Персоны
Николай ФЕДОРОВ

Федоров Николай Васильевич

Первый заместитель председателя Совета федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Родился 9 мая 1958 г. в деревне Чедино Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

В 1980 г. окончил юридический факультет Казанского государственного университета, в 1985 г. – аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР.

С 1980 по 1982 гг. и с 1985 по 1989 гг. – преподаватель в Чувашском государственном университете.

В 1989 г. избран народным депутатом СССР.

С 1990 по 1993 гг. – министр юстиции Российской Федерации.

С 1993 по 1994 гг. – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва.

В 1994 г. избран президентом Чувашской Республики. В 1997 году переизбран на эту должность на второй срок, в 2001 году – на третий, в 2005 году – на четвёртый срок.

С 1995 по 2001 гг. – заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

С 2010 по 2012 гг. – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, с ноября 2011 г. – председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

С 21 мая 2012 г. по 22 апреля 2015 г. - министр сельского хозяйства Российской Федерации.

С апреля по август 2015 г. - советник Президента России.

С сентября 2015 г. - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

С 30 сентября 2015 года - первый заместитель председателя Совета федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Доктор экономических наук, кандидат юридических наук, профессор.

Назад

Николай Федоров в новостях

28 ноября 2012

«Незаходные» суда – хороший шанс для российского судоремонта

Правительственная комиссия рассмотрела вопрос о предоставлении таможенной амнистии для рыбопромысловых судов, приобретенных, построенных или отремонтированных за рубежом после 2008 г.

20 ноября 2012

Рыбная отрасль заслуживает департамента

Практика показала необходимость выделения рыбного хозяйства в отдельный департамент Минсельхоза России. В противном случае отрасль рискует столкнуться с проблемами, прежде всего, в законодательной сфере.

Рыбаки получили ОДУ на 2013 год

Министерство сельского хозяйства РФ утвердило общий допустимый улов морских биоресурсов на предстоящий год.

19 ноября 2012

Минсельхоз держит на контроле внедрение электронной ветсертификации

Министерство сельского хозяйства РФ создало рабочую группу по рассмотрению вопросов внедрения Государственной информационной системы в сфере ветеринарии.

15 ноября 2012

Для аквакультуры разработают новые ветеринарно-санитарные требования

Нацрыббезопасность готовит проект новых ветеринарно-санитарных требований для предприятий аквакультуры. В качестве основной цели документа заявлено обеспечение эпизоотического благополучия в хозяйствах.

06 ноября 2012

Переход к электронному ветоформлению – на контроле главы Минсельхоза

Министр сельского хозяйства Николай Федоров поручил в кратчайшие сроки завершить подготовку к реализации первого этапа внедрения государственной информационной системы в области ветеринарии.

31 октября 2012

Совет при Минсельхозе приступил к работе

В Минсельхозе России сформирован Совет по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Его возглавил заместитель министра Игорь Манылов.

19 октября 2012

Аквакультура рассчитывает на новый импульс к развитию

В ходе рабочей поездки в Подмосковье министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров посетил Бисеровский рыбокомбинат и обсудил с рыбоводами проблемы отечественной аквакультуры.

11 октября 2012

«Агропродмаш-2012» заинтересовался рыбой

С 8 по 12 октября в Москве проходит 17-я Международная выставка «Агропродмаш-2012». Компании-участники уже отметили неожиданно высокий интерес посетителей к представленным образцам оборудования для рыбопереработки.

Законопроект о ветеринарии снова представлен для обсуждения

В Министерстве экономического развития проходят публичные консультации в целях оценки регулирующего воздействия законопроекта «О ветеринарии». Отзывы заинтересованных лиц будут приниматься до 24 октября.

02 октября 2012

Аргументы «от практики» позволят корректировать федеральную политику

Совещаниями во Владивостоке завершился недельный визит на Дальний Восток министра сельского хозяйства Николая Федорова. Рыбная тематика превалировала на протяжении всей поездки по региону.

01 октября 2012

Закон для законопослушных

На совещании во Владивостоке 28 сентября министр сельского хозяйства Николай Федоров вновь обратил внимание на необходимость снижения административного давления на отрасль и освобождения рыбопромышленников от чиновничьего произвола.

28 сентября 2012

Николай Федоров: Нужно снизить давление на бизнес

В рамках рабочей поездки в Сахалинскую область глава Минсельхоза Николай Федоров посетил ряд рыбохозяйственных предприятий на Курилах и провел совещание по проблемам развития отрасли.

Николай Федоров: Нельзя допустить деградации системы подготовки кадров

Визитом во Владивосток завершилась рабочая поездка министра сельского хозяйства по Дальнему Востоку. 28 сентября Николай Федоров обсудил с представителями отрасли широкий спектр проблем, связанных с подготовкой кадров для рыбохозяйственного комплекса.

27 сентября 2012

Глава Минсельхоза поддерживает важные для отрасли инициативы

В ходе визита на Камчатку министр сельского хозяйства Николай Федоров вновь выразил поддержку инициативе о замене ветеринарного сертификата на рыбу копией разрешения на вылов.