Персоны
Игорь БЫСТРОВ

Быстров Игорь Михайлович

Родился 29 сентября 1958 г. в г. Холмск Сахалинской области.

Образование высшее: Педагогический институт (1989 г.), Дальневосточная государственная академия экономики и управления (2004 г.).

1976 г. – ученик слесаря.

1976-1979 гг. – служба в рядах Советской армии.

1979-1983 гг. – портовый рабочий Невельского морского рыбного порта г. Невельска.

1983-1984 гг. – заведующий орготделом горкома ВЛКСМ г. Невельска.

1984-1990 гг. – мастер производственного обучения, заместитель директора по учебно-воспитательной работе СПТУ – 12 г. Невельска.

1990-1992 гг. – специалист отдела по делам молодежи Горисполкома г. Невельска.

1992-1999 гг. – директор научно-производственного морского экологического центра «Витас».

1999-2000 гг. – директор государственного учреждения «Региональный центр прибрежного рыболовства и промысловой разведки».

2000-2004 гг. – начальник департамента по рыболовству Сахалинской области.

2004-2007 гг. – директор государственного учреждения «Региональный центр прибрежного рыболовства и промысловой разведки».

2007-2009 гг. – заместитель начальника управления стратегического развития Сахалинской области.

С 2006 г. – заведующий кафедрой госуправления Тихоокеанского государственного экономического университета.

С апреля 2015 г. - советник губернатора Сахалинской области.

С 30 апреля 2015 г. по май 2017 г. - заместитель председателя правительства Сахалинской области.

Кандидат экономических наук.

Награжден медаль «300 лет Российскому флоту».

Назад

Игорь Быстров в новостях

02 декабря 2015

«Сахалинский лед-2016»: подготовка стартовала

Открытые соревнования рыбаков-любителей «Сахалинский лед-2016» пройдут 21 февраля на реке Найба в Долинском районе. Планируется, что в мероприятиях примут участие около тысячи человек.

20 ноября 2015

Игорь Быстров: Для квот «на инвестиции» может пригодиться прошлый опыт

Президент Владимир Путин поручил в ближайшее время подготовить предложения о порядке распределения квот «на инвестиционные цели». Здесь полезно вспомнить опыт, наработанный в Сахалинской области в 2000-х годах, считает зампред правительства региона Игорь Быстров.

16 ноября 2015

Сахалин решает вопросы рыбной логистики

Морской рыбный терминал в Корсакове готовится стать логистическим центром в проекте Сахалинской области и Сбербанка России «Электронная рыбная биржа». Власти региона ищут варианты расширения и максимального использования возможностей порта.

12 ноября 2015

От хвостов к клешням: Сахалин продолжает выдачу путевок для рыболовов

Успешная практика выдачи разрешений на любительский вылов «трех хвостов» лосося на Сахалине получила продолжение. Теперь бесплатную возможность легализовать свой промысел дадут краболовам из прибрежных поселков Взморье, Охотск, а также в лагуне Буссе.

06 ноября 2015

Игорь Быстров: Любительский улов пора вывести из тени

Рыбный промысел домашних хозяйств и КМНС плохо контролируется государством и, по сути, формирует теневой сектор экономики, считает зампредседателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров. Он отметил, что для решения проблемы в регионе отрабатывается механизм «патента».

02 ноября 2015

Лососевая путина-2015: без вопросов не обошлось

В экосистемах дальневосточных морей происходят существенные изменения. В такие перестроечные периоды делать прогнозы особенно сложно, в том числе и по тихоокеанским лососям, отмечают в ТИНРО-Центре.

14 октября 2015

«Рыбный рынок» нарабатывает опыт

Работа, которая ведется властями Сахалинской области совместно со Сбербанком, должна помочь в изучении ситуации в сфере оборота рыбы и морепродуктов. На первоначальном этапе запущена торговая секция по аукционным продажам рыбопродукции, но цели более широкие.

25 сентября 2015

В октябре Сахалин обобщит первый опыт рыбных торгов

По инициативе главы Сахалинской области Олега Кожемяко на электронной площадке «Сбербанк-АСТ» запущена секция аукционной торговли рыбой и морепродуктами. 25 сентября стартовали первые торги. Первые итоги работы секции «Рыбный рынок» планируется обобщить в начале октября.

14 сентября 2015

Предложение собрать Конгресс рыбаков на Сахалине отразили в резолюции

Участники X Международного конгресса рыбаков обращаются к его организаторам с просьбой рассмотреть предложение о проведении следующего форума в сентябре 2016 г. в Южно-Сахалинске.

28 августа 2015

Конгрессмены ищут пути эффективного использования ВБР

В течение двух дней участники конгресса рыбаков на круглом столе обсуждали экономические, экологические и социальные аспекты использования водных биоресурсов. Диаметрально противоположные точки зрения после проработки лягут в основу резолюции и попадут в доклад к заседанию президиума Госсовета.

26 августа 2015

Программа «три хвоста» на Сахалине получит продолжение

В Сахалинской области планируют увеличить число участков для спортивно-любительского лова лососей. По мнению экспертов, обеспечение доступа населения к ресурсу поможет в борьбе с браконьерством.

24 августа 2015

Премьер поддержал «рыбные» проекты сахалинцев

По мнению главы Правительства РФ Дмитрия Медведева, опыт Сахалинской области по обеспечению населения доступной рыбой применим в масштабах страны. Об этом шла речь в ходе визита премьер-министра на Курилы.

19 августа 2015

Принято решение о закрытии промысла горбуши в ряде районов Сахалина

С 20 августа в Сахалинской области должен прекратиться специализированный промысел горбуши повсеместно в Макаровском районе и в Поронайском районе на участке от мыса Терпения до мыса Саймонова.

18 августа 2015

Сахалин хочет ясности по путине

Совещание по лососевой путине прошло в Южно-Сахалинске. Вновь был поднят вопрос о том, что позитивные научные прогнозы по подходам горбуши в Восточно-Сахалинской подзоне не оправдались.

05 августа 2015

Сахалинские власти продолжают упрощать доступ рыболовов к ресурсу

В Сахалинской области проводится работа по развитию спортивно-любительского рыболовства. Сейчас испытывается система, позволяющая дистанционно оформить бесплатную путевку на добычу лосося.