Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 36 (1454) от 03 сентября 2009.
Газета "Рыбак Приморья" № 36 2009 г.

Уважаемые читатели!

Вот и закончилось лето, учебные заведения распахнули двери, встречая молодое племя. Начался учебный год и в отраслевом образовании. В связи с этим глава Росрыболовства Андрей Крайний поздравил руководство, профессорско-преподавательский состав, работников, студентов, курсантов, аспирантов образовательных учреждений отрасли.

В приоритете - социальное партнерство

В условиях кризиса роль профсоюзных организаций по решению вопросов социального плана объективно возрастает. Наша первичная профсоюзная организация, кстати, самая крупная в Российском профсоюзе работников рыбного хозяйства, ведет организаторскую работу в таком направлении, чтобы это делалось на основе социального партнерства, то есть через коллективный договор.

Новые лица в правительственной Комиссии

Президент Ассоциации добытчиков минтая, вице-президент ВАРПЭ Герман Зверев вошел в состав правительственной Комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

Евгений ДУБОВИК

Обучение в русле государственных задач

Одной из центральных проблем рыбопромышленного комплекса страны в последние годы становится дефицит квалифицированных кадров. Пути ее решения ищут и в Росрыболовстве, и в руководстве кабинета министров. Андрей Крайний, в частности предлагает закрепление молодых специалистов на флоте путем альтернативной службы, первый вице-премьер Виктор Зубков посвящает этой теме специальное совещание, на котором обобщаются предложения заинтересованных сторон – государства, учебных заведений и работодателей. Переломить ситуацию пытаются и на местах - инициативы дают положительные результаты при тесном взаимодействии образования и бизнеса. Таким опытом обладает Владивостокский морской рыбопромышленный колледж, куда наш корреспондент отправился 1 сентября, в первый день нового учебного года. На наши вопросы отвечает директор ВМРК Евгений ДУБОВИК.

Игорь УЛЕЙСКИЙ и Герман ЗВЕРЕВ

Рыбаки и РЖД: кто виноват и что делать?

Критическая ситуация, сложившаяся на Дальнем Востоке с отправкой рыбы в центральные регионы, привлекает внимание первых руководителей государства и отрасли. Накануне открывающего IV Международного конгресса рыбаков конфликт между рыбаками, перевозчиками и торговцами на пресс-конференции обсудили вице-губернатор Приморского края Игорь Улейский, генеральный директор ООО «ДальРыбПорт» Людмила Талабаева, и председатели основных отраслевых объединений - Ассоциации добытчиков минтая и АРПП - Герман Зверев и Георгий Мартынов.

Ксения ПИСАРЕВА, руководитель департамента региональных проектов РИА Fishenws.ru

Юрьев день или просто бизнес и ничего личного

Небывалые подходы лосося на Дальнем Востоке обернулись не менее масштабными проблемами. Оказалось, что рыбу вывезти с Дальнего Востока, во-первых, не на чем, а с другой стороны, она «там» не нужна – по крайней мере, по «таким ценам».

Время создавать оптовый рыбный рынок во Владивостоке

Время создавать оптовый рыбный рынок во Владивостоке

В морском городе оптовый рыбный рынок – это показатель культуры использования водных биоресурсов. Он предполагает наличие развитого многовидового промысла, аквакультуры и открытой аукционной торговли. Рынок значим для города и его населения как экономический и социально ориентированный партнер. Ведь эффективное функционирование рынка – это наполнение бюджета, это широкий ассортимент свежей продукции по доступным ценам, в конце концов, стабильное развитие береговой инфраструктуры. Краевые и городские власти заинтересованы в создании и развитии оптовых рыбных рынков, зачастую, выступая основными его учредителями.

Сведения о вылове лимитированных и других видов рыб

по состоянию на 31.08.2009 (Дальневосточный бассейн)

Рыба вышла на биржу

На минувшей неделе на бирже «Санкт-Петербург» были объявлены первые торги рыбой. На продажу был выставлен только один лот в 320 т на общую сумму 5,4 млн. руб. Однако покупателей на него так и не нашлось. Идея биржевой рыбной торговали во многом государственная инициатива, но многие участники рынка считают, что из нее может получиться интересный проект. Сами же они пока не торопятся принять участие в торгах, а большинство опрошенных участников рынка вовсе не слышали о торгах.

Речные квоты для приморцев

Управление рыбного хозяйства администрации Приморского края объявляет о приеме заявок на 2010 г. на выделение квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления рыболовства по трем направлениям.

В Охотском море поймали 1 млн. тонн

Вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями с начала года составил 2 млн. 393 тыс. тонн, что на 246 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Процентное освоение общего допустимого улова составляет 60%, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 11,5%, сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Росрыболовства.