Газета "Рыбак Сахалина"
12 июля 2018 года

​Рыбаки против

Дней 10 назад Игорь Артемьев на сайте возглавляемого им ведомства разместил сообщение, которое не взялось опубликовать ни одно средство массовой информации. Это и понятно! Ведь, по сути, глава ФАС изложил революционный манифест перераспределения ресурсов в стране.

Начать бывший член политкомитета партии «Яблоко» почему-то решил с рыбы. «Рыбная отрасль нуждается в поэтапном переходе к открытым конкурентным процедурам». Это заголовок. Довольно туманно, чтобы не ошарашить читателя, как обухом по голове, новой приватизацией в духе либеральных демократов. С другой стороны, как опытный чиновник, возглавляющий Федеральную антимонопольную службу 14 лет, он высказался довольно витиевато, чтобы не будить социальное негодование, запрос на которое, похоже, после грядущей пенсионной реформы и взлетевших цен на бензин, исчерпан.

Что собственно, предлагает Игорь Артемьев? Ничего нового. Видимо, взять всё, в данном случае рыбу, и поделить. За деньги!

Эту идею вбросили в ноябре прошлого года лоббисты «Русской рыбопромышленной компании», и с тех пор она не даёт покоя ни чиновникам Росрыболовства, ни, как теперь выясняется, ФАС.

Хуже того, намерением разрушить фундаментальные основы отечественного рыболовства заражены, видимо, и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев (сын известного Патрушева), и представители ФСБ, и полпреда в ДФО, и Минэкономики, а главное, руководитель ФАР Илья Шестаков. Такой вывод, по крайней мере, следует из информации, просочившейся с тайных совещаний в Белом доме 21 и 22 июня.

Напомним, что Игорь Артемьев на протяжении всей своей чиновничьей карьеры подвергался очень серьёзной критике и за быстроменяющееся законодательство, находящееся в ведении ФАС, и за законодательные инициативы в интересах крупных олигархических структур, и за ухудшение предпринимательского климата, и за коррупционные риски, создаваемые ведомством, и за связи с крупными монополистическими структурами, и за антимонопольные преследования бизнеса, и за вероятную деятельность в интересах иностранных корпораций. Декларация о разрушении действующего рыболовного законодательства, в котором закреплён исторический принцип наделения рыбаков правом промысла, и о введении аукционов вряд ли добавит чего-то нового к этому исчерпывающему списку.

Против радикального слома законодательства, принятого, кстати, при непосредственном участии президента Владимира Путина, уже восстали все. Вся рыбная отрасль России! Общественный совет и Всероссийский съезд, ассоциации и союзы, экономисты и политологи, банкиры и главы регионов, эксперты и общественные деятели, простые рыбаки и главы компаний – все, абсолютно все предлагали и продолжают предлагать прекратить эту порочную авантюру.

До социального взрыва ещё не дошло, но целый ряд компаний отказывается от инвестиционной программы строительства новых судов, инициированной Росрыболовством.

Не будет квот – не будет и новых кораблей. И это уже оценки не рыбопромышленников, а Объединенной судостроительной корпорации. Президент ОСК Алексей Рахманов тоже писал в правительство и просил сохранить исторический принцип, а также интегрировать в него механизм инвестквот.

26 июня в Росрыболовстве треть компаний отказалась от строительства рыбоперерабатывающих заводов.

Среди инвесторов началась паника.

Буквально накануне тайного совещания у премьер-министра, в том же правительстве глава ВАРПЭ Герман Зверев в жёсткой системе аргументов, что называется, с цифрами в руках продемонстрировал чиновникам данные о грядущих сбоях в работе рыбохозяйственного комплекса и отечественного судостроения при изменении базовых принципов законодательства о рыболовстве.

Как тут не вспомнить великого Петра Столыпина: им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия! Авантюра с аукционами хотя и может прибавить быстрые и лёгкие барыши, что не факт, но валит с ног организм стратегического сектора экономики.

А это уже проблема приоритетов государственной политики. Либо способность сохранить здоровый организм, либо стремление намертво свалить его под давлением лоббистов. И это уже выбор тех членов правительства, кто пошёл на поводу у «Русской рыбопромышленной компании».

П. ВОЛОШИН. «Рыбак Сахалина» № 27 от 12 июля 2018 г.