Персоны
Евгений КАЦ

Кац Евгений Семенович

Директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) Минсельхоза

Родился 1 апреля 1977 г. в Москве.

В 2000 г. окончил Московский государственный университет им М.В.Ломоносова. Специальность – юрист.

В 1996 г. поступил на государственную службу в Комитет Российской Федерации по рыболовству.

С 2004 по 2007 гг. – заместитель начальника Управления экономического развития, имущественных отношений и права Федерального агентства по рыболовству.

С 2007 по 2008 гг. – начальник Управления правового обеспечения Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству.

С июня 2008 по апрель 2014 г. – начальник Управления правового обеспечения Федерального агентства по рыболовству.

С апреля 2014 г. по апрель 2021 г. - директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Министерства сельского хозяйства.

С апреля 2021 г. по август 2022 г. - советник министра сельского хозяйства РФ.

С 18 августа 2022 г. назначен директором департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Министерства сельского хозяйства.

Является автором ряда публикаций по вопросам рыбохозяйственной деятельности и применению законодательных и иных актов в этой сфере. Регулярно читает лекции на курсах повышения квалификации работников отрасли в различных учебных и научных учреждениях. Преподавал природоресурсное право в Московском государственном индустриальном университете.

Награжден Почетной грамотой Правительства Российской Федерации, почетными грамотами Госкомрыболовства России, Росрыболовства, Минсельхоза России.

Присвоено звание «Почетный работник рыбного хозяйства России».

Кандидат юридических наук.

Назад

Евгений Кац в новостях

08 октября 2021

«Рыбная» комиссия РСПП обсудила налоговые изменения

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре рассмотрела законопроект по сбору за пользование водными биоресурсами. По итогам заседания эксперты определили перечень вопросов для дальнейшей подготовки значимых для отрасли поправок.

25 мая 2021

Верфи не рассчитали сил на инвестквоты

В Совете Федерации прошло совещание, посвященное выполнению инвестпроектов по строительству судов для добычи рыбы и краба. Его участники обсудили проблемы, с которыми столкнулись верфи и рыбаки на этом пути.

19 апреля 2021

ВАРПЭ и комиссия РСПП подготовят предложения по инвестквотам

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре рассмотрела вопросы программы инвестиционных квот, которые высветила трагическая ситуация с траулером «Скорпион». В обсуждении участвовали представители профильных федеральных ведомств и крупнейших банков.

17 февраля 2021

Поправки по «прибрежке» прошли первое чтение

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, разрешающий первичную переработку уловов на судах в режиме прибрежного рыболовства. Под запретом остается только заморозка рыбы.

12 января 2021

Сенаторы призвали учесть интересы добросовестных пользователей участков

В рыбной отрасли планируется распространить электронные аукционы - соответствующий законопроект внесло в Госдуму правительство. В Совете Федерации обратили внимание на важность сохранения участков для добросовестных пользователей.

02 декабря 2020

Внутренние водоемы требуют внимания

В Общественной палате РФ прошли общественные слушания по проблемам использования рыбных ресурсов внутренних водоемов – в виде как промышленного рыболовства, так и любительской рыбалки.

09 октября 2020

В «рыбной» правкомиссии - изменения

Правительство актуализировало состав комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Отражены кадровые изменения, которые произошли на федеральном уровне и в руководстве регионов.

02 марта 2020

Сенаторы возьмут на контроль перегрузы

Первый зампредседателя профильного комитета СФ Сергей Митин поручил до середины апреля проанализировать вопрос с перегрузами рыбопродукции в районах укрытия и попытаться сблизить позиции рыбаков и пограничников.

26 февраля 2020

Сахалин поборется за участки двойного назначения

В рамках Дней Сахалинской области в Совете Федерации сенаторы обсудили проблемы развития марикультуры в островном регионе. Главной из них назвали запрет на одновременное использование морских участков и для рыболовства, и для рыбоводства.

10 февраля 2020

ВАРПЭ – голос рыбаков на всех уровнях власти

За последние три года ВАРПЭ добилась того, что позицию рыбаков слышат на всех уровнях власти, отметили участники общего собрания ассоциации.

29 января 2020

Марикультура получит буфер

Минсельхоз внес в правительство проект изменений в постановление об определении границ рыбоводных участков. Для марикультурных хозяйств, в частности, предлагается ввести буферные зоны.

26 июля 2019

Лососеводам приготовили порядок оформления договоров

Закон предусматривает возможность для лососевых рыбоводных заводов без торгов получить рыбоводный участок. Порядок заключения договора на РВУ утвержден, приказ передан на регистрацию в Минюст, сообщил глава профильного департамента Минсельхоза Евгений Кац.

25 июля 2019

Евгений Кац: По правилам рыболовства предстоит большая работа

С 17 июня вступили в силу новые правила рыболовства для Дальневосточного бассейна. Сейчас важно понять, как они действуют, нужно ли их корректировать, отмечает глава профильного департамента Минсельхоза Евгений Кац.

31 мая 2019

Депутаты хотят определенности по аукционам

Рабочая группа Госдумы по контролю за реализацией закона о крабовых аукционах указала на необходимость четкого решения правительства о нецелесообразности распределения на торгах остальных видов водных биоресурсов.

07 мая 2019

Регулятора просят решить проблему с рыбоводными прудами

Конференция работников рыбохозяйственного комплекса рекомендовала Минсельхозу разобраться с негативной практикой лишения рыбоводных хозяйств прудов и земельных участков и устранить нормативные барьеры для аквакультуры.