Персоны
Виктор ИШАЕВ

Ишаев Виктор Иванович

Вице-президент ОАО «НК «Роснефть»

Родился 16 апреля 1948 года в селе Сергеевка Анжеро-Судженского района Кемеровской области.

Трудовую деятельность начал в 1964 году на Хабаровском судостроительном заводе, где прошел путь от судосборщика до заместителя директора завода.

С 1971 по 1973 год проходил службу в рядах Советской Армии.

С 1988 по 1990 годы – директор Хабаровского завода алюминиевых конструкций им. Е. М. Сидоренко.

С 1990 по 1991 годы – первый заместитель председателя Хабаровского краевого исполнительного комитета – начальник Главного планово-экономического управления.

В октябре 1991 года указом Президента Российской Федерации назначен, а в декабре 1996 года и декабре 2000 года при поддержке населения избран главой администрации Хабаровского края.

С 2000 года является членом Государственного совета Российской Федерации.

С ноября 2001 года – губернатор, председатель правительства Хабаровского края.

В декабре 2004 года большинством голосов избран губернатором Хабаровского края.

В июле 2007 года по представлению Президента Российской Федерации наделен полномочиями губернатора Хабаровского края.

C апреля 2009 года по август 2013 г. - полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

С мая 2012 года по август 2013 г. – Министр по развитию Дальнего Востока.

С сентября 2013 г. назначен на должность советника президента ОАО «НК «Роснефть» по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента.

Действительный член Российской Академии Наук (академик), доктор экономических наук, профессор. Председатель Российского национального комитета по Тихоокеанскому экономическому сотрудничеству.

Действительный член ряда российских и международных академий.

Соавтор Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период 2005-2010гг.», руководитель рабочей группы по разработке «Концепции стратегического развития России на период до 2010 года».

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степеней, орденом «Почета», орденом «Трудовая Слава» III степени, медалями, а также орденами русской православной церкви.

Женат. Имеет сына и дочь.

Назад

Виктор Ишаев в новостях

13 декабря 2010

Береговая переработка несет многомиллионные убытки

Более 1,5 месяцев длится конфликт между ЗАО «Примрыбснаб» и управлением Россельхознадзора по Приморскому краю, в связи с чем руководство перерабатывающего предприятия обратилось с открытым письмом к органам власти.

08 декабря 2010

Дальний Восток снизил выпуск рыбопродукции

В январе-сентябре 2010 г. в Дальневосточном федеральном округе зафиксировано уменьшение объемов производства рыбной продукции. Вылов, напротив, превысил прошлогодний уровень.

06 октября 2010

Виктор Ишаев: В вопросе обновления флота нужно искать компромисс

В ходе рабочей поездки в Магаданскую область полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев высказал свою позицию по обновлению рыболовецкого флота: решение вопроса должно устроить и рыбаков, и судостроителей.

07 сентября 2010

Возможности отрасли раскрыты не в полной мере

Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточной федеральном округе Виктор Ишаев заявил о недостаточном использовании потенциала рыбной отрасли. По мнению полпреда, необходимо развивать глубокую переработку водных биоресурсов.

Конгресс дал старт диалогу о проблемах отрасли

Сегодня во Владивостоке начал работу V Международный конгресс рыбаков. Статус авторитетной дискуссионной площадки подтвердился уже на пленарном заседании, участники которого проанализировали условия работы отрасли и предложили сценарии ее развития на ближайшие годы.

03 сентября 2010

Дотации перевозчикам перенаправят «рыбные» потоки

В ходе встречи с президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев вновь озвучил идею о необходимости дотировать перевозки рыбной продукции с Дальнего Востока в центральные регионы России.

25 августа 2010

В России появится концепция развития рыболовного судостроения

На совещании в Петропавловске-Камчатском Председатель Правительства России Владимир Путин обсудил с рыбопромышленниками возможности обновления рыбопромыслового флота.

Льготный билет для дальневосточной рыбы

Дотация перевозок рыбной продукции с Дальнего Востока откроет рыбе дорогу в центральные регионы России, считает полпред Президента РФ в ДВО Виктор Ишаев.

20 августа 2010

Рыбная отрасль – проверка профессионализма силовиков

На встрече с заместителем министра внутренних дел РФ генерал-лейтенантом милиции Алексеем Аничиным полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев еще раз напомнил о необходимости проявлять повышенное внимание к преступлениям в рыбной отрасли.

30 июля 2010

Амур вновь подвергся «химической» атаке

Минприроды России направило официальный запрос в Китай с требованием предоставить подробную информацию о чрезвычайной ситуации на реке Сунхуацзян (Сунгари) в провинции Цзилинь (КНР).

21 июля 2010

«Рыбным» коррупционерам придется поумерить аппетиты

Полномочный представитель Президента в ДФО Виктор Ишаев сомневается в правдивости отчетов об уничтожении незаконно добытых водных биоресурсов. По его мнению, разбираться надо не только с браконьерами, но и с теми, «кто сжигает и докладывает».

09 июля 2010

С Днем рыбака!

Поздравление полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева.

05 июля 2010

Охране дальневосточных биоресурсов не хватает порядка

Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании в Благовещенске заявил о необходимости защиты биоресурсов на Дальнем Востоке. Пока работа в этом направлении не принесла заметных результатов.

29 июня 2010

Анонс июньского номера газеты «Fishnews Дайджест»

Отраслевые выставки, обновление рыбопромыслового флота, направления развития рыбной отрасли на Дальнем Востоке, история российского дрифтерного промысла – об этом и многом другом читайте в июньском номере газеты «Fishnews Дайджест».

28 июня 2010

Статистика наводит на подозрения

На заседании президиума Совета по противодействию коррупции при полпреде Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев особый акцент сделал на ситуации в рыбной отрасли.