Персоны
Николай ФЕДОРОВ

Федоров Николай Васильевич

Первый заместитель председателя Совета федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Родился 9 мая 1958 г. в деревне Чедино Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

В 1980 г. окончил юридический факультет Казанского государственного университета, в 1985 г. – аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР.

С 1980 по 1982 гг. и с 1985 по 1989 гг. – преподаватель в Чувашском государственном университете.

В 1989 г. избран народным депутатом СССР.

С 1990 по 1993 гг. – министр юстиции Российской Федерации.

С 1993 по 1994 гг. – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва.

В 1994 г. избран президентом Чувашской Республики. В 1997 году переизбран на эту должность на второй срок, в 2001 году – на третий, в 2005 году – на четвёртый срок.

С 1995 по 2001 гг. – заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

С 2010 по 2012 гг. – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, с ноября 2011 г. – председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

С 21 мая 2012 г. по 22 апреля 2015 г. - министр сельского хозяйства Российской Федерации.

С апреля по август 2015 г. - советник Президента России.

С сентября 2015 г. - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

С 30 сентября 2015 года - первый заместитель председателя Совета федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Доктор экономических наук, кандидат юридических наук, профессор.

Назад

Николай Федоров в новостях

22 января 2014

Экспортерам предложили порядок получения сертификатов

Минсельхоз выпустил приказ о порядке выдачи сертификата, необходимого для легальных поставок водных биоресурсов в Китай. Экспортеры смогут использовать документ в течение трех месяцев с момента его получения, но только для одной процедуры ввоза.

21 января 2014

Новый глава Росрыболовства представлен коллективу

Министр сельского хозяйства Николай Федоров представил коллективу Росрыболовства нового руководителя ведомства Илью Шестакова.

17 января 2014

Крайний вопрос для главы Росрыболовства

Необходимо сконцентрироваться не только на промысле рыбы, но и на всей экономике рыбного хозяйства, отметил руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

16 января 2014

Аквафермеры все еще ждут полноценной законодательной базы

Вступивший в силу с 1 января 2014 г. закон об аквакультуре требует принятия подзаконных правовых актов. Ряд соответствующих приказов Минсельхоза пока находятся только в стадии разработки.

Андрей Крайний покинет Росрыболовство

Об этом заявил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович по итогам заседания правительства. «Будет другой, но фамилии я не могу назвать до выхода этого решения», - сказал он.

15 января 2014

Рыбную отрасль может возглавить заместитель министра сельского хозяйства

В положение о Минсельхозе планируется внести изменения: появится должность заместитель министра – руководитель Росрыболовства. Такое предложение внесено в повестку заседания Правительства РФ.

10 января 2014

Россия настоятельно требует освободить «Олега Найденова»

Российская сторона потребовала от сенегальских властей немедленно освободить задержанный траулер «Олег Найденов» с экипажем. Глава Сенегальского МИДа обещал предъявить доказательства того, что судно неоднократно нарушало правила лова.

09 января 2014

Чем запомнился 2013 год в рыбной отрасли?

О громких событиях прошлого года в рыбном хозяйстве страны вспоминает в своем обзоре Fishnews.

24 декабря 2013

Ветеринарная служба кует цепь прослеживаемости

Россельхознадзор продолжает активно продвигать систему прослеживаемости продукции с использованием электронных систем ведомства. Среди тех, кто противодействует новому механизму, глава федеральной службы Сергей Данкверт публично назвал в первую очередь рыбаков.

13 декабря 2013

В Росрыболовстве обсудят меры по борьбе с коррупцией

16 декабря руководитель Росрыболовства Андрей Крайний проведет заседание коллегии, посвященное противодействию коррупции и предотвращению правонарушений.

11 декабря 2013

От рыбаков ждут аргументов в пользу продления «длинных» квот

Минсельхоз пригласил рыбаков к обсуждению вопроса об увеличении срока закрепления долей квот до 20-25 лет и методов борьбы с «квотными рантье» - для продвижения рыбацкой позиции министерству нужны веские аргументы и конкретные предложения.

09 декабря 2013

Николай Федоров: Мы намерены придерживаться выбранного исторического принципа

На важность сохранения в законодательстве такого фундаментального понятия, как «исторический принцип» распределения долей квот, указал министр сельского хозяйства Николай Федоров на рабочем совещании в Петрозаводске.

01 ноября 2013

Утверждены объемы для промысла камчатского краба на Западной Камчатке

Минсельхоз предусмотрел объемы для промышленного лова камчатского краба в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах в 2013 г. Однако для того чтобы рыбаки могли приступить к промыслу, должно выйти еще несколько документов.

Квоту на вылов корфо-карагинской сельди пришлось пересмотреть

В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства, скорректирован общий допустимый улов на 2013 г. Квота на добычу сельди в Карагинской подзоне снижена до 74,5 тыс. тонн.

31 октября 2013

Дальневосточники требуют изменений проекта «рыбного» техрегламента

Дальневосточный научно-промысловый совет рассмотрел вопросы ветеринарного оформления рыбной продукции. Позиция представителей отрасли будет доведена до Министерства сельского хозяйства.