Власти намерены шире внедрять цифровизацию в аквакультуру
Госорганы нацелены на то, чтобы распространить цифровой формат отчетности на товарную аквакультуру. При этом власти говорят и о том, что цифровизация поможет расширить применение наилучших практик в отрасли рыбоводства.
На заседании Общественного совета при Росрыболовстве госорганы подтвердили курс на внедрение цифровой отчетности в аквакультуре, передает корреспондент Fishnews. Промысловики уже работают с электронным рыболовным журналом, теперь идет речь о распространении такой передачи данных на аквакультуру.
«Будем стремиться к созданию единой информационной платформы по сбору данных о производстве товарной аквакультуры», — рассказал директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза России Евгений Кац.
О расширении функционала электронного рыболовного журнала на предприятия аквакультуры как о задаче упомянул и руководитель Центра системы мониторинга рыболовства и связи Александр Михайлов.
При этом предполагается, что цифровые технологии помогут и в распространении успешных практик. Так, Евгений Кац отметил создание каталога наилучших результатов научно-исследовательских работ в сфере аквакультуры, специализированного электронного каталога цифровых технологических решений для рыбоводных хозяйств.
Цифровизация, по словам руководителя департамента, играют важную роль для повышения производительности труда и расширении доступа к наилучшим технологиям в рыбоводстве.
Читайте также: ЦСМС намерен «оцифровать» аквакультуру
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Теперь мы также в MAX.
Fishnews


