Персоны
Виктор ИШАЕВ

Ишаев Виктор Иванович

Вице-президент ОАО «НК «Роснефть»

Родился 16 апреля 1948 года в селе Сергеевка Анжеро-Судженского района Кемеровской области.

Трудовую деятельность начал в 1964 году на Хабаровском судостроительном заводе, где прошел путь от судосборщика до заместителя директора завода.

С 1971 по 1973 год проходил службу в рядах Советской Армии.

С 1988 по 1990 годы – директор Хабаровского завода алюминиевых конструкций им. Е. М. Сидоренко.

С 1990 по 1991 годы – первый заместитель председателя Хабаровского краевого исполнительного комитета – начальник Главного планово-экономического управления.

В октябре 1991 года указом Президента Российской Федерации назначен, а в декабре 1996 года и декабре 2000 года при поддержке населения избран главой администрации Хабаровского края.

С 2000 года является членом Государственного совета Российской Федерации.

С ноября 2001 года – губернатор, председатель правительства Хабаровского края.

В декабре 2004 года большинством голосов избран губернатором Хабаровского края.

В июле 2007 года по представлению Президента Российской Федерации наделен полномочиями губернатора Хабаровского края.

C апреля 2009 года по август 2013 г. - полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

С мая 2012 года по август 2013 г. – Министр по развитию Дальнего Востока.

С сентября 2013 г. назначен на должность советника президента ОАО «НК «Роснефть» по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента.

Действительный член Российской Академии Наук (академик), доктор экономических наук, профессор. Председатель Российского национального комитета по Тихоокеанскому экономическому сотрудничеству.

Действительный член ряда российских и международных академий.

Соавтор Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период 2005-2010гг.», руководитель рабочей группы по разработке «Концепции стратегического развития России на период до 2010 года».

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степеней, орденом «Почета», орденом «Трудовая Слава» III степени, медалями, а также орденами русской православной церкви.

Женат. Имеет сына и дочь.

Назад

Виктор Ишаев в новостях

22 июня 2010

Камчатские ярусоловы наконец выйдут на промысел

История с переводом в российскую собственность 12 камчатских ярусоловов обрела благополучное завершение. Рыбаки планируют выйти на промысел 29 июня.

Виктор Ишаев: О развитии рыболовства на Дальнем Востоке

Полномочный Представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев рассказал РИА Fishnews.ru о перспективах рыбной отрасли.

08 июня 2010

Шифровки и письма пока не помогают

Полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев заявил, что держит на контроле вопрос с бедственным положением судоэкипажей камчатских ярусоловов.

21 мая 2010

Железнодорожные тарифы не пускают рыбу к потребителям

Главная причина отсутствия дальневосточной рыбы в центральной части страны – высокие железнодорожные тарифы на перевозку грузов, считает полпред президента в ДФО Виктор Ишаев.

27 апреля 2010

Рыбаки Сахалина предложили Андрею Крайнему уйти в отставку

Рыбацкие объединения Сахалинской области выступают за отставку главы Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего, обвиняя его в неблагополучном состоянии отрасли.

16 апреля 2010

Вячеслав Бычков: Мы не имеем права мириться с проблемами

Несмотря на тяжелые стартовые условия отрасли удалось восстановить рыбоохрану. Проблемным направлением по количеству преступлений в области рыболовства остается исключительная экономзона РФ и регионы Дальнего Востока.

12 апреля 2010

Дайджест журнала «Fishnews – Новости рыболовства»

Темы номера: итоги работы отрасли в 2009 г., обновление флота, проблема хранения уловов, опыт развития рыбных регионов Сахалина и Камчатки, задачи рыбоохраны и многое другое.

27 февраля 2010

Единое теруправление породит массу проблем

Создание для Сахалина, Камчатки и Чукотки единого территориального управления Росрыболовства негативно скажется на развитии экономики, считает губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

26 февраля 2010

Госконтролю мешают правовые недоработки

В качестве основного препятствия на пути охраны морских биоресурсов Совет при полпреде Президента РФ в ДФО назвал несовершенство действующего законодательства.

03 февраля 2010

Развитие переработки – первоочередная задача

Помимо роста уловов на Дальнем Востоке необходимо наращивать увеличение объемов переработки рыбы, считает полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.

Обзор газеты «Рыбак Камчатки» N 6 от 3 февраля 2010 г.

Минувшая неделя на Камчатке была насыщена важными событиями. Полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев прибыл для участия в открытии новых социально значимых объектов. А рыбаки «Акроса» объявили голодовку.

21 января 2010

Железной дорогой по льготному тарифу

Полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев выступает за необходимость льготного железнодорожного тарифа для перевозки ряда грузов, в том числе водных биоресурсов, на Дальний Восток и обратно в европейскую часть России.

24 июля 2009

Виктор Ишаев: Необходимо выпускать готовую продукцию

Полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев накануне прибыл на Камчатку. Знакомство с социально-экономической ситуацией в крае он начал с посещения рыболовецкого колхоза им. В.И.Ленина, где обсудил основные проблемы развития отрасли.

Не отдавать, а производить

Россия не может вечно выступать сырьевым придатком в мировой экономике: «ресурсы истощаются. Сегодня нужно не брать рыбу и отдавать ее за копейки, а выпускать хорошую продукцию», - уверен полпред Президента в ДФО Виктор Ишаев.

Рыбацкие суда отправят на военные верфи

Для решения одной из важнейших проблем рыбной отрасли власти Камчатского края планируют заключить соглашение о ремонте рыбопромысловых судов с судоремонтным заводом Минобороны в Вилючинске.