Персоны
Врио директора ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Алексей БАЙТАЛЮК

Байталюк Алексей Анатольевич

Заместитель директора ВНИРО - руководитель Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО)

Родился 21 сентября в 1972 г. в г. Владивосток

В 1995 г. окончил Дальневосточный рыбохозяйственный технический университет по специальности «Водные биоресурсы и аквакультура».

В 1995 г. принят на работу в ТИНРО на должность инженера.

В 2005 г. защитил кандидатскую диссертацию по промыслу пелагических видов, присвоена степень кандидата биологических наук.

В 2009 г. назначен заместителем отдела бассейновых прогнозов и регулирования промыслов, в 2010 г. – заведующим отдела.

В 2013 г. назначен заместителем директора ТИНРО-Центра - заведующим отделением промысловых прогнозов, информационных технологий и океанографии.

21 марта 2017 г. назначен временно исполняющим обязанности директора ТИНРО-Центра.

28 сентября 2017 г. назначен исполняющим обязанности директора ТИНРО-Центра.

18 декабря 2017 г. приказом Росрыболовства назначен директором ТИНРО-Центра.

С 7 марта 2019 г. - заместитель директора ВНИРО - руководитель Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО).

Принимал активное участие в морских экспедициях института, в международных совещаниях по сотрудничеству в области рыбного хозяйства. Вице-президент Северотихоокеанской комиссии по рыболовству, член рабочей группы Дальневосточного научно-промыслового совета, куратор научно-исследовательских программ и проектов. Как автор и в соавторстве написал более 70 научных трудов. Сторонник внедрения научных достижений в производство и развития прикладных исследований.

Назад

Алексей Байталюк в новостях

18 сентября 2018

Рыбаков Приморья все больше привлекают иваси и скумбрия

Количество предприятий Приморского края, добывающих скумбрию и сардину-иваси, увеличилось втрое по сравнению с прошлым годом. Наука прогнозирует стремительный рост запасов этих рыб.

14 сентября 2018

Ученые назвали угрозы для трансграничных запасов

На конференции в рамках рыбопромышленного форума ученые из разных стран обсудили вопросы устойчивого использования и правового регулирования трансграничных запасов ВБР, а также влияния климатических изменений на морские экосистемы.

11 сентября 2018

Аквакультуре Дальнего Востока поможет специальная база

Инновационный научно-производственный центр марикультуры ТИНРО-Центра на острове Попова планирует начать работу в следующем году. Завод посетил заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

16 августа 2018

Иваси, скумбрия и сайра радуют большими уловами

Российские уловы сардины-иваси, скумбрии и сайры к 13 августа достигли в общей сложности 16 тыс. тонн - в четыре раза (+12 тыс. тонн) выше уровня прошлого года. Ученые отмечают позитивную ситуацию с условиями для промысла.

08 августа 2018

Уловы скумбрии и иваси растут

На 7 августа рыбопромышленники добыли более 14 тыс. тонн сардины-иваси, скумбрии и сайры. Ученые прогнозируют формирование плотных скоплений после прохождения циклона.

06 августа 2018

Наука рассчитывает на возвращение скумбрии и иваси

Циклоны разогнали скопления сардины-иваси и скумбрии в районе работы российского флота в Тихом океане, но ученые ожидают стабилизации промысловой обстановки.

18 июля 2018

Ученые проследили за лососем Амура с воздуха

Специалисты ТИНРО-Центра и ВНИРО облетели бассейн реки Амур. Оценивались подходы лососевых на путях миграций к местам нереста, а также ситуация на нерестилищах и в местах промысла.

16 июля 2018

Страны договорились об основных условиях промысла в Северной Пацифике

Итоги четвертой сессии Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана (СТО, NPFC) подвели в ТИНРО-Центре. Сессия, а также заседания комитетов комиссии проходили с 28 июня по 5 июля 2018 г. в Токио (Япония).

29 июня 2018

Иваси и скумбрия обещают хорошую путину

Сардина-иваси и скумбрия в этом году подходят в российскую зону раньше и в большем объеме, сообщают ученые. Специалисты также отмечают увеличение размеров этих рыб.

27 июня 2018

Путина пойдет по новым правилам

В Росрыболовстве начал работу штаб лососевой путины. Пока наука сохраняет прогноз по вылову на уровне 490 тыс. тонн. Регионам рекомендовано подготовиться к приему больших объемов красной рыбы.

23 апреля 2018

Регионы войдут в путину со стратегиями промысла

В этом году на Дальнем Востоке прогнозируется вылов более 490 тыс. тонн тихоокеанских лососей – это прогноз по всем видам рыболовства. На заседании ДВНПС были одобрены региональные стратегии промысла лососевых на 2018 г.

07 марта 2018

Отечественному флоту надо «наловить» перспективы в Северной Пацифике

Пока добыча пелагических объектов в конвенционной зоне северной части Тихого океана не квотируется, нужно организовать там эффективный вылов, подчеркнул замглавы Росрыболовства Василий Соколов. Так пользователи РФ смогут получить приоритетное право работы в районе по историческому принципу.

16 февраля 2018

На что способна отечественная аквакультура

Круглый стол, посвященный исследованиям в области аквакультуры, прошел во Владивостоке. Специалисты рыбохозяйственных институтов рассказали о перспективах и проблемах развития этого направления. Особое внимание уделили вопросам технологий, кормов и кадров.

Как избежать аукционов на скумбрии и иваси?

Вопрос организации промысла скумбрии и иваси в японских водах вызывает беспокойство у рыбаков. Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков призвал бизнес включиться в работу для решения вопроса в пользу олимпийской системы.

15 февраля 2018

Ассоциация «НТО ТИНРО» определила планы дальнейшей работы

Отчетную сессию рыбохозяйственных институтов на Дальнем Востоке в следующем году планируется провести в новом формате. Как отметил председатель совета директоров Ассоциации «НТО ТИНРО» Алексей Байталюк, необходимо расширить состав участников обсуждений.