Персоны
Евгений КАЦ

Кац Евгений Семенович

Директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) Минсельхоза

Родился 1 апреля 1977 г. в Москве.

В 2000 г. окончил Московский государственный университет им М.В.Ломоносова. Специальность – юрист.

В 1996 г. поступил на государственную службу в Комитет Российской Федерации по рыболовству.

С 2004 по 2007 гг. – заместитель начальника Управления экономического развития, имущественных отношений и права Федерального агентства по рыболовству.

С 2007 по 2008 гг. – начальник Управления правового обеспечения Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству.

С июня 2008 по апрель 2014 г. – начальник Управления правового обеспечения Федерального агентства по рыболовству.

С апреля 2014 г. по апрель 2021 г. - директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Министерства сельского хозяйства.

С апреля 2021 г. по август 2022 г. - советник министра сельского хозяйства РФ.

С 18 августа 2022 г. назначен директором департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Министерства сельского хозяйства.

Является автором ряда публикаций по вопросам рыбохозяйственной деятельности и применению законодательных и иных актов в этой сфере. Регулярно читает лекции на курсах повышения квалификации работников отрасли в различных учебных и научных учреждениях. Преподавал природоресурсное право в Московском государственном индустриальном университете.

Награжден Почетной грамотой Правительства Российской Федерации, почетными грамотами Госкомрыболовства России, Росрыболовства, Минсельхоза России.

Присвоено звание «Почетный работник рыбного хозяйства России».

Кандидат юридических наук.

Назад

Евгений Кац в новостях

10 февраля 2023

Лососеводов притормозили рынок и санкции

По итогам 2022 г. российские аквафермеры снизили объемы реализации атлантического лосося и форели, отметили в Ассоциации «Росрыбхоз». Помимо падения спроса рыбоводы столкнулись с необходимостью поиска альтернативных источников рыбных кормов и смолта.

08 февраля 2023

Герман Зверев продолжит работу в качестве президента ВАРПЭ

Участники общего собрания Всероссийской ассоциации рыбопромышленников единогласно переизбрали президентом объединения Германа Зверева. Руководитель ВАРПЭ отметил важность взаимодействия с федеральными ведомствами, региональными ассоциациями и властями.

19 декабря 2022

Аквакультура теряет темпы

Рыбоводам необходимо максимально использовать доступные меры господдержки — как на федеральном, так и на региональном уровне, отметили участники Ассоциации «Росрыбхоз». Но даже этого может не хватить для выполнения целевых показателей стратегии.

22 ноября 2022

Рыбная правкомиссия обновила ряды

Правительство изменило состав комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. В нее включены губернатор Калининградской области Антон Алиханов и замглавы Минприроды Мурад Керимов.

29 сентября 2022

Госдума соберет мнения региональных заксобраний о втором этапе инвестквот

В работу над законопроектом о втором этапе инвестквот включается все больше депутатов. Даже в случае принятия в первом чтении документ ждет большая доработка, предупредил глава комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов.

31 августа 2022

Профильный департамент поможет качественному регулированию в отрасли

В Минсельхозе воссоздали департамент регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры. Всероссийская ассоциация рыбопромышленников предупреждала о негативных последствиях «организационной гильотины», под которую попал рыбный департамент.

30 августа 2022

У рыбной отрасли в Минсельхозе вновь появился свой департамент

Вопросами рыбной отрасли в Министерстве сельского хозяйства РФ продолжит заниматься профильный департамент. Его руководителем вновь назначен Евгений Кац.

29 апреля 2022

Санкционный тест для инвестквот

Как строить флот под инвестквоты в условиях санкций, обсудили участники совещания в Совете Федерации. Верфи ОСК гарантируют достройку только тех судов, для которых уже закуплено и доставлено основное оборудование, остальные — кандидаты на перепроектирование.

22 апреля 2022

Общественная палата не одобрила новый сезон инвестквот

В Общественной палате прошли слушания по проекту закона о втором этапе инвестквот. Участники дискуссии указали на неактуальность реформы отраслевого законодательства и рекомендовали разработчику учесть изменение экономических условий.

30 марта 2022

Сенаторы рекомендовали ускорить антибраконьерские законы

Рабочая группа Совета Федерации обсудила ход подготовки нормативных актов и межведомственное взаимодействие по борьбе с незаконным промыслом морских биоресурсов, в том числе с учетом международных санкций.

17 марта 2022

Рыбная отрасль ищет поддержки

Комитет «ОПОРЫ России» по рыбохозяйственному комплексу подготовит ряд предложений для поддержки предприятий. В их числе упрощение процедур регулирования и мораторий на внесение изменений в отраслевое законодательство.

16 марта 2022

Рыбе с Севера готовят транспортные субсидии

Правительство может расширить перечень субсидируемых маршрутов перевозки рыбной продукции железнодорожным транспортом. Льготный тариф планируется ввести при доставке рыбы с Северо-Запада в центральные и восточные регионы страны.

11 февраля 2022

ФАС и ФСБ высказали предложения по законопроекту о квотах

Советник министра сельского хозяйства Евгений Кац рассказал о ходе разработки законопроекта по второму этапу инвестквот и квотных аукционах на заседании комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре.

Рыбная комиссия РСПП рассмотрела законопроект по квотам

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре предложила перенести второй этап инвестквот по флоту на 2026 г. и отложить крабовые аукционы. Члены комиссии высказались против выделения дополнительных ресурсов инвесторам первого этапа и выставления на торги других видов беспозвоночных.

22 октября 2021

Сенаторы обсудили пути регулирования рыбопереработки

Говорить об отдельном законе или стратегии для рыбопереработки пока рано, пришли к выводу участники совещания в профильном комитете СФ. Сначала хорошо бы разобраться с терминологией и определить, какая рыбная продукция нужна рынку.