Персоны
Лев БОЧАРОВ

Бочаров Лев Николаевич

Советник президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ)

Родился 20 августа 1950 г. в Крымской области.

В 1972 г. окончил физико-математический факультет Дальневосточного государственного университета. После окончания университета работал в ДВГУ, закончил аспирантуру Дальневосточного отделения Академии наук, в 1978 г. защитил кандидатскую диссертацию.

С 1979 г. работал в ТИНРО. Сначала заведующим лабораторией, а с 1983 г. – заместителем директора по научной работе. В 1994 г. стал доктором технических наук. Тема диссертации: «Информационная технология краткосрочного промыслового прогнозирования». В 1995 году избран членом-корреспондентом Российской Академии естественных наук.

Директором ТИНРО-Центра назначен в 1997 г. Председатель Совета директоров Ассоциации «НТО ТИНРО», в состав которой входят рыбохозяйственные научные организации Дальнего Востока, а также председателем Ученого и редакционно-издательского советов ТИНРО-Центра.

Директором ТИНРО-Центра работал до лета 2017 г.

В феврале 2020 г. избран советником президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

В стране и за рубежом известен как специалист и один из основателей нового научного направления комплексного анализа и прогнозирования состояния системы «окружающая среда – морские биологические объекты». Основной областью его научных интересов является разработка космических и авиационных методов исследования океана, создание информационных систем банков данных, моделирование морских экосистем, проблемы промыслового прогнозирования, промышленного рыболовства и гидроакустики. Опубликовал более 100 научных работ.

На протяжении многих лет представлял Российскую Федерацию в Международной организации по морским наукам в северной части Тихого океана (PICES) в качестве национального делегата России, является вице-президентом Управляющего совета этой международной организации, возглавлял российские научные делегации на международных переговорах и конференциях по проблемам рыболовства.

Член регионального политического совета партии «Единая Россия». Человек широких прогрессивных взглядов с твердой жизненной позицией, известен своей принципиальностью в вопросах рационального использования и управления биоресурсами Дальневосточного бассейна как единой системы на основе государственных интересов и федеральной правовой базы.

Награжден медалью «300 лет Российскому флоту», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью Национального фонда «Российская марка», имеет почетное звание «Заслуженный работник рыбного хозяйства РФ», нагрудный знак «Почетный работник рыбного хозяйства России» и другие награды.

Назад

Лев Бочаров в новостях

10 октября 2013

Мировая наука обсудит изменения экосистем в Тихом океане

Ученые стран Северной Пацифики соберутся в Канаде для проведения ежегодной встречи Международной организации по морским наукам в северной части Тихого океана.

09 октября 2013

Приморье определяется с техзаданием для инвесторов кластера

Эксперты рыбохозяйственной отрасли Приморья обсудили проблемы создания на территории края отраслевого кластера. Первоочередной задачей было названо создание проектного техзадания, способного выявить круг потенциальных инвесторов.

30 сентября 2013

Будущее отраслевой науки определит Совет директоров НИИ

Совет директоров рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов должен стать платформой для принятия важнейших решений в вопросах организации работы этих федеральных предприятий.

27 сентября 2013

В случае приватизации наука повторит судьбу промразведки

Вести устойчивое рыболовство возможно только при полноценной работе научно-исследовательских институтов. Не выделяя науке достаточный объем средств, государство рискует лишиться водных биоресурсов, считает почетный работник рыбного хозяйства Вячеслав Зиланов.

12 сентября 2013

VIII Международный конгресс рыбаков начал работу

Открывая 12 сентября пленарное заседание, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский отметил, что конгресс стал традиционной международной площадкой для обсуждения важнейших проблем отрасли. По его мнению, это мероприятие может серьезно изменить рыбное хозяйство в России и повлиять на мировые процессы.

09 сентября 2013

Кластер начал приобретать очертания и интерес инвесторов

Первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко провел 4 сентября совещание по вопросу «О ходе исполнения поручения Президента РФ от 21 марта 2013 года по созданию на Дальнем Востоке рыбоперерабатывающего кластера с современной портовой инфраструктурой и холодильными мощностями».

02 сентября 2013

Отраслевую науку решили оставить государственной

Рыбохозяйственные НИИ планируется перевести в статус федеральных бюджетных учреждений. Об этом было заявлено на совещании, которое провел 31 августа Президент РФ Владимир Путин.

22 августа 2013

Правительству поручили разобраться с вопросами рыбохозяйственной науки

В перечне поручений, который 16 августа подписал Президент Владимир Путин, отдельными пунктами выделены актуальные вопросы рыбохозяйственной науки – финансирования исследований, модернизации флота и использования «научных» уловов.

12 июля 2013

Власть, наука и бизнес обсудили достижения и проблемы рыбной отрасли

11 июля во Владивостокском океанариуме прошло расширенное заседание Приморского рыбохозяйственного совета. Во встрече участвовали представители краевой администрации, члены общественного экспертного совета, руководство ассоциаций и ведущих отраслевых предприятий.

16 мая 2013

ПИКЕС рассмотрит влияние изменений климата на промысловые объекты

Межсессионная встреча Организации по морским наукам северной части Тихого океана пройдет в Санкт-Петербурге с 22 по 25 мая. Дальневосточные ученые планируют представить зарубежным коллегам материалы по воздействию климатических факторов на основные объекты промысла.

18 марта 2013

Определен состав «рыбной» комиссии РСПП

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин утвердил состав Комиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре. В нее вошли представители рыбодобычи, аквакультуры, рыбопереработки, отраслевой науки.

04 марта 2013

Добытчики минтая обсудили выполнение рекомендаций MSC

План улучшения промысла минтая в Охотском море в соответствии с требованиями MSC обсудили на общем собрании Ассоциации добытчиков минтая. Рыбопромышленники подтвердили готовность продолжать работу в этом направлении в плотном взаимодействии с наукой и экологами.

28 февраля 2013

Магаданские ученые изучат ресурсы прибрежной зоны

МагаданНИРО получил задачи по рыбохозяйственным исследованиям на текущий год. Специалисты института займутся изучением запасов прибрежных акваторий и продолжат мониторинг стад лососей.

27 февраля 2013

Рыбохозяйственные институты скоординируют исследования

В июне Ассоциация «Научно-техническое объединение «ТИНРО» проведет специальный совет директоров для обсуждения совместных экспедиций и плана ресурсных исследований на 2014 г.

18 февраля 2013

Науку, образование и промышленность объединил трепанг

В ТИНРО-Центре во Владивостоке подписан новый договор о создании консорциума с целью разведения гидробионтов. Его участниками стали Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр, ДВФУ и «Преображенская база тралового флота».