ФАС и рыба

14 ноября 2013 года

Прорабатываются требования к иностранным инвесторам в рыбной отрасли

Осуществление в России рыбопереработки может стать условием для приобретения зарубежными компаниями стратегически важных активов в рыбной отрасли. Об этом заявил журналистам руководитель ФАС Игорь Артемьев.

13 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, сообщили Fishnews в пресс-службе кабинета министров. По словам главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, в ходе встречи рассматривались изменения в ФЗ от 29 апреля 2008 г. № 57 «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». В мае соответствующий законопроект был принят в первом чтении, сейчас готовятся поправки ко второму чтению. «Мы продолжаем работать над либерализацией 57-го закона», – рассказал руководитель ФАС России.

По его словам, комиссия в принципе положительно отнеслась к поправкам. В то же время проработка вопроса продолжится: по поручению Дмитрия Медведева первый вице-премьер Игорь Шувалов проведет итоговое совещание по изменениям закона. Затем поправки пройдут обсуждение на заседании Правительства РФ и будут направлены в Госдуму.

«Речь идет о том, что будет требоваться еще большая, максимальная открытость», – подчеркнул Игорь Артемьев. Он отметил, что в правительственную комиссию по каждой сделке должна будет предоставляться информация о конечных бенефициарах – не только юридических, но и физических лицах.

По словам руководителя антимонопольного ведомства, дополняется целый ряд возможных требований правкомиссии к инвесторам, «чтобы сделки разрешить, например в области добычи рыбы».

«Известно, что много сейчас делается правительственной комиссией по наведению порядка на Дальнем Востоке, в частности правительственная комиссия может разрешить иностранцам определенную деятельность на территории Российской Федерации, например, связанную с рыбопереработкой. Такая позиция появляется в законе. Это может быть условием, которое будет выставлено иностранцам, когда они будут приобретать какие-то стратегические важные активы в рыбной отрасли. Это дополняется», – заявил глава ФАС.

Напомним, что в соответствии с законом от 29 апреля 2008 г. № 57, к стратегическим отраслям отнесена добыча водных биоресурсов. Ранее Игорь Артемьев отмечал, что фактический захват иностранцами российского рыболовецкого флота и использование ими природных российских богатств в своих интересах через тайные соглашения стали ключевой причиной повышенного внимания ФАС к рыбной отрасли. Федеральная антимонопольная служба заявляла о том, что достаточно большой сектор дальневосточных компаний находится под контролем китайских и южнокорейских инвесторов, не исключалась и возможность незаконного присутствия других стран. Руководитель ведомства также подчеркивал, что добычей водных биоресурсов должны заниматься российские компании, но зарубежный бизнес мог бы обратить внимание на сферу переработки рыбы.

Fishnews