Персоны
Марина КОВТУН

Ковтун Марина Васильевна

Президент Ассоциации «Русский лосось»

Родилась 10 марта 1962 г. в Мурманске.

В 1980 г. окончила Пензенский техникум советской торговли им. 50-летия ВЛКСМ.

В 1986 г. окончила Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ (ныне Московский гуманитарный университет).

В 2001 г. окончила Северо-Западную академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С 1986 г. работала в Мурманском обкоме ВЛКСМ, затем возглавила Кольский райком комсомола.

С декабря 1991 г. руководила отделом по делам молодежи Кольского райисполкома.

В 1992 г. возглавила сектор налогообложения физических и иностранных лиц Государственной налоговой инспекции по Кольскому району.

В 1993 г. начала работать в администрации Мурманской области специалистом управления социальной защиты населения, а затем управления делами.

С 1994 по 2005 гг. - заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Мурманской области.

С февраля 2005 г. занимала должность заместителя начальника управления Федерального агентства по туризму.

С 2006 по 2009 гг. возглавляла отдел по развитию туризма департамента экономического развития Мурманской области.

С 2009 по 2011 гг. – помощник, а затем заместитель генерального директора ОАО «Кольская ГМК».

В декабре 2011 г. избрана депутатом Мурманской областной думы пятого созыва по единому избирательному округу.

4 апреля 2012 г. указом президента назначена временно исполняющей обязанности губернатора Мурманской области.

С 13 апреля 2012 г. по 5 мая 2014 г. – губернатор Мурманской области.

5 мая 2014 г. в соответствии с указом президента от 5 мая 2014 г. № 303 досрочно прекратила полномочия губернатора по собственному желанию. Этим же указом назначена врио губернатора до вступления в должность лица, избранного губернатором.

По результатам выборов 14 сентября 2014 г. избрана на должность губернатора Мурманской области. 8 октября 2014 г. вступила в должность.

Освобождена от должности губернатора 21 марта 2019 г.

Президент Ассоциации «Русский лосось»

Назад

Марина Ковтун в новостях

12 августа 2014

Мурманские власти ищут способ сохранить семгу

Врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун поручила разработать план комплексной защиты природы Терского берега. Особое внимание планируется уделить вопросам охраны атлантического лосося.

20 марта 2014

Мурманские промысловики поставили рекорд по вылову

В 2013 г. рыбодобывающие организации Мурманской области освоили более 697 тыс. тонн водных биоресурсов. Это самый большой для региона объем вылова в постсоветском периоде.

10 января 2014

Россия настоятельно требует освободить «Олега Найденова»

Российская сторона потребовала от сенегальских властей немедленно освободить задержанный траулер «Олег Найденов» с экипажем. Глава Сенегальского МИДа обещал предъявить доказательства того, что судно неоднократно нарушало правила лова.

22 июля 2013

«Седов»: есть первая кругосветка!

20 июля в Санкт-Петербург из кругосветного плавания, посвященного 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий, вернулся учебный парусник Росрыболовства «Седов».

08 апреля 2013

Таможенники предложили рыбакам периодическое декларирование

В Мурманской области представители рыбной промышленности и сотрудники Мурманской таможни рассмотрели возможность использования периодического декларирования российских водных биоресурсов.

04 февраля 2013

Министр познакомился с проблемами северных рыбаков

В рамках рабочего визита в Мурманскую область глава Минсельхоза Николай Федоров обсудил с представителями рыбной отрасли проблемы законодательного обеспечения рыболовства.

30 октября 2012

Совбез озаботился судьбой семги

Проблема сохранения популяции дикого лосося на Кольском полуострове будет вынесена на обсуждение российско-норвежской межправительственной комиссии.

09 октября 2012

Губернатор Мурманской области вступилась за «научные» уловы

Глава Мурманской области Марина Ковтун разделяет позицию рыбопромышленников и ученых об отмене законодательной нормы по уничтожению уловов, добытых в научно-исследовательских и контрольных целях.

24 сентября 2012

Мелочный подход

Недополученный НДС и таможенные платежи даже в случае возвращения всех «незаходных» судов разом – ничтожная сумма в масштабах государства. Тогда как социальный эффект от их полноценной работы мог бы быть весьма ощутим, считают в рыбацком сообществе.

18 мая 2012

Село рассчитывает на рыбопереработку

В Териберке Мурманской области открылось обновленное рыбоперерабатывающее предприятие. По замыслу региональных властей, модернизированное производство поможет в решении социальных проблем села, предоставив до 100 новых рабочих мест.

12 мая 2012

Рыбаков пригласили к совместной работе

Правительство Мурманской области ждет от рыбацкого сообщества активного участия в управлении отраслью и решении ее основных проблем на уровне региона.

03 мая 2012

Мурманская область заинтересована в «рыбном» партнерстве с Исландией

В Мурманске откроется новый завод по переработке рыбы. Предприятие будет выпускать сушеную рыбную продукцию по исландской технологии.

17 апреля 2012

Регионы просят ускорить решение вопросов «прибрежки»

Губернаторы Архангельской и Мурманской областей направили письма главе Правительства Владимиру Путину с просьбой содействовать в скорейшем рассмотрении и принятии поправок по прибрежному рыболовству.

16 апреля 2012

Марина Ковтун официально возглавила Мурманскую область

Депутаты Мурманской областной думы на внеочередном заседании парламента 13 апреля большинством голосов утвердили врио губернатора Марину Ковтун в должности главы «рыбного» региона.

04 апреля 2012

В еще одном «рыбном» регионе – смена губернатора

4 апреля Президент России Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко.