Россельхознадзор против рыбы

26 февраля 2015 года
Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай ВЛАСОВ

Николай Власов пообещал официальные разъяснения приказа по сертификации

Минсельхоз при участии Россельхознадзора подготовит официальные разъяснения порядка применения приказа по оформлению ветеринарно-сопроводительных документов, вступающего в силу 1 марта. Об этом заявил заместитель главы федеральной службы Николай Власов.

Напомним, что с марта начнет действовать приказ Министерства сельского хозяйства от 17 июля 2014 г. № 281 «Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ВСД в электронном виде».

Правовой акт расширяет список продукции, на которую необходимо будет получать ветеринарно-сопроводительные документы. Эта норма начнет действовать с 1 февраля 2017 г. Соответствующие поправки внесены приказом Минсельхоза от 20 февраля 2015 г. № 70.

«В двухлетний период (т.е. с 1 марта 2015 года по 1 февраля 2017 года) В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ подлежат ветеринарной сертификации только те виды подконтрольных товаров, которые подлежат сертификации и сейчас, т.е. до вступления в действие обоих приказов, и сертифицируются они только в тех случаях, что и сейчас», - прокомментировал изменения заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. Его обращение к заинтересованным лицам опубликовано на сайте ведомства, сообщает корреспондент Fishnews

Он добавил, что ветеринарно-сопроводительные документы могут оформляться как на бумажном носителе, так и в электронном виде: выбор делается в зависимости от желания владельца подконтрольного товара и технической возможности электронной сертификации.

Также, отметил Николай Власов, по желанию владельца подконтрольного товара можно сертифицировать ту продукцию, которая будет подлежать этой процедуре после 1 февраля 2017 г. «Эта возможность сделана специально для того, чтобы облегчить участникам оборота переходный период, позволить им заранее технически и технологически подготовиться к началу обязательной сертификации», - заявил замглавы федеральной службы.

Он подчеркнул, что оформление ВСД в электронном виде должно осуществляться в системе «Меркурий».

«Вскоре департаментом ветеринарии Минсельхоза России с нашим участием будут подготовлены и опубликованы официальные разъяснения о порядке применения «Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде», - пообещал Николай Власов.

Отметим, что приказ Министерства сельского хозяйства № 281 сразу после появления вызвал массу вопросов со стороны представителей бизнеса, работающих в различных отраслях пищевой промышленности. В предпринимательском сообществе указывали на серьезнейшие проблемы, к которым могут привести дефекты этого правового акта. После внесения поправки по ряду категорий продукции приказ по-прежнему нуждается в изменениях, считают эксперты.

Fishnews