Персоны
Андрей БЕЛОУСОВ

Белоусов Андрей Рэмович

Первый заместитель председателя правительства РФ

Родился 17 марта 1959 г. в Москве.

В 1981 г. окончил с отличием экономический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

C 1981 по 1986 гг. – стажер-исследователь, младший научный сотрудник лаборатории моделирующих человеко-машинных систем Центрального экономико-математического института АН СССР.

С 1986 по 2006 гг. – младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией Института экономики и прогнозирования научно-технического прогресса АН СССР/Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН.

С 2000 по 2006 гг. – генеральный директор Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

С 2000 по 2006 гг. – внештатный советник председателя правительства Российской Федерации.

С 2006 по 2008 гг. – заместитель министра экономического развития и торговли Российской Федерации, заместитель министра экономического развития Российской Федерации.

С 2008 по 2012 гг. – директор департамента экономики и финансов правительства Российской Федерации.

C 2012 по 2013 гг. – министр экономического развития Российской Федерации.

С 2013 по 2020 гг. – помощник президента Российской Федерации.

21 января 2020 года назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

Доктор экономических наук.

Назад

Андрей Белоусов в новостях

17 февраля 2016

Проблемы бизнеса будут решать через Администрацию президента

Глава государства Владимир Путин распорядился организовать рабочую группу для мониторинга правоприменения в сфере предпринимательства. В состав вошли представители правоохранительных органов и бизнес-объединений. Руководителем назначен глава администрации президента Сергей Иванов.

18 января 2016

Премьер: В каждой отрасли нужно найти адекватный набор мер

Даже в нынешних условиях от цели создания более современной структуры российской экономики отказываться нельзя, завил председатель Правительства Дмитрий Медведев на совещании 18 января. Он призвал сокращать расходы таким образом, чтобы это не повредило сферам, которые уже «получили определенный толчок».

16 декабря 2015

Смогут ли договориться власть и бизнес?

В Москве состоялась конференция «Регуляторная политика в России: эффективность бизнеса как отражение качества работы власти». Ее участники обсудили тенденции в регулировании предпринимательства, изменения в системе госконтроля и эффективность механизма ОРВ.

07 декабря 2015

Комиссия РСПП рассчитала последствия налоговых изменений

Возможные изменения в сфере налогового регулирования в рыбной отрасли – одна из самых обсуждаемых тем. Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре приготовила исследование по этому вопросу.

28 октября 2015

Ветеринария: из поручений в поручения

В проект поручений, который передан на рассмотрение президенту Владимиру Путину, вошел подпункт, касающийся ветеринарного контроля. Эти задачи переходят из одного списка в другой.

20 октября 2015

Рыба с колес

На заседании президиума Госсовета в центре дискуссии оказались вопросы доставки рыбы с Дальнего Востока. Одной из ключевых тем стало субсидирование железнодорожных тарифов и расширение рефконтейнерных перевозок.

«Рыбный» президиум Госсовета: Без барьеров не обошлось

Основной акцент на заседании президиума Госсовета был сделан на вопросе предоставления прав на вылов, обременениях для бизнеса. Теме административных барьеров отвели небольшое место.

06 августа 2015

Список правкомиссий пополнился еще одной – по импортозамещению

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил Положение о Правительственной комиссии по импортозамещению и ее состав. Заседание нового органа будет проводиться не реже одного раза в квартал.

23 июля 2015

Премьер проведет совещание по расходам на рыбную отрасль

23 июля глава Правительства Дмитрий Медведев соберет совещание о расходах федерального бюджета на предстоящий трехлетний период в нескольких сферах экономики, в том числе в рыбном хозяйстве.

12 ноября 2014

Месячник борьбы за высокую культуру ветеринарного быта

Пока все происходящее вокруг поручения Аркадия Дворковича в сфере ветеринарного контроля рыбы напоминает хорошо известное советское явление, считает член правления РСПП, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

23 октября 2014

Что общего между офшором и стафилококковым энтеротоксином?

Россельхознадзор привел данные, согласно которым в 2012 г. 72% российских компаний, экспортировавших рыбопродукцию, не использовали (или практически не использовали) офшоры, рассказал член правления РСПП, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. Однако саморазоблачительная статистика будет быстро «замылена», считает эксперт.

03 апреля 2013

Госкомиссия обсудила подготовку дальневосточной ФЦП

Правительство РФ утвердило государственную программу по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона. 2 апреля на заседании госкомиссии были рассмотрены мероприятия проекта ФЦП, разрабатываемой в рамках исполнения госпрограммы.

09 ноября 2012

РЖД предложено лучше использовать собственные финансовые возможности

Проблему нулевой прибыли железной дороге нужно решать не за счет увеличения тарифов на перевозку, а путем сокращения внереализационных расходов и более полного использования собственных финансовых возможностей, уверены в Минэкономразвития.

07 сентября 2012

Диалог бизнеса и власти выходит на новый виток

Министры иностранных дел и торговли АТЭС в рамках встречи во Владивостоке отметили растущую активность бизнес-структур в выработке торгово-экономической политики совместно с государством.

06 сентября 2012

Борьба с ННН-промыслом – одна из основ продовольственной безопасности

Вопросы либерализации торговли и инвестиций, а также укрепления продовольственной безопасности обсудили во Владивостоке в первый день встречи министров иностранных дел и торговли в рамках проходящего саммита АТЭС.