Персоны
Евгений КАЦ

Кац Евгений Семенович

Директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) Минсельхоза

Родился 1 апреля 1977 г. в Москве.

В 2000 г. окончил Московский государственный университет им М.В.Ломоносова. Специальность – юрист.

В 1996 г. поступил на государственную службу в Комитет Российской Федерации по рыболовству.

С 2004 по 2007 гг. – заместитель начальника Управления экономического развития, имущественных отношений и права Федерального агентства по рыболовству.

С 2007 по 2008 гг. – начальник Управления правового обеспечения Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству.

С июня 2008 по апрель 2014 г. – начальник Управления правового обеспечения Федерального агентства по рыболовству.

С апреля 2014 г. по апрель 2021 г. - директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Министерства сельского хозяйства.

С апреля 2021 г. по август 2022 г. - советник министра сельского хозяйства РФ.

С 18 августа 2022 г. назначен директором департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Министерства сельского хозяйства.

Является автором ряда публикаций по вопросам рыбохозяйственной деятельности и применению законодательных и иных актов в этой сфере. Регулярно читает лекции на курсах повышения квалификации работников отрасли в различных учебных и научных учреждениях. Преподавал природоресурсное право в Московском государственном индустриальном университете.

Награжден Почетной грамотой Правительства Российской Федерации, почетными грамотами Госкомрыболовства России, Росрыболовства, Минсельхоза России.

Присвоено звание «Почетный работник рыбного хозяйства России».

Кандидат юридических наук.

Назад

Евгений Кац в новостях

06 октября 2011

Проблему оборота долей квот надо решать комплексно

Состоявшийся аукцион по продаже передаваемого права на заключение договора о закреплении долей должен положить начало развитию цивилизованного рынка квот, считает начальник Управления правового обеспечения ФАР Евгений Кац.

05 октября 2011

Долгосрочное управление водными биоресурсами – залог эффективности

В результате введения долевого и долгосрочного принципа распределения квот большие объемы стали получать более эффективные пользователи, считает начальник Управления правового обеспечения ФАР Евгений Кац.

12 сентября 2011

«Прибрежка» оказалась под ударом

Ряд предприятий Мурманской области рискуют прекратить работу из-за правовой неурегулированности вопросов по осуществлению прибрежного рыболовства. Несовершенство законодательства грозит проблемами и в других регионах.

09 сентября 2011

Задача законодателей – сохранить баланс в отрасли

При совершенствовании законодательства важно выдержать верное соотношение интересов всех субъектов права и не ухудшить состояние финансового сектора и инвестиционного климата в рыбохозяйственном комплексе, отмечают эксперты отрасли.

08 сентября 2011

Россия способна обеспечивать ответственное рыболовство

Система управления промыслом, основанная на научных данных, взаимодействии органов власти и пользователей ВБР, развитом учете и контроле вылова, указывает на существование в России ответственного рыболовства, уверены в руководстве отрасли.

07 сентября 2011

Большая ответственность требует дополнительных прав

Росрыболовство готово передать часть полномочий общественным объединениям. Но работа в этом направлении должна проводиться на отдельной площадке и с привлечением юристов.

17 августа 2011

Предприятия добровольно отдали квоты

Росрыболовство продолжает процедуру расторжения договоров о закреплении долей квот с теми компаниями, которые два года подряд осваивали выделенные объемы менее чем на 50%.

24 мая 2011

Сколько их – «квотных рантье»?

При создании механизмов противодействия «квотным рантье» важно не навредить добросовестным пользователям, считают рыбопромышленники.

16 мая 2011

Что считать «форс-мажором»?

При рассмотрении причин недоосвоения квот комиссия Росрыболовства будет учитывать «только объективные обстоятельства». Проблемы фрахтователей 27 судов, построенных под гарантии Правительства РФ, к таковым не относятся.

Квоты поменяют владельцев до конца года

Федеральное агентство по рыболовству постарается провести все аукционы по продаже изъятых у предприятий долей квот на добычу (вылов) водных биоресурсов до конца текущего года.

11 апреля 2011

Рыбаки ищут спасения от «квот под киль»

8 апреля во Владивостоке состоялось заседание Дальневосточного научно-промыслового совета. Оживленная дискуссия разгорелась вокруг судостроения и принудительного расторжения договоров о закреплении долей квот.

23 ноября 2010

Ситуацию с участками рассмотрят на комиссии

Сегодня в Южно-Сахалинске представители Федерального агентства по рыболовству встретились с рыбацкой общественностью.

18 ноября 2010

Координационный совет объединил рыбаков Сахалина

В Сахалинской области создан Координационный совет рыбохозяйственных объединений. Такое решение приняли основные рыбацкие ассоциации, представляющие 90% предприятий рыбной отрасли региона.

04 октября 2010

Верховный Суд получил разъяснения от Росрыболовства

В Росрыболовстве обсудили подготовку предложений к проекту постановления Пленума Верховного Суда РФ о практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения.

23 апреля 2010

Росрыболовство повышает квалификацию юристов

Росрыболовство провело первое совещание с представителями юридических служб территориальных управлений Федерального агентства по рыболовству.