Квоты под киль и обновление флота

21 декабря 2021 года
Президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Алексей ОСИНЦЕВ

Алексей Осинцев: Вычеты для флота под инвестквоты — вопрос поддержки инвестиций

Государственная Дума 9 ноября приняла в первом чтении законопроект об изменении системы расчета сбора за пользование водными биоресурсами. Для стимулирования строительства нового флота предусматривается возможность получения налогового вычета. Однако эта льгота не распространяется на суда, построенные в рамках программы инвестиционных квот.

Члены Совета Федерации предлагают не исключать право участников программы инвестквот на такой вычет. Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота считает позицию сенаторов принципиально важной. Необходимо обеспечить для рыбаков равные экономические условия промысла, отмечает президент АСРФ Алексей Осинцев.

«Сегодня участники программы инвестиционных квот в полном объеме несут все риски по строительству судов и самостоятельно выполняют государственную задачу по обновлению флота, — подчеркнул руководитель Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота. — Поэтому исключение из законопроекта новых судов, построенных в рамках программы, ставит инвесторов в неравные условия с собственниками других новых судов.

Например, для строительства средне- и малотоннажных промысловых судов правительством РФ предусмотрена господдержка (постановления от 27 декабря 2019 г. № 1917, от 29 июля 2020 г. № 1138 и от 22 мая 2008 г. № 383).Однако права вычетов по сборам за пользование ВБР владельцы такого флота не лишаются.

Предположения президента Всероссийской организации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Германа Зверева о том, что вычет при уплате сборов позволит участникам программы инвестквот получить господдержку при выпуске продукции низкой степени переработки — мороженого минтая б/г или н/р, не имеют оснований или же ошибочны. Проекты новых судов не прошли бы отбор межведомственной комиссии, если бы не учитывали соответствующие требования по объемам производства филе, фарша, рыбных муки и жира. Согласно стратегии развития отрасли, такие товары отнесены к продукции высокой степени переработки.

Распространение вычета по уплате сборов за пользование ВБР на новые суда, построенные в рамках механизма инвестквот, никак не может отменить требование высокой степени переработки для этого флота.

Важно понимать и то, что льгота по уплате сбора не будет дублировать иную господдержку. Инвестиционная квота исключает финансовую поддержку. Это инструмент развития переработки, обновления основных фондов, разворота отрасли от сырьевого производства к глубокой переработке и созданию добавленной стоимости в России, а не за рубежом.

При отборе доступ к инвестиционной квоте был равным и конкурентным для всех. Формирование инвестквоты происходит за счет уменьшения в равной пропорции морских квот всех участников отрасли, включая инвесторов. Включение судов, построенных под инвестквоты, в вычет для новых судов — это также стимул сохранения и поощрения инвестиций. Налоговое законодательство уже предусматривает такие подходы во многих сферах экономики. Логично их применить и для инвестиций в области рыболовства с учетом особенностей отрасли».

Fishnews, декабрь 2021 г.