Квоты-2018

25 июня 2014 года
Поправки по более «длинным» квотам рассмотрели в администрации Президента

Поправки по более «длинным» квотам рассмотрели в администрации Президента

Государственно-правовое управление Президента изучило законопроект о закреплении долей квот вылова на 25 лет. Концептуальных замечаний правового характера не возникло, в то же время отмечено, что вопрос о целесообразности документа нужно рассматривать с учетом мнения Правительства РФ.

Проект изменений части 1 статьи 31 федерального закона «О рыболовстве…» депутаты Госдумы Георгий Карлов и Григорий Ледков внесли на рассмотрение нижней палаты в мае (в настоящее время состав инициаторов поправок дополнен).

Предложено предусмотреть, что доли промышленных и прибрежных квот, а также квот в районах действия международных договоров РФ закрепляются за пользователями на 25 лет (сейчас – на 10 лет). При этом, как и в действующем законе, оговорено, что лимиты определяются исходя из данных об объеме вылова за девять лет, предшествующих расчетному году.

В пояснительной записке к законопроекту отмечена положительная роль, которую сыграло в отрасли закрепление долей квот по «историческому принципу» на десятилетний период. При этом приводятся данные из развернутого финансово-экономического обоснования, подготовленного авторитетным общенациональным бизнес-объединением – Российским союзом промышленников и предпринимателей (глава РСПП Александр Шохин обращался в поддержку более «длинных» квот к премьер-министру и в администрацию Президента).

В соответствии с решением Совета Госдумы законопроект был направлен главе государства. Как сообщает корреспондент Fishnews, недавно стали известны результаты рассмотрения документа в Государственно-правовом управлении Президента.

Концептуальных замечаний правового характера к проекту у ГПУ не возникло. Вместе с тем отмечено, что в настоящее время федеральные органы исполнительной власти прорабатывают предложения по внесению изменений в законодательство, касающиеся увеличения сроков закрепления долей. Инициативы должны быть представлены в Правительство РФ до 29 июля 2014 г. (согласно поручению, которое премьер-министр Дмитрий Медведев отдал по итогам апрельского совещания в Магадане).

В связи с этим, заявили в Государственно-правовом управлении, вопрос о целесообразности законопроекта следует рассматривать с учетом мнения Правительства.

Добавим, что тема распределения промысловых квот обсуждалась на совещании, которое провел 9 июня в Архангельске глава государства Владимир Путин.

Как заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, предполагается отдавать «под киль» квоты, высвобождаемые от «рантье», остальное – распределять по «историческому принципу», причем на более длительный период, чем сейчас. «Речь идет о том, что по историческому принципу льготы должны быть предоставлены более чем на 20 лет, по крайней мере, вперед (от 15 до 20 лет, речь шла об этом), чтобы была возможность закладывать инвестиционные планы на длительный период», – сказал зампред Правительства.

Fishnews