Персоны
Николай ФЕДОРОВ

Федоров Николай Васильевич

Первый заместитель председателя Совета федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Родился 9 мая 1958 г. в деревне Чедино Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

В 1980 г. окончил юридический факультет Казанского государственного университета, в 1985 г. – аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР.

С 1980 по 1982 гг. и с 1985 по 1989 гг. – преподаватель в Чувашском государственном университете.

В 1989 г. избран народным депутатом СССР.

С 1990 по 1993 гг. – министр юстиции Российской Федерации.

С 1993 по 1994 гг. – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва.

В 1994 г. избран президентом Чувашской Республики. В 1997 году переизбран на эту должность на второй срок, в 2001 году – на третий, в 2005 году – на четвёртый срок.

С 1995 по 2001 гг. – заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

С 2010 по 2012 гг. – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, с ноября 2011 г. – председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

С 21 мая 2012 г. по 22 апреля 2015 г. - министр сельского хозяйства Российской Федерации.

С апреля по август 2015 г. - советник Президента России.

С сентября 2015 г. - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

С 30 сентября 2015 года - первый заместитель председателя Совета федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Доктор экономических наук, кандидат юридических наук, профессор.

Назад

Николай Федоров в новостях

09 октября 2013

Роспотребнадзор считает лишним ветсертификат для переработанной продукции

Вопрос о необходимости установления ветеринарного контроля переработанной пищевой продукции животного происхождения является необоснованным, убеждены в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

03 октября 2013

Ветсертификат для переработанной рыбы стал предметом дискуссий

В Минсельхозе заявляют о важности сопровождения переработанной пищевой рыбопродукции ветеринарным сертификатом. Однако в этой ситуации не все так однозначно, как может показаться.

12 сентября 2013

Рыбные корма станут предметом обсуждения профессионалов

В московском ВВЦ 4 февраля 2014 г. пройдет международная конференция «Инновации в области технологий выращивания и кормления рыб в товарном рыбоводстве». На совещании обсудят технические и продуктовые новинки в области аквакультуры.

06 сентября 2013

Рыбной отрасли предложат инновационную ФЦП

Проект новой федеральной целевой программы по развитию рыбохозяйственного комплекса обсудили в Минсельхозе. Планируется, что программные мероприятия позволят внедрить в работу отрасли «инновационные методы и технологии».

01 августа 2013

В Минсельхозе определили дальнейшие шаги по утверждению Правил рыболовства

Задержку с подготовкой новой редакции Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна рассмотрели в Министерстве сельского хозяйства. Также выработаны решения по реализации закона об аквакультуре и отраслевой федеральной целевой программе.

22 июля 2013

«Седов»: есть первая кругосветка!

20 июля в Санкт-Петербург из кругосветного плавания, посвященного 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий, вернулся учебный парусник Росрыболовства «Седов».

13 июня 2013

«Аграрный» опыт модернизации можно использовать в рыбной отрасли

Для модернизации промыслового флота можно адаптировать механизмы, действующие в агропромышленном комплексе, считает генеральный директор Engineering & Development Company Антон Сухоруких.

24 мая 2013

Правкомиссия сосредоточится на вопросах рыбной отрасли

28 мая в Москве пройдет заседание Комиссии Правительства РФ по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Речь пойдет о мерах по развитию рыбной отрасли.

20 мая 2013

Аквакультуре ставят высокую планку

В рамках визита в Астраханскую область министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров провел заседание круглого стола «Нормативно-правовое регулирование в сфере аквакультуры и любительского рыболовства».

14 мая 2013

Глава Минсельхоза поручил отслеживать ситуацию на рыбном рынке

За январь-март производство рыбопродукции в России выросло по сравнению с показателем за аналогичный период 2012 г. на 7,5%. Министр сельского хозяйства Николай Федоров дал указание в еженедельном формате осуществлять мониторинг рыбного рынка.

13 мая 2013

Минсельхоз отчитался по «рыбной» госпрограмме

На совещании у Президента РФ глава Минсельхоза Николай Федоров сообщил, что госпрограммы по развитию сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса приняты в срок.

30 апреля 2013

Работа по обновлению правил рыболовства продолжается

Профильный департамент Минсельхоза ведет подготовку новых редакций бассейновых правил рыболовства. В ближайшее время вопрос будет рассмотрен на заседании рабочей группы по совершенствованию нормативно-правового регулирования прибрежного рыболовства.

24 апреля 2013

Отраслевые НИИ предложено исключить из плана приватизации

Информация о работе по оптимизации системы подведомственных Росрыболовству организаций была озвучена на совещании под руководством главы Минсельхоза Николая Федорова. Министр подчеркнул необходимость взвешенных решений в этой сфере.

23 апреля 2013

Минсельхоз сосредоточится на нормотворческой работе

В числе первоочередных задач в Минсельхозе видят завершение формирования нормативно-правовой базы, которая станет платформой для реализации госпрограммы развития рыбной отрасли.

18 апреля 2013

Рынок требует большей прозрачности

Введение федеральной системы прослеживаемости продовольственных товаров позволит минимизировать риски проникновения на рынок фальсифицированной, некачественной и небезопасной продукции.