Глава Центробанка предложила альтернативу льготным кредитам
Наращивание льготного кредитования с позиции экономики в целом — это тупиковый путь, и господдержка не должна сводиться только к этой форме, заявила в Госдуме председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.
С точки зрения отдельного предприятия увеличение льготных кредитов абсолютно логично, но с точки зрения экономики в целом это тупик, отметила глава Банка России Эльвира Набиуллина, представляя в Госдуме Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2026-2028 гг.
«Чем больше льготного кредита, тем выше будет ключевая ставка, чтобы баланс сошелся и инфляция не разгонялась, — прокомментировала председатель ЦБ. — Но мы же хотим, я уверена, мы все хотим, чтобы кредиты были доступны всем — всем гражданам, всему бизнесу, всем регионам, да и федеральному бюджету».
В условиях высоких ставок, считают в Банке России, альтернатива наращиванию льготного кредитования — это разворот бизнеса к рынку акций. «Чтобы экономика твердо стояла на ногах, инвестиции должны опираться и на кредит, и на рынок ценных бумаг», — подчеркнула Эльвира Набиуллина.
Как сообщает корреспондент Fishnews, она отметила рост портфеля корпоративных облигаций на балансах банков. Однако рынок IPO развиваются очень медленно. Правительству были направлены предложения по этому вопросу в прошлом году, и уже есть подвижки в части субсидий на размещение акций для малого и среднего бизнеса, рассказала депутатам глава ЦБ.
«Но мы считаем, что надо двигаться дальше. Господдержка не должна сводиться к льготному кредиту, она должна распространяться и на размещение акций. И у компании должен быть выбор — получить субсидии в виде льготного кредита или в виде субсидий на размещение акций, а возможно, и в виде налогового вычета. И, возможно, стимулы к выходу на рынок акций должны быть даже сильнее, чем для развития в кредит», — заявила председатель Центробанка.
Читайте также: Бизнес пробует альтернативное финансирование
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Fishnews


