Газета "Рыбак Сахалина"
16 мая 2019 года

​Крабовые аукционы: Закон вступил в силу

Федеральный закон, предусматривающий изменение принципов доступа к промыслу крабов, вступил в силу 12 мая. Для его реализации должен быть принят ряд постановлений правительства.

Резонансные изменения федерального закона о рыболовстве были официально опубликованы 1 мая. Особый порядок для этого документа не предусмотрен, поэтому по общему правилу он вступил в силу 12 мая.

Введен новый вид квот – добыча крабов в инвестиционных целях. Договоры на доли квот будут заключаться по результатам аукционов. Проводить торги планируется в электронной форме.

Право на добычу будет предоставляться на 15 лет. При этом договор должен предусматривать реализацию проектов по строительству объектов на территории России. Перечень таких объектов, требования к ним должно установить правительство.

Новый закон предусматривает принятие ряда правовых актов. Федеральное агентство по рыболовству в апреле представило их концепцию, других предложений для обсуждения пока не поступало, сообщили Fishnews в отраслевых объединениях.

Предложенная подзаконная база вызвала большое количество вопросов, в том числе по контролю выполнения инвестиционных обязательств, самой процедуре аукционов.

Делегаты и участники Всероссийской конференции работников рыбохозяйственного комплекса в итоговом решении подчеркнули, что проекты нормативных правовых актов обязательно должны пройти процедуру оценки регулирующего воздействия.

По мнению Росрыболовства, продажа крабовых квот в 2019 – 2020 гг. принесет в федеральный бюджет дополнительный доход – порядка 82 млрд рублей. В то же время руководители ряда регионов и отраслевые ассоциации указывали на высокие социально-экономические риски в связи с изъятием у действующих предприятий половины производственного ресурса. Бюджеты приморских территорий в результате аукционов, по расчетам местных властей, могут потерять сотни миллионов рублей.

От «Рыбака Сахалина». Выступая на одном из последних заседаний Сахалинской областной Думы, депутат Дмитрий Пашов сообщил, что д ве крупнейшие островные крабовые компании не планируют участвовать в будущих аукционах. Одна из них –компания «Монерон», владельцем которой он является.

Шансы победить в грядущих аукционах сахалинцам, считает депутат, не очень велики. А уверения регулятора, что регионы при этом не пострадают, мягко говоря, некорректны. Если на аукционах победят приморские компании, то, условно назовем, сахалинский или магаданский ресурсы уйдут в Приморье.

Что это означает для островного региона? Начиная с 2020 года будет потеряно 10 тысяч тонн крабового ресурса, что приведет к потере более тысячи рабочих мест.С учетом членов их семей с нового года три тысячи человек вынуждены будут искать новый источник доходов. Сахалин, в свою очередь, потеряет сотни миллионов рублей доходов и сотни миллионов рублей инвестиций.

«Рыбак Сахалина» № 19 от 16 мая 2019 г.