Персоны
Врио директора ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Алексей БАЙТАЛЮК

Байталюк Алексей Анатольевич

Заместитель директора ВНИРО - руководитель Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО)

Родился 21 сентября в 1972 г. в г. Владивосток

В 1995 г. окончил Дальневосточный рыбохозяйственный технический университет по специальности «Водные биоресурсы и аквакультура».

В 1995 г. принят на работу в ТИНРО на должность инженера.

В 2005 г. защитил кандидатскую диссертацию по промыслу пелагических видов, присвоена степень кандидата биологических наук.

В 2009 г. назначен заместителем отдела бассейновых прогнозов и регулирования промыслов, в 2010 г. – заведующим отдела.

В 2013 г. назначен заместителем директора ТИНРО-Центра - заведующим отделением промысловых прогнозов, информационных технологий и океанографии.

21 марта 2017 г. назначен временно исполняющим обязанности директора ТИНРО-Центра.

28 сентября 2017 г. назначен исполняющим обязанности директора ТИНРО-Центра.

18 декабря 2017 г. приказом Росрыболовства назначен директором ТИНРО-Центра.

С 7 марта 2019 г. - заместитель директора ВНИРО - руководитель Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО).

Принимал активное участие в морских экспедициях института, в международных совещаниях по сотрудничеству в области рыбного хозяйства. Вице-президент Северотихоокеанской комиссии по рыболовству, член рабочей группы Дальневосточного научно-промыслового совета, куратор научно-исследовательских программ и проектов. Как автор и в соавторстве написал более 70 научных трудов. Сторонник внедрения научных достижений в производство и развития прикладных исследований.

Назад

Алексей Байталюк в новостях

22 октября 2020

Камчатский краб потребовал смены показателя

Минимальный суточный объем вылова камчатского краба в Камчатско-Курильской подзоне нужно снизить, заявили в профильной ассоциации. Как отметили в объединении, это важное решение для предприятий в условиях изменившейся промысловой обстановки.

21 октября 2020

Обновленный морской музей ТИНРО принял первых гостей

Символическую ленточку на входе в новые залы с морскими экспозициями Музея истории рыбохозяйственной науки на Дальнем Востоке перерезал замминистра сельского хозяйства РФ – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Лосось потребовал нового взгляда

Соотнесение прогноза и реальных подходов лососей в этом году поставило новые вопросы. Возможные решения обсудили на большом совещании, которое провел во Владивостоке замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

17 сентября 2020

Центр марикультуры в Приморье подключится к подготовке кадров

Научно-производственный центр марикультуры на острове Попова отметил свой первый день рождения. В ближайших планах специалистов - работы по селекции беспозвоночных, развитие образовательного направления.

14 сентября 2020

Лососеводам Южных Курил хотят помочь научной станцией

Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии планирует создать новое подразделение на Итурупе. Оно будет изучать взаимоотношения и управление запасами лососей искусственного и природного происхождения.

03 сентября 2020

Наука дает позитивный прогноз по сардине и скумбрии

Объем добычи сардины-иваси и скумбрии к началу сентября превысил 112 тыс. тонн. По данным специалистов, интенсивный вылов сардины продолжится до середины октября, затем она начнет мигрировать в воды Японии. При этом в конце сентября ожидается более активный лов в российской зоне скумбрии.

28 ноября 2019

Большие «рыбные» слушания прошли на Сахалине

Участники парламентских слушаний, проведенных Сахалинской областной думой, подготовят предложения по широкому кругу вопросов. Среди поднятых проблем – угроза аукционов, необоснованное расширение списка объектов под инвестквоты, оперативность решений по организации лососевой путины.

07 октября 2019

На ГЭЭ жалуются и Крым, и Дальний Восток

Круглый стол, посвященный аквакультуре, традиционно прошел в рамках Конгресса рыбаков во Владивостоке. Самой острой темой ожидаемо стали проблемы с прохождением государственной экологической экспертизы.

09 сентября 2019

Центр марикультуры в Приморье готов работать по разным направлениям

Представители Минсельхоза, Росрыболовства и предприятий побывали в научно-производственном центре ТИНРО на острове Попова. Новая площадка должна стать местом выработки новых компетенций, подготовки специалистов, отметил замглавы федерального агентства Петр Савчук.

04 сентября 2019

Новая научная база на Курилах поможет рыбакам

На острове Шикотан открылась научно-исследовательская станция ТИНРО, которая займется комплексными исследованиями прикурильских вод. Сейчас НИС «Океаническая» будет давать оперативную информацию и рекомендации для добычи сайры, скумбрии и сардины-иваси.

26 августа 2019

Центр марикультуры в Приморье показывает первые результаты

Научно-производственный центр ТИНРО на острове Попова будет обеспечивать предприятия аквакультуры посадочным материалом и отрабатывать технологии для отрасли. Специалисты уже провели эксперимент по получению спата тихоокеанской устрицы.

31 июля 2019

Пелагическую путину «делает» иваси

Общий российский вылов пелагических видов рыб на Дальнем Востоке к 29 июля составил более 22 тыс. тонн - на 78% выше уровня прошлого года. Почти весь объем приходится на сардину-иваси.

30 июля 2019

Сайроловам хотят помочь НИСом и субсидиями

Для помощи флоту на сайровой путине планируется задействовать НИС «Владимир Сафонов». Важной мерой поддержки может стать субсидирование стоимости топлива для судов, добывающих эту рыбу в конвенционном районе.

25 июля 2019

Добыча иваси хорошо стартовала

Первые результаты пелагической путины подвели в Росрыболовстве. Вылов дальневосточной сардины (иваси) на 23 июля в 3,4 раза превышает уровень прошлого года – освоено более 16 тыс. тонн.

19 июля 2019

Страны СТО договорились сократить промысел сайры

По итогам 5-й сессии Северотихоокеанской комиссии по рыболовству принято решение об ограничении вылова сайры в открытых водах Тихого океана. Эта мера направлена на сохранение запасов, которые сильно сократились за последние 20 лет.