Персоны
Евгений КАЦ

Кац Евгений Семенович

Директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) Минсельхоза

Родился 1 апреля 1977 г. в Москве.

В 2000 г. окончил Московский государственный университет им М.В.Ломоносова. Специальность – юрист.

В 1996 г. поступил на государственную службу в Комитет Российской Федерации по рыболовству.

С 2004 по 2007 гг. – заместитель начальника Управления экономического развития, имущественных отношений и права Федерального агентства по рыболовству.

С 2007 по 2008 гг. – начальник Управления правового обеспечения Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству.

С июня 2008 по апрель 2014 г. – начальник Управления правового обеспечения Федерального агентства по рыболовству.

С апреля 2014 г. по апрель 2021 г. - директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Министерства сельского хозяйства.

С апреля 2021 г. по август 2022 г. - советник министра сельского хозяйства РФ.

С 18 августа 2022 г. назначен директором департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Министерства сельского хозяйства.

Является автором ряда публикаций по вопросам рыбохозяйственной деятельности и применению законодательных и иных актов в этой сфере. Регулярно читает лекции на курсах повышения квалификации работников отрасли в различных учебных и научных учреждениях. Преподавал природоресурсное право в Московском государственном индустриальном университете.

Награжден Почетной грамотой Правительства Российской Федерации, почетными грамотами Госкомрыболовства России, Росрыболовства, Минсельхоза России.

Присвоено звание «Почетный работник рыбного хозяйства России».

Кандидат юридических наук.

Назад

Евгений Кац в новостях

04 октября 2016

Прудовая рыба – ключ к реализации госпрограммы

Отставание от графика госпрограммы можно восполнить за счет прудового рыбоводства – к такому выводу пришли участники семинара-совещания в Астраханской области. Они обсудили резервы для получения дополнительного объема товарной рыбы к 2020 г., которые необходимо задействовать в кратчайшие сроки.

14 июля 2016

Рыбаки Крыма хотят везти уловы в удобные места

Компании Республики Крым и Севастополя доставляют добытую рыбу не только в морские порты, как того требует законодательство, но и в другие, привычные, пункты выгрузки. Чтобы учесть интересы и рыбаков, и пограничников, планируется разработать соответствующие поправки.

08 июля 2016

Рыбоводство отдельной строкой

Нормативная база для развития товарной аквакультуры, по мнению Минсельхоза, в целом сформирована, дело за точечным устранением барьеров. Узкие места отрасли и возможные резервы для роста стали предметом дискуссии на круглом столе в рамках форума «Российское село-2016».

22 апреля 2016

«Инвестиционные квоты» в новом ракурсе

21 апреля рабочая группа при Минсельхозе рассмотрела законопроект по «инвестиционным квотам». Рыбопромышленники и регионы высказали ряд принципиальных замечаний, однако времени на доработку документа уже нет.

22 марта 2016

Правовые пробелы – главный тормоз аквакультуры

В рамках конференции «Регулирование рыбоводства: новации законодательства и практика применения» представители регулирующих органов, бизнеса и отраслевых ассоциаций обсудили проблемы, тормозящие развитие аквакультуры в регионах.

09 июня 2015

Рабочая группа займется подготовкой предложений для аквакультуры

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев утвердил положение о рабочей группе по подготовке предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере аквакультуры.

02 июня 2015

Евгений Кац: Порядок подготовки изменений в правила рыболовства будет уточнен

При необходимости предложения по поправкам в правила рыболовства для рыбохозяйственных бассейнов оперативно примут в течение 2015 г., сообщил глава департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза Евгений Кац.

01 июня 2015

Евгений Кац: За год удалось достичь достаточно многого

В этом году департаменту регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза необходимо завершить работу над рядом нормативных правовых актов, ключевым из которых остается законопроект по корректировке положений ФЗ о рыболовстве, отмечает руководитель подразделения Евгений Кац.

08 мая 2015

Доработка проекта по ставкам сбора продолжается

На портале regulation.gov.ru размещено уведомление о проведении ОРВ возможных поправок по ставкам сбора за вылов водных биоресурсов. Это один из этапов работы над прежним законопроектом, решение о внесении документа в Правительство будет приниматься с учетом дальнейшего обсуждения.

23 марта 2015

Ключевые для рыбаков поправки должны уйти в Минсельхоз до 10 апреля

Росрыболовство в срок до 10 апреля доработает и представит в Министерство сельского хозяйства проект изменений в закон о рыболовстве с учетом замечаний, поступивших от членов рабочей группы по совершенствованию рыбохозяйственного законодательства.

18 марта 2015

Рабочую группу по развитию рыбного хозяйства возглавил Илья Шестаков

Заместитель министра сельского хозяйства – глава Росрыболовства Илья Шестаков назначен руководителем рабочей группы по подготовке предложений по развитию рыбохозяйственного комплекса. На этой площадке обсуждаются ключевые для отрасли изменения законодательства.

17 марта 2015

Росрыбакколхозсоюз: Проект изменений в закон о рыболовстве – серьезнейшая ошибка

Концептуальное трансформирование базового закона о рыболовстве посредством предлагаемых поправок не просто необоснованно, но и нецелесообразно, отмечает председатель правления Союза рыболовецких колхозов России Борис Блажко.

13 марта 2015

Вопросы арктического рыболовства поднимут на «Море. Ресурсы. Технологии»

17 марта в Мурманске соберется II международная конференция «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы». Мероприятие пройдет в рамках XVI рыбопромышленной выставки «Море. Ресурсы. Технологии».

10 марта 2015

Рыбные биржи начинают новый заход

Чиновники вновь настойчиво предлагают рыбакам подумать над возможностью реализации продукции из водных биоресурсов через аукционные или биржевые площадки.

12 января 2015

Ключевые события 2014 года: продолжение следует

Открывая новый рабочий сезон, Fishnews решил напомнить читателям о наиболее значимых событиях, которые происходили в рыбной отрасли в 2014 году. Многие из поставленных тогда вопросов еще только предстоит решить.