Персоны
Марина КОВТУН

Ковтун Марина Васильевна

Президент Ассоциации «Русский лосось»

Родилась 10 марта 1962 г. в Мурманске.

В 1980 г. окончила Пензенский техникум советской торговли им. 50-летия ВЛКСМ.

В 1986 г. окончила Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ (ныне Московский гуманитарный университет).

В 2001 г. окончила Северо-Западную академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С 1986 г. работала в Мурманском обкоме ВЛКСМ, затем возглавила Кольский райком комсомола.

С декабря 1991 г. руководила отделом по делам молодежи Кольского райисполкома.

В 1992 г. возглавила сектор налогообложения физических и иностранных лиц Государственной налоговой инспекции по Кольскому району.

В 1993 г. начала работать в администрации Мурманской области специалистом управления социальной защиты населения, а затем управления делами.

С 1994 по 2005 гг. - заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Мурманской области.

С февраля 2005 г. занимала должность заместителя начальника управления Федерального агентства по туризму.

С 2006 по 2009 гг. возглавляла отдел по развитию туризма департамента экономического развития Мурманской области.

С 2009 по 2011 гг. – помощник, а затем заместитель генерального директора ОАО «Кольская ГМК».

В декабре 2011 г. избрана депутатом Мурманской областной думы пятого созыва по единому избирательному округу.

4 апреля 2012 г. указом президента назначена временно исполняющей обязанности губернатора Мурманской области.

С 13 апреля 2012 г. по 5 мая 2014 г. – губернатор Мурманской области.

5 мая 2014 г. в соответствии с указом президента от 5 мая 2014 г. № 303 досрочно прекратила полномочия губернатора по собственному желанию. Этим же указом назначена врио губернатора до вступления в должность лица, избранного губернатором.

По результатам выборов 14 сентября 2014 г. избрана на должность губернатора Мурманской области. 8 октября 2014 г. вступила в должность.

Освобождена от должности губернатора 21 марта 2019 г.

Президент Ассоциации «Русский лосось»

Назад

Марина Ковтун в новостях

17 марта 2016

На судостроительном форуме – первые контракты

На площадке международного форума в Мурманске Архангельский траловый флот и Выборгский судостроительный завод договорились о строительстве четырех рыболовных судов. Обязательным условием выполнения контрактов является запуск механизма «квот под инвестиции».

18 ноября 2015

Мурманская область продолжит сотрудничество с Финнмарком

Правительство Мурманской области и губернское собрание Финнмарка (Норвегия) подписали декларацию о приоритетах сотрудничества на 2015-2020 гг. Одно из направлений взаимодействия между регионами – в рыбном хозяйстве.

30 сентября 2015

Не договорились

Ключевые предложения приморских регионов и рыбацкой общественности по-прежнему не находят отражения в докладе к заседанию президиума Госсовета – к такому выводу пришли участники заседания Координационного совета Северного бассейна.

18 августа 2015

На мурманских реках ввели мораторий на вылов семги

В Мурманской области с 17 августа вступил в силу временный запрет любительского и спортивного лова семги и горбуши на ряде рек в связи со случаями заболевания и массовой гибели рыбы.

16 июля 2015

Власти Мурманской области предлагают добавить регионам «рыбных» полномочий

Руководство Мурманской области выступило за то, чтобы включить в проект доклада к заседанию президиума Госсовета положения о передаче на региональный уровень всех полномочий по регулированию нескольких видов рыболовства. Речь идет о любительской рыбалке, традиционном лове КМНС и промысле в пресноводных водных объектах.

Замечания экспертов учтут при подготовке доклада для президиума Госсовета

В рамках подготовки к заседанию президиума Госсовета по вопросам рыбной отрасли, рабочая группа проанализировала более 300 предложений федеральных властей, регионов, бизнеса, общественных организаций.

05 июня 2015

Отрасль готовится к заседанию президиума Госсовета

Проблемы, мешающие развитию рыбного хозяйства страны, были озвучены на первом заседании рабочей группы, созданной для подготовки к заседанию президиума Госсовета по рыбному хозяйству.

29 мая 2015

Рыбопромышленникам Заполярья создадут специальную экономзону

В Мурманской области идет работа по развитию портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ), ориентированной на рыбопереработку и аквакультуру. Потенциальные инвесторы уже подписали соглашения с властями региона.

14 мая 2015

Севморпуть и перспективы рыболовства обсуждают на «Седове»

На борту учебно-парусного судна «Седов» открылась конференция «Арктика-2015: Северный морской путь – развитие арктических коммуникаций в глобальной экономике».

12 мая 2015

«Седов» готовится к новому рейсу в столице Заполярья

Барк «Седов», завершивший в Мурманске первое в этом году учебное плавание, пробудет в родном порту до 18 мая. За время стоянки посетить знаменитый парусник могут все желающие.

22 апреля 2015

Для Баренцева моря готовят экологический план освоения

Разработаны рекомендации к концепции плана комплексного управления для российской части Баренцева моря. Документ содержит комплекс мер по минимизации техногенных нагрузок на экосистему и предлагает набор индикаторов, отражающих ее состояние.

15 апреля 2015

Арктические моря нуждаются в планировании

На заседании Госкомиссии по развитию Арктики губернатор Мурманской области Марина Ковтун выступила с предложением о зонировании акваторий арктических морей в зависимости от вида хозяйственной деятельности.

19 марта 2015

Север развивает приграничное сотрудничество

В рамках выставки «Море. Ресурсы. Технологии» в Мурманске состоялась конференция «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы». Представители России и Норвегии отметили важность взаимодействия двух стран в области управления морскими биоресурсами.

27 февраля 2015

Проблему «незаходных» судов рассчитывают решить в этом году

Закон о «налоговой амнистии» для флота, приобретенного, построенного или модернизированного за пределами Таможенного союза, планируется принять в 2015 г., отметил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

10 февраля 2015

Вылов мойвы стремительно растет

На 9 февраля российские компании добыли 11,53 тыс. тонн мойвы - в четыре раза выше показателя за аналогичный период прошлого года. Первые уловы направлены на продажу в российские регионы.