Персоны
Николай ФЕДОРОВ

Федоров Николай Васильевич

Первый заместитель председателя Совета федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Родился 9 мая 1958 г. в деревне Чедино Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

В 1980 г. окончил юридический факультет Казанского государственного университета, в 1985 г. – аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР.

С 1980 по 1982 гг. и с 1985 по 1989 гг. – преподаватель в Чувашском государственном университете.

В 1989 г. избран народным депутатом СССР.

С 1990 по 1993 гг. – министр юстиции Российской Федерации.

С 1993 по 1994 гг. – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва.

В 1994 г. избран президентом Чувашской Республики. В 1997 году переизбран на эту должность на второй срок, в 2001 году – на третий, в 2005 году – на четвёртый срок.

С 1995 по 2001 гг. – заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

С 2010 по 2012 гг. – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, с ноября 2011 г. – председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

С 21 мая 2012 г. по 22 апреля 2015 г. - министр сельского хозяйства Российской Федерации.

С апреля по август 2015 г. - советник Президента России.

С сентября 2015 г. - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

С 30 сентября 2015 года - первый заместитель председателя Совета федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Доктор экономических наук, кандидат юридических наук, профессор.

Назад

Николай Федоров в новостях

27 сентября 2012

Законопроект о борьбе с браконьерством внесен в Правительство

Минсельхоз внес в Правительство РФ законопроект, направленный на усиление уголовной и административной ответственности в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

26 сентября 2012

Глава Минсельхоза и губернатор Камчатки обсудили проблемы отрасли

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров встретился с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным. В ходе беседы была затронута тема развития береговой рыбопереработки и ее роли в жизни региона.

25 сентября 2012

Глава Минсельхоза пообещал поддержку берегу

В ходе визита на Камчатку министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров ознакомился с различными аспектами рыбного хозяйства региона: от воспроизводства лососевых до рыбопереработки.

24 сентября 2012

Глава Минсельхоза познакомится с рыбной отраслью Камчатки

24 сентября министр сельского хозяйства Николай Федоров прибыл в Камчатский край. В рамках рабочей поездки запланировано посещение предприятий рыбохозяйственного комплекса.

20 сентября 2012

Депутатов попросили помочь рыбакам новыми законами

Важные законопроекты, касающиеся рыбохозяйственного комплекса, представил министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров на пленарном заседании Госдумы в рамках «Правительственного часа».

17 сентября 2012

Минсельхоз продолжит диалог с рыбаками

В пятницу, 14 сентября, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров встретился с представителями ассоциаций и союзов рыбопромышленников Сахалинской области.

14 сентября 2012

Глава Минсельхоза призвал к всесторонней проработке техрегламентов

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров подчеркнул важность обстоятельного изучения всех мнений по техническому регулированию в сфере агропромышленного комплекса.

11 сентября 2012

Рыбопереработку вернут в поле зрения государства

На необходимость более активной работы отрасли по развитию направления рыбопереработки указал на совещании 7 сентября председатель Правительства Дмитрий Медведев.

10 сентября 2012

Премьер поручил конкретизировать меры поддержки рыбной отрасли

Широкий круг вопросов рыбохозяйственного комплекса России – от нормативно-правовой базы до логистической модернизации – рассмотрели участники совещания под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева.

Минсельхоз поддерживает замену ветсертификата копией промыслового билета

О планируемых изменениях действующего законодательства в сфере обеспечения безопасности рыбопродукции рассказал министр сельского хозяйства Николай Федоров на совещании у премьер-министра 7 сентября.

07 сентября 2012

Премьеру доложат о состоянии рыбной отрасли

7 сентября председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев проведет совещание о перспективах развития рыбохозяйственного комплекса страны.

04 сентября 2012

Новые лица в Морской коллегии

В состав Морской коллегии при Правительстве РФ внесены изменения. Соответствующее распоряжение подписал 30 августа премьер-министр Дмитрий Медведев.

30 августа 2012

Глава Минсельхоза призвал отшлифовать законопроект «О ветеринарии»

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров призвал заинтересованные стороны еще раз глубоко и детально проанализировать и оценить проект федерального закона «О ветеринарии».

24 августа 2012

Представители Минсельхоза и ЕЭК обсудили подготовку техрегламентов

Проект технического регламента Таможенного союза по рыбной продукции в сентябре будет рассмотрен Консультативным комитетом по техрегулированию при Коллегии ЕЭК. Затем документ ждет внутригосударственное согласование.

Россия и Япония готовятся к подписанию антибраконьерского соглашения

Министр сельского хозяйства Николай Федоров и посол Японии в России Тикахито Харада обсудили подготовленный проект межправсоглашения о сохранении, рациональном использовании морских биоресурсов и предотвращении незаконной торговли ВБР.