АзНИИРХ протестирует защиту рыбного промысла от медуз
Ученые ВНИРО проведут в Азовском море испытания заградительных сетей от медуз. С помощью этих приспособлений планируется не пускать желетелых к орудиям добычи рыбы.
Еще в 2017-2018 гг. специалисты ВНИРО, отмечая четкую тенденцию климатических изменений, прогнозировали их влияние на рыбу Азовского моря и других его обитателей.. В частности, эксперты Азово-Черноморского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии отмечали риски резкого роста численности медуз.
«Прогнозы ученых, в данном случае, к сожалению, сбываются. Биомасса медуз выросла до миллионов тонн. Их скопления нарушают работу приморских пляжей, забивают орудия лова, блокируя добычу рыбы», — рассказали Fishnews в пресс-службе института.
Эксперты указывают, что сократить численность желетелых может снижение солености моря, но прогнозы Росгидромета говорят о сохранении в ближайшее десятилетие маловодного периода. А значит, пресный сток будет на низком уровне.
Для сбора информации о происходящих процессах ученые ВНИРО впервые организуют ежедневный мониторинг подхода медуз к побережью Азовского моря. Первые результаты показывают, что наименее подвержены нашествию медуз районы Таганрогского залива, где соленость вод минимальна.
Максимальная плотность желетелых организмов стабильно фиксируется в южной части Азовского моря, в первую очередь в Темрюкском районе Краснодарского края. Именно поэтому Темрюкский район выбрали для эксперимента по испытанию заградительных сетей. Цель — локальная минимизация негативного воздействия медуз.
На сегодняшний день изготовлены чертежи сетей и построен первый экспериментальный образец. К испытанию планируется приступить уже в первой половине сентября. В ходе исследования будут изучать течения в районе эксперимента, картину передвижения медуз, их взаимодействие с заградительными сетями.
Полученные данные используют для разработки специальной компьютерной программы по моделированию движения медуз в локальной акватории и определения оптимальных углов установки заградительных сетей.
Продолжение эксперимента запланировано в
Предполагается, что результаты эксперимента станут основой для будущих мер по борьбе с воздействием медуз в Азовском море.
Читайте также: Ученые проведут особые исследования моллюсков в Азовском море
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Fishnews


