Новости
В последние годы сардина-иваси вносила весомый вклад в копилку российских уловов. Архивное фото

Иваси не спешит к рыбакам

На прошедшей неделе отечественные суда по-прежнему не работали на добыче дальневосточной сардины (иваси) и скумбрии. Найти промысловые скопления не удалось.

Из-за особенностей развития океанологической обстановки в прикурильских водах миграции сардины проходят к востоку от традиционных районов промысла за пределами исключительной экономзоны России, напоминают ученые.

«Поиск добывающих судов в водах Северного Приморья, в южной части Охотского моря и у южных Курильских островов во второй половине сентября не принес положительных результатов», — говорится в обзоре Тихоокеанского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

Как сообщает корреспондент Fishnews, на промысле сайры в открытых водах работают иностранные суда, на 27 сентября они освоили 113,1 тыс. тонн — более 90% от выделенных объемов. Японский флот начал лов сайры в ИЭЗ России по обменной квоте, на 6 октября добыто 2790 тонн. Суда Китая и Тайваня завершили промысел.

Два российских судна, которые ловили сайру в открытых водах, перешли в экономзону России и ведут промысел на фронтальных зонах Южно-Курильского антициклонического вихря. Эффективность добычи превышает показатели прошлого года. Средний вылов на судо-сутки составляет 10,6 тонны. Нарастающий вылов на 28 сентября достиг 422 тонн.

На лове пелагических объектов в открытых водах работают иностранные суда общим количеством 50-80 единиц, предположительно под флагом КНР.

Читайте также: Вылов лососей — более 334,8 тыс. тонн

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Fishnews

НазадМетки: КНР
Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31