Персоны
Евгений КАЦ

Кац Евгений Семенович

Директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) Минсельхоза

Родился 1 апреля 1977 г. в Москве.

В 2000 г. окончил Московский государственный университет им М.В.Ломоносова. Специальность – юрист.

В 1996 г. поступил на государственную службу в Комитет Российской Федерации по рыболовству.

С 2004 по 2007 гг. – заместитель начальника Управления экономического развития, имущественных отношений и права Федерального агентства по рыболовству.

С 2007 по 2008 гг. – начальник Управления правового обеспечения Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству.

С июня 2008 по апрель 2014 г. – начальник Управления правового обеспечения Федерального агентства по рыболовству.

С апреля 2014 г. по апрель 2021 г. - директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Министерства сельского хозяйства.

С апреля 2021 г. по август 2022 г. - советник министра сельского хозяйства РФ.

С 18 августа 2022 г. назначен директором департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Министерства сельского хозяйства.

Является автором ряда публикаций по вопросам рыбохозяйственной деятельности и применению законодательных и иных актов в этой сфере. Регулярно читает лекции на курсах повышения квалификации работников отрасли в различных учебных и научных учреждениях. Преподавал природоресурсное право в Московском государственном индустриальном университете.

Награжден Почетной грамотой Правительства Российской Федерации, почетными грамотами Госкомрыболовства России, Росрыболовства, Минсельхоза России.

Присвоено звание «Почетный работник рыбного хозяйства России».

Кандидат юридических наук.

Назад

Евгений Кац в новостях

17 ноября 2014

Антропогенное влияние на рыбу обсудят на всероссийском совещании

С 19 по 21 ноября в Звенигороде (Московская область) пройдет всероссийская конференция «Повышение эффективности мер по сохранению водных биоресурсов». Одна из главных тем – компенсационное зарыбление.

13 ноября 2014

Как будет организован промысел наваги на Восточном Сахалине?

Пока вопрос: в каком режиме начнется наважья путина в Восточно-Сахалинской подзоне – остается открытым. В Росрыболовстве рассчитывают, что приказ Минсельхоза о включении наваги в этом районе в список квотируемых объектов будет выпущен до конца года.

16 октября 2014

На помощь рыбной отрасли призвали еще одну рабочую группу

Вопросы нормативно-правового регулирования рыбного хозяйства в Минсельхозе РФ намерены решать с помощью новой рабочей группы. В ее состав вошли представители министерства, Росрыболовства и ВНИРО.

29 августа 2014

Комиссия РСПП подготовит рекомендации по импортозамещению на рыбном рынке

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре обсудила влияние санкций на состояние рыбного рынка и возможности по замещению импорта, а также сдерживанию роста цен на рыбопродукцию.

11 августа 2014

Минсельхоз ориентирует на отечественную замену «санкционным» продуктам

Министр сельского хозяйства Николай Федоров поручил создать межведомственную рабочую группу с Минпромторгом по подготовке комплекса мероприятий, направленных на ускоренное импортозамещение. Правительство должно недопустить скачка цен на продовольственную продукцию в условиях ответных российских санкций.

30 июля 2014

Теруправлениям поручили следить за перспективами традиционной рыбалки

1 сентября заканчивается заявочная кампания для коренных народов на получение права вылова в 2015 г., однако от представителей КМНС В Камчатском крае пока поступило всего 2 тыс. заявок. Глава Росрыболовства Илья Шестаков поручил Северо-Восточному теруправлению разобраться с ситуацией.

28 июля 2014

Для рыбаков и ученых проектируют новые суда

Российские рыбопромышленники могут высказать свои пожелания и рекомендации по характеристикам нового транспортного рефрижератора. В настоящее время его концептуальный проект, а также проект научно-исследовательского судна разрабатывает ОАО «Гипрорыбфлот».

24 июля 2014

Евгений Кац: Наука должна остаться приоритетом в развитии отрасли

К главным направлениям в «рыбной» ФЦП нужно отнести научную составляющую, в частности – обратить внимание на научно-исследовательский флот, уверен глава департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза Евгений Кац.

23 июля 2014

Важно выстроить план по минимизации административных барьеров

Можно уже сейчас предпринять конкретные меры по упрощению и уточнению процедур контроля, решать вопрос с лабораторными исследованиями, заявил глава департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза Евгений Кац, комментируя тему ветеринарного оформления.

Евгений Кац: Без взаимодействия выполнять нашу работу невозможно

Нормативную базу рыбной отрасли Министерство сельского хозяйства будет разрабатывать только в сотрудничестве с Росрыболовством, подчеркнул директор департамента регулирования в сфере рыболовства и аквакультуры Минсельхоза Евгений Кац.

28 апреля 2014

Рыбоводы ищут места на берегу

Предприятия Росрыбхоза подвели итоги работы в первом квартале текущего года и обсудили проблемы, связанные с несовершенством законодательства в сфере водопользования.

25 апреля 2014

«Рыбный» департамент Минсельхоза возглавит Евгений Кац

Министр сельского хозяйства Николай Федоров подписал приказ о создании в структуре Минсельхоза департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры. Руководителем подразделения назначен Евгений Кац.

28 октября 2013

Системе договорных отношений в рыбном хозяйстве нужен глубокий анализ

Необходимо проработать вопрос заключения единого договора в случаях, когда для промысла требуется получить место постановки орудий лова, считает начальник Управления правового обеспечения Росрыболовства Евгений Кац.

16 сентября 2013

Эксперты обсудили пути привлечения инвестиций в рыбное хозяйство

Инвестиционной привлекательности рыбного хозяйства России был посвящен второй круглый стол VIII Международного конгресса рыбаков. Эта тема была затронута в докладах о рыбном кластере, отраслевом законодательстве и обновлении флота.

04 октября 2012

Рыбная отрасль ждет новых законов

Вопросы государственной поддержки и регулирования российской рыбной отрасли в условиях ВТО рассмотрели участники второго круглого стола, прошедшего 3 октября в рамках VII Международного конгресса рыбаков во Владивостоке.