2005 г. защитил кандидатскую диссертацию по промыслу пелагических видов, присвоена степень кандидата биологических наук.

В 2009 г. назначен заместителем отдела бассейновых прогнозов и регулирования промыслов, в 2010 г. – заведующим отдела.

В 2013 г. назначен заместителем директора ТИНРО-Центра - заведующим отделением промысловых прогнозов, информационных технологий и океанографии.

21 марта 2017 г. назначен временно исполняющим обязанности директора ТИНРО-Центра.

28 сентября 2017 г. назначен исполняющим обязанности директора ТИНРО-Центра.

18 декабря 2017 г. приказом Росрыболовства назначен директором ТИНРО-Центра.

С 7 марта 2019 г. - заместитель директора ВНИРО - руководитель Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО).

Принимал активное участие в морских экспедициях института, в международных совещаниях по сотрудничеству в области рыбного хозяйства. Вице-президент Северотихоокеанской комиссии по рыболовству, член рабочей группы Дальневосточного научно-промыслового совета, куратор научно-исследовательских программ и проектов. Как автор и в соавторстве написал более 70 научных трудов. Сторонник внедрения научных достижений в производство и развития прикладных исследований.

Назад

Алексей Байталюк в новостях

18 сентября 2013

Международная комиссия возьмет под контроль ресурсы Северной Пацифики

Страны-участницы Комиссии по рыболовству согласились провести международные исследования по оценке запасов трансграничных ВБР в открытых водах Тихого океана. Специалисты считают, что такие работы могут стать хорошей опорой для принятия управленческих решений.

10 июля 2013

Работа над правилами рыболовства продолжается

Ученый совет ТИНРО-Центра рассмотрел предлагаемые изменения в сборник Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна. Правки касались организации спортивно-любительской рыбалки, регулирования традиционного рыболовства, дифференцированных помесячных норм выхода икры минтая и т. д.

08 июля 2013

Дальневосточные ученые готовятся к сайровой путине

Комплексное научно-информационное сопровождение промысла, которое обеспечивало успешную работу флота на сайровой путине последние два года, планируется организовать и в 2013 г.

19 апреля 2013

Обсуждение ОДУ прошло не без острых вопросов

На общественных слушаниях во Владивостоке специалисты представили материалы общего допустимого улова водных биоресурсов на 2014 г. В ходе обсуждения были подняты проблемы, связанные с дрифтерным промыслом лососей и добычей краба.

19 апреля 2012

Ученые прогнозируют снижение уловов в дальневосточных морях

Во Владивостоке прошли общественные слушания по прогнозу общего допустимого улова водных биоресурсов в Дальневосточном бассейне на 2013 г. Ученые представили данные по промысловым видам ВБР с оценкой воздействия добычи на окружающую среду.

22 февраля 2011

Миграции рыбы определят успех рыбалки

Дальневосточные ученые предложили установить объемы возможного вылова сайры в 2012 г. на 25 тыс. тонн меньше, чем в 2011 г. Перспективы освоения, в первую очередь, связаны с перераспределением рыбы по акватории.

18 февраля 2011

Прогноз благоприятен для рыбаков

Дальневосточный совет по промысловому прогнозированию заслушал предложения по объемам вылова на 2012 г. К изъятию специалисты рекомендуют более 3,5 млн. тонн водных биоресурсов.

01 февраля 2011

Прогнозы можно увеличить

Участники общественных слушаний, состоявшихся в ТИНРО-Центре, выступили за увеличение ОДУ ряда промысловых объектов Дальневосточного бассейна на 2011 г.