Реализация инициатив, с которыми выступило Росрыболовство, — по перегрузке уловов и минимальным суточным объемам добычи крабов — поможет повысить эффективность промысла, считают в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.
Апелляционный суд подтвердил отказ в удовлетворении иска на 967 млн рублей к Архангельскому опытному водорослевому комбинату (АОВК). Предмет разбирательств, как и в случае с другими компаниями, — выпуск продукции на заводе под инвестквоты.
Эксперты Рыбного союза проанализировали динамику поставок рыбной продукции из Турции. Россия занимает первое место по объему турецких экспортных поставок продукции из водных биоресурсов.
При принятии решений по использованию действующего флота очень важно оценивать финансовые возможности рыбопромышленных предприятий и состояние отечественного судостроения, убеждена председатель Хабаровского Крайрыбакколхозсоюза, депутат региональной Думы Ольга Булкова.
В аэропорту Хабаровска инспектор Россельхознадзора выявил 65 кг красной икры, которую попытались незаконно отправить в Москву в почтовых отправлениях.
Специалисты из Научного центра рыболовства Аляски (Alaska Fisheries Science Center) адаптировали нейросеть для распознавания минтая и лосося по видеокамерам внутри тралов. Инновация направлена на сокращение приловов красной рыбы.
На прошедшей неделе отечественные суда по-прежнему не работали на добыче дальневосточной сардины (иваси) и скумбрии. Найти промысловые скопления не удалось.
Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект для поддержки инвестиционных проектов на Курильских островах. Планируется расширить возможности использования налоговых льгот.
Правительство установило периодичность обязательных профилактических визитов в рамках государственного, муниципального контроля на объекты значительного, среднего и умеренного риска.
По данным на 5 октября, вылов тихоокеанских лососей превысил 334,8 тыс. тонн. Уловы продолжают добирать Хабаровский край и Сахалинская область.
Минпромторг готовится обновить порядок контроля за строительством судов рыбопромыслового флота под инвестквоты. Проект приказа проходит публичное обсуждение до 27 октября.