Квоты под киль и обновление флота

01 декабря 2022 года
Супертраулер «Владимир Бирюков», построенный для камчатской рыбодобывающей компании «Океанрыбфлот» на турецкой судоверфи, ждут на Камчатке. Фото Валентины Боковиковой

«Владимир Бирюков» спешит на родину

Супертраулер «Владимир Бирюков», построенный для камчатской рыбодобывающей компании «Океанрыбфлот» на турецкой судоверфи, ждут на Камчатке во второй половине декабря 2022 года. Два с половиной года потребовалось, чтобы дать жизнь второму рыбопромысловому судну. Из-за сложной ситуации в мире проблем возникло немало, но и судоверфь, и заказчик были заинтересованы в строительстве супертраулера, поэтому совместными усилиями сумели преодолеть все препятствия. Ходовые испытания прошли удачно, прежние ошибки были учтены.

И вот наступил самый торжественный момент: 21 октября в 18:10 судно покинуло верфь «Терсан». Как сказал начальник отдела судостроения АО «Океанрыбфлот» Сергей Кислов, все, кто строил супертраулер, сейчас испытывают сложные чувства: с одной стороны, радость и облегчение, что работы завершены, а с другой — легкая грусть, как всегда бывает при прощании. Долгий гудок, и «Владимир Бирюков» медленно отходит от причала. 25 октября, после заливки топлива, он взял курс на северо-восток. Судно прошло через Мраморное, Эгейское, Средиземное, Красное моря, через Индийский океан, Южно-Китайское, Филиппинское, Восточно-Китайское, Японское моря. Затем вышло на финишную прямую — в Тихий океан — и прибыло в Пусан.

Капитан-директор Антон Сейлев впервые совершил путешествие через полмира на новом суперпароходе. По его словам, времени экипаж не терял: ребята изучали системы и морально готовились к будущим промысловым экспедициям. Большая часть команды — это молодые парни, которым интересно узнавать новое, у которых горят глаза. Они буквально рвались в рейс: хотели посмотреть, на что способен траулер в действии. И конечно же, жаждали доказать и себе, и другим, что они справятся с поставленными задачами и станут лучшими среди равных.

Строительство нового промыслового судна — это важное событие для всей страны. Более 40 лет основу рыболовного флота России составляли суда советской постройки. Компании вкладывали миллионы рублей, чтобы держать их в хорошем состоянии, но все понимали, что обновление промысловых траулеров необходимо для успешной и эффективной работы отрасли.

Камчатский «Океанрыбфлот» подписал контракт на возведение своего первого в новой России супертраулера в июне 2018 года, и сегодня «Георгий Мещеряков» уже трудится на промысле, а его брат-близнец, герой дня «Владимир Бирюков», в начале октября получил российское гражданство.

В небо Турции под звуки гимна по традиции был торжественно поднят флаг РФ. В тот день на палубе собрались и представители судоверфи, и весь экипаж нового траулера, который ведет сейчас пароход через моря-океаны к камчатским берегам.

Второму судну работать будет легче, убежден Сергей Кислов.

«Форс-мажорные обстоятельства сильно ударили по ходу строительства, но надо отдать должное: с самого начала руководство компании «Терсан» подтвердило готовность завершить проект независимо от обстоятельств, — рассказал Сергей Владимирович. — Они многое взяли на себя, чтобы обойти какие-то санкции, так как Европа очень некрасиво поступила, ведь рыболовный флот не должен был пострадать. Мы совместно с турецкой стороной нашли способы решить проблему и смотрим в будущее с оптимизмом. Все тревоги позади, судно построено и скоро отправится в Россию».

Перед церемонией поднятия флага сторонами был торжественно подписан акт приема-передачи судна, а в столовой команды занял почетное место портрет Владимира Афанасьевича Бирюкова и латунная табличка с фактами его биографии. Этого человека хорошо знают на Камчатке: он был директором Камчатрыбпрома, затем губернатором Камчатской области, прославился как настоящий патриот региона, неравнодушный гражданин и грамотный руководитель. Теперь в честь легендарного земляка назван новый пароход, и экипаж верит в его счастливую звезду.

«Я работал на хороших пароходах советской постройки типа «Пулковский меридиан», БАТМах. Но время идет, меняются технологические процессы, началась новая веха в истории современного судостроения. И наша компания приступила к обновлению флота, — поделился капитан-директор РС «Владимир Бирюков» Антон Сейлев. — Когда я получил предложение о назначении на этот пароход, то согласился не раздумывая. Чувствую большую ответственность и огромное желание приступить к работе. Есть классическая фраза: «пересесть с «жигули» на «мерседес». Вот этот пароход — «мерседес», он на голову выше судов старой постройки.

Здесь очень хорошо организован быт для экипажа, есть возможность после вахты пойти в спортзал, сауну, комнату психологической разгрузки, кинотеатр. Здесь все условия для людей созданы, можно отдохнуть и душой, и телом. Ну и обстановка в эстетическом плане более приятная, чем на предыдущих судах: светлый хороший пароход, использованы современные материалы, всё очень красиво. Прекрасный паркет, белые переборки, огромные иллюминаторы, удобная система кондиционирования, отопление, теплый пол в каждой каюте, санузел, душ, горячая вода без ограничений, пресная вода, то есть всё просто идеально, можно только восхищаться. Я думаю, экипажу очень понравятся условия, созданные корабелами и нами.

Конечно, весь пароход оснащен по самому последнему слову техники: оборудование, траловый комплекс, главные двигатели, рыбопоисковое оборудование, лебедки — всё совершенно новое, компьютеризированное. Опасения были вначале, но, уверен, мы справимся, ведь не лыком шиты. Уже сейчас проделана большая работа по ознакомлению с оборудованием, затем будем изучать всё непосредственно на промысле, когда пароход войдет в рабочий режим и появятся нагрузки на все механизмы.

Сейчас наша группа наблюдения включает 18 человек. Все компетентные специалисты, каждый на своем месте. Обучение работе на новом оборудовании дается экипажу легко, так как сильна мотивация: все хотели сюда попасть. Идем с воодушевлением, соскучились по морю, по Родине, хотим быстрее разобраться. Мы молодые, ответственные, постараемся как можно быстрее вывести судно на проектную мощность. Будем ловить рыбу, выпускать качественную продукцию, чтобы был заработок и для нас, и для компании. Будем кормить Родину в это непростое время. На нас лежит огромная ответственность, но мы справимся с поставленными задачами, я уверен».

На Камчатке супертраулер встретят торжественно: для «Океанрыбфлота» ввод в эксплуатацию второго судна такого уровня — масштабное событие. Два судна нового поколения способны заменить пять типа «Пулковский меридиан». Траулеры длиной 108 метров оснащены высокотехнологичным оборудованием, способным осуществлять добычу даже в арктических водах. Их рабочая скорость — 16 морских узлов, вместимость — 150 человек.

Ежедневно с помощью 12 технологических линий, которые специально созданы для переработки различных видов рыбы и установлены в заводской зоне, можно обрабатывать 450 тонн сырья. Кроме того, суда имеют мощности для изготовления рыбьего жира и рыбной муки из 210 тонн сырца в сутки. Таким образом, производство является экологичным, так как отходы будут практически нулевыми.

«Экипаж в предвкушении, хочется быстрее опробовать эту большую мощную красивую машину в деле, посмотреть, на что она способна, и установить новые рекорды, — делится старший помощник капитана Иван Сошин. — Настроение у всех отличное, всем нравится судно, все заранее были мотивированы на работу, а когда приехали и увидели пароход — сразу захотели довести его до идеала».

Первый супертраулер назван в честь знаменитого капитана, первого директора «Океанрыбфлота» Георгия Васильевича Мещерякова. Второй увековечил память губернатора Камчатки, бывшего начальника Камчатрыбпрома Владимира Афанасьевича Бирюкова. Это были по-настоящему легендарные люди: оба посвятили жизнь Камчатке и не щадили себя ради высоких целей. Работники рыбодобывающей компании верят, что героические имена вдохновят экипажи супертраулеров на новые трудовые подвиги.

Валентина БОКОВИКОВА, журнал «Fishnews — Новости рыболовства»

Декабрь 2022 г.

  • Супертраулер «Владимир Бирюков», построенный для камчатской рыбодобывающей компании «Океанрыбфлот» на турецкой судоверфи, ждут на Камчатке. Фото Валентины Боковиковой
  • Легендарные камчатцы, в честь которых названы супертраулеры компании «Океанрыбфлот». Первый справа — Георгий МЕЩЕРЯКОВ, второй слева — Владимир БИРЮКОВ
  • «Владимир Бирюков» на турецкой верфи «Терсан». Аналогичное судно «Георгий Мещеряков», построенное на том же предприятии, уже трудится на промысле. Фото Валентины Боковиковой
  • Осмотр судна перед приемкой. Фото Валентины Боковиковой
  • Церемония поднятия флага. Фото Валентины Боковиковой
  • Генеральный директор «Океанрыбфлота» Евгений НОВОСЕЛОВ подписывает документы о принятии супертраулера «Владимир Бирюков». Фото Валентины Боковиковой
  • Экипаж на ходовых испытаниях в капитанской рубке. Фото Валентины Боковиковой