Газета "Рыбак Сахалина"
25 ноября 2010 года

«Мы хотим услышать всех»

23 ноября в Южно-Сахалинске, в конференц-зале гостиницы «Гагарин», прошла встреча представителей Федерального агентства по рыболовству РФ с рыбацкой общественностью Сахалина. Росрыболовство представляли заместители руководителя ФАРа Вячеслав Бычков и Василий Соколов, а также начальник управления правового обеспечения Евгений Кац. От имени рыбаков выступили ассоциации рыбопромышленников и другие общественные организации, вошедшие в недавно созданный Координационный совет рыбохозяйственных объединений Сахалинской области, председатель которого Юрий Кучеренко и вел встречу.

В самом начале более чем трехчасового разговора обе стороны договорились вести его в конструктивном русле (фраза, вынесенная в заголовок заметки, произнесена В. Бычковым), что не исключало порой довольно острых дискуссий.

Сахалинцы затронули в своих выступлениях широкий круг проблем, волнующих и рыбаков, и рыбообработчиков, и рыбоводов. Речь, в частности, шла об использовании рыбоучетных заграждений, под видом которых фактически легализован промысел в нерестовых реках. О борьбе с браконьерством в период массового хода красной рыбы. О том, что лососевые рыбоводные заводы оказались вне правового поля. О затянувшемся простое стеркодеров. О слабом освоении ресурсной базы рыболовства. И так далее.

Но две проблемы стоят особняком. Именно они до предела обострили конфликт сахалинских рыбопромышленников с Росрыболовством и вывели людей на митинг протеста. Это, во-первых, передача полномочий по управлению прибрежным промыслом в субъекты Федерации. Чиновники Федерального агентства по рыболовству считают, что данное поручение президента России по итогам заседания президиума Госсовета в Астрахани в августе 2007 года выполнено, с чем не могут согласиться не только рыбаки, но и региональные власти. И, во-вторых, исковая кампания, инициированная Сахалино-Курильским территориальным управлением ФАРа в отношении двухсот с лишним договоров на рыбопромысловые участки. 19 исков до сих пор находятся в судах, однако заявление о том, что эти иски будут отозваны, чего добивается Координационный совет, так и не прозвучало.

Подробный отчет об этой встрече будет опубликован в одном из ближайших номеров «Рыбака Сахалина».

Во встрече приняли участие главный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе в Сахалинской области Сергей Бурмистров, заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин, председатель комитета экономического развития Сахалинской областной Думы Владимир Воронцов.

В этот же день руководители Росрыболовства встретились с губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным.

Г. БЫЧКОВ. Газета “Рыбак Сахалина” № 46 25 ноября 2010 г.