Журнал «Fishnews»
Выпуск № 2 (27) от 05 июля 2012.
Георгий КАРЛОВ

ВТО – вызов профессионализму рыбаков

Грядущее присоединение России к ВТО практически совпало по времени с очередными структурными реформами в управлении рыбной отраслью. Нет сомнений, что адаптация к новым условиям потребует четких и согласованных действий как со стороны бизнеса, так и органов власти, направленных на повышение конкурентоспособности российских предприятий. Облегчит ли этот процесс рыбакам возвращение в орбиту интересов Министерства сельского хозяйства и какие шаги необходимо предпринять, чтобы защитить позиции отечественного рыболовства на мировом рынке? На эти темы в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» размышляет член комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Георгий Карлов.

Герман ЗВЕРЕВ

Герман ЗВЕРЕВ: Про селедку, экономику и рыбопереработку

Сельдь дорожает. Почему это происходит? Каковы последствия этого для рыбного рынка? Что можно исправить? И самое главное – какие выводы необходимо сделать?

Сергей СЕНЬКО

Лишние ограничения не нужны «прибрежке»

Резонансные ситуации в сфере прибрежного рыболовства заставили задуматься: что же будет с этим видом промысла? Ответить на непростой вопрос должна специальная концепция по развитию прибрежного рыболовства, которую готовят эксперты. Предлагаются различные пути: перейти к единой квоте или же сохранить понятие «прибрежки» как отдельного вида рыболовства. На тему, за каким из этих вариантов будущее, в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассуждает председатель правления ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» Сергей Сенько.

Генеральный директор Бисеровского рыбокомбината Андрей СЕМЕНОВ

В поисках живой рыбы

Свежая рыба – наиболее привлекательный товар в глазах покупателя. Ученые, инженеры, технологи придумывают все новые способы, как сохранить ее в первозданном состоянии до момента продажи. Но, несмотря на достижения технического прогресса, получить уверенность в абсолютной свежести рыбы можно только одним способом – если ее на ваших глазах выловят из пруда, садка или аквариума. К сожалению, даже в столице живая рыба присутствует в ассортименте далеко не каждого супермаркета. Темпы развития отечественной аквакультуры заставляют большинство россиян вычеркнуть этот полезный диетический продукт из своего рациона и вновь перебирать перемороженные тушки, уныло лежащие на прилавках.

Кто поддержит лососеводство?

Кто поддержит лососеводство?

Тема искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей неизменно привлекает к себе большое внимание. И споры кипят не только вокруг того, какое влияние деятельность лососевых рыбоводных заводов оказывает на естественные популяции ценной рыбы.

Вопросы переработки – в руках профессионалов

Уже более 13 лет ООО «Технологическое оборудование» работает над расширением возможностей российского рыбного рынка. Придерживаясь комплексного подхода к вопросам рыбопереработки, специалисты компании предлагают своим клиентам системные решения производственных задач и на береговых предприятиях, и на судах в море.

Александр ЕФРЕМОВ

Конкуренция – двигатель рыбопереработки

Целью развития национальной рыбоперерабатывающей промышленности является расширение производства и реализация конкурентоспособной российской рыбо- и морепродукции с высокой долей добавленной стоимости, обеспечение на этой основе интенсивного замещения импортной продукции на внутреннем рынке продукцией российского производства. Эта цель установлена государственной Стратегией развития пищевой и перерабатывающей промышленности на период до 2020 г. Как известно, документ 17 апреля 2012 года утвердил Владимир Путин правительственным распоряжением. Всего в рамках реализации стратегии с 2013 по 2016 год запланирована модернизация основных производственных фондов 400 рыбоперерабатывающих организаций. Наиболее интенсивными темпами предполагается осуществлять развитие 150 рыбообрабатывающих производств в ДФО, поскольку наиболее значительной рыбоперерабатывающей базой располагает Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн, где производственные мощности составляют 2,4 млн. тонн, или 55 процентов общего производственного потенциала отрасли. О стимулах для переработчиков и первоочередных задачах редактору РИА Fishnews.ru Елене Филатовой рассказал руководитель одного из крупнейших дальневосточных предприятий рыбной промышленности – ОАО «Южморрыбфлот» – Александр Ефремов.

Некоторые вопросы, связанные со строительством и финансированием строительства рыболовных судов

Некоторые вопросы, связанные со строительством и финансированием строительства рыболовных судов

Хотелось бы остановиться на нескольких общих вопросах, касающихся строительства рыбопромыслового флота. Часть из них была затронута на совещании, посвященном мерам по организации строительства рыболовных судов на отечественных судостроительных предприятиях, которое 26 апреля 2012 г. по поручению вице-премьера Виктора Зубкова провел руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

Верфи меняют ориентацию

Верфи меняют ориентацию

В конце мая в Москве состоялся третий Международный форум «Морская индустрия России» –главная отраслевая площадка для общения экспертов в области судостроения и морского транспорта. Хорошей традицией форума стала дискуссия по теме рыболовного судостроения, в этом году организованная в формате круглого стола. Активная позиция ее участников еще раз подтвердила растущий интерес бизнес-сообщества к этой проблеме. В отличие от прошлых лет и судоверфи, и проектировщики, и потенциальные заказчики – рыбаки – продемонстрировали готовность обсуждать пути обновления рыбопромыслового флота и вместе искать варианты, которые бы устроили все заинтересованные стороны.

Олег БРАТУХИН, председатель совета директоров ЗАО «Русская пелагическая исследовательская компания» и ЗАО «Морская инженерная компания»

Продуманные вложения в обновление флота

Существующие возможности постройки современных малых рыбопромысловых судов для прибрежного промысла.

Акция для приобретения рыбообрабатывающего оборудования в лизинг

«Дальрыбтехцентр» и «Сименс Финанс» предлагают воспользоваться специальным предложением с низкой ставкой удорожания.

Камчатский краб

Промысел крабов на Дальнем Востоке: от японской монополии до наших дней

В настоящее время популяции различных видов крабов, обитающих в дальневосточных морях, в достаточной мере изучены, по всем видам есть многолетняя история наблюдений, промышленное освоение некоторых видов ведется уже достаточно длительный период времени. В связи с этим представляет определенный интерес история развития крабового промысла на Дальнем Востоке.

Экологические аспекты рыболовства и сертификация по стандартам MSC

Экологические аспекты рыболовства и сертификация по стандартам MSC

Недавно в одной из ведущих американских газет «Вашингтон Пост» (Washington Post) была опубликована статья «Конец рыбы в одной главе», которая обсуждала отчет WWF «Живая планета». В отчете WWF подчеркивается: человечество по существу потребляет эквивалент полутора ресурсов Земли каждый год. Это возможно, поскольку мы заимствуем ресурсы из будущего, как в случае с рыбой – в один прекрасный день популяции рыбы в мире может рухнуть, как финансовая пирамида.