Персоны
Николай ФЕДОРОВ

Федоров Николай Васильевич

Первый заместитель председателя Совета федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Родился 9 мая 1958 г. в деревне Чедино Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

В 1980 г. окончил юридический факультет Казанского государственного университета, в 1985 г. – аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР.

С 1980 по 1982 гг. и с 1985 по 1989 гг. – преподаватель в Чувашском государственном университете.

В 1989 г. избран народным депутатом СССР.

С 1990 по 1993 гг. – министр юстиции Российской Федерации.

С 1993 по 1994 гг. – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва.

В 1994 г. избран президентом Чувашской Республики. В 1997 году переизбран на эту должность на второй срок, в 2001 году – на третий, в 2005 году – на четвёртый срок.

С 1995 по 2001 гг. – заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

С 2010 по 2012 гг. – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, с ноября 2011 г. – председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

С 21 мая 2012 г. по 22 апреля 2015 г. - министр сельского хозяйства Российской Федерации.

С апреля по август 2015 г. - советник Президента России.

С сентября 2015 г. - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

С 30 сентября 2015 года - первый заместитель председателя Совета федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Доктор экономических наук, кандидат юридических наук, профессор.

Назад

Николай Федоров в новостях

03 июня 2014

Коллегия Минсельхоза сосредоточится на «рыбных» вопросах

3 июня в Москве пройдет заседание коллегии Министерства сельского хозяйства РФ, посвященное вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Планируется, что на встрече будут рассмотрены вопросы развития переработки водных биоресурсов, аквакультуры и другие темы.

29 мая 2014

Минсельхозу придется подождать

Издание приказа, утверждающего порядок оформления ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде, возможно только после внесения поправок в действующий закон о ветеринарии или выхода нового закона. Кроме того, потребуется внести изменения в Положение о Министерстве сельского хозяйства.

23 мая 2014

Министр положился на авось

Министерство юстиции отказало в регистрации приказа Минсельхоза об утверждении порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде. Выпуск такого правового акта не находится в компетенции Министерства сельского хозяйства, отмечено в пояснениях Минюста.

19 мая 2014

Марикультура в Приморье под прессом бюрократии и браконьеров

Проблема незаконного изъятия водных биоресурсов на участках аквакульутуры в Приморском крае может свести к нулю все усилия их владельцев. Местный бизнес пытается через ассоциации добиться усиления борьбы с браконьерством в регионе.

16 мая 2014

Столица Приморья может стать центром борьбы с нелегальным выловом в АТР

Во Владивостоке планируется создать координационный центр противодействия ННН-промыслу в Азиатско-Тихоокеанском регионе. При ответственном отношении новый орган может стать эффективным инструментом в борьбе с браконьерством, полагают в бизнес-сообществе.

12 мая 2014

ДВНПС традиционно рассмотрит основные путины

Заседание Дальневосточного научно-промыслового совета пройдет во Владивостоке 14 мая. Представители власти, науки и бизнеса обсудят результаты сезона «А» охотоморской минтаевой путины, а также организацию промысла лососей.

29 апреля 2014

Компенсационные мероприятия предлагают проводить по-новому

Продолжают обсуждаться возможные изменения в сфере организации мероприятий по возмещению ущерба, наносимого водным биоресурсам хозяйственной деятельностью. Компенсационные средства могут накапливаться в специальных фондах и затем использоваться по назначению, заявили в Росрыболовстве.

28 апреля 2014

ВАРПЭ определила приоритеты на 2014 год

В рамках отчетного собрания члены Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров признали работу объединения в минувшем году удовлетворительной и утвердили основные направления деятельности с учетом изменившейся ситуации в отрасли.

25 апреля 2014

О ситуации с ветеринарным оформлением рыбы доложили премьеру

Вопрос ветконтроля в рыбной отрасли затронули на совещании, которое провел в Магадане премьер-министр Дмитрий Медведев. Вновь была поднята тема исключения из проектов закона о ветеринарии и профильного техрегламента норм о тотальной ветеринарно-санитарной экспертизе уловов и рыбопродукции.

«Рыбный» департамент Минсельхоза возглавит Евгений Кац

Министр сельского хозяйства Николай Федоров подписал приказ о создании в структуре Минсельхоза департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры. Руководителем подразделения назначен Евгений Кац.

24 апреля 2014

Дмитрий Медведев поручил тщательно проработать проблемы рыбной отрасли

На совещании, которое провел 23 апреля в Магадане глава Правительства Дмитрий Медведев, рассматривались практически все ключевые вопросы, волнующие рыбаков, отмечают участники встречи.

Причалы рыбных портов могут передать в региональную собственность

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал предложения губернаторов о передаче портовых сооружений в собственность субъектов Федерации. Таким образом планируется обеспечить сохранность и развитие портовой инфраструктуры.

Вопрос с пересечением госграницы не уходит с повестки дня

Проблемы пересечения госграницы для рыбопромысловых судов стали одной из основных тем совещания, которое провел в Магадане премьер Дмитрий Медведев. Вопрос поднимается далеко не в первый раз.

23 апреля 2014

Премьер-министр проведет совещание по вопросам рыбной отрасли

23 апреля председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев проведет в Магадане совещание о перспективах развития рыбохозяйственного комплекса России. Участие во встрече примет руководство федеральных и региональных органов власти, ведущих ассоциаций и предприятий рыбной отрасли.

21 апреля 2014

Полюбят ли карелы клипфикс?

Постепенно логика выделения прибрежной квоты в информационном поле сужается до обязанности снабжать треской монопродуктовые перерабатывающие предприятия Мурманской области по устраивающим их ценам, отмечает председатель Союза рыбопромышленников Карелии Игорь Зубарев.